Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.238 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
B
D
E
F
- Familie Acanthaceae
- Familie Acanthochitonidae
- Familie Acrididae
- Familie Actinidiaceae
- Familie Actiniidae
- Familie Adoxaceae
- Familie Agelenidae
- Familie Aglaopheniidae
- Familie Agromyzidae
- Familie Aiptasiidae
- Familie Aizoaceae
- Familie Alismataceae
- Familie Amaranthaceae
- Familie Amaryllidaceae
- Familie Amathinidae
- Familie Amphinomidae
- Familie Anacardiaceae
- Familie Anatidae
- Familie Andrenidae
- Familie Anguidae
- Familie Anguillidae
- Familie Anomiidae
- Familie Anthomyiidae
- Familie Aphididae
- Familie Apiaceae
- Familie Apidae
- Familie Aplysiidae
- Familie Aplysinidae
- Familie Apocynaceae
- Familie Araceae
- Familie Araliaceae
- Familie Araneidae
- Familie Archaeobalanidae
- Familie Arcidae
- Familie Arecaceae
- Familie Arionidae
- Familie Armadillididae
- Familie Ascalaphidae
- Familie Ascidiidae
- Familie Asilidae
- Familie Asparagaceae
- Familie Asphodelaceae
- Familie Aspleniaceae
- Familie Asteraceae
- Familie Asteriidae
- Familie Asterinidae
- Familie Axinellidae
- Familie Bacillidae
- Familie Begoniaceae
- Familie Berberidaceae
- Familie Betulaceae
- Familie Blenniidae
- Familie Boraginaceae
- Familie Bovidae
- Familie Braconidae
- Familie Brassicaceae
- Familie Brentidae
- Familie Buccinidae
- Familie Buprestidae
- Familie Byturidae
- Familie Cactaceae
- Familie Campanulaceae
- Familie Cannabaceae
- Familie Cannaceae
- Familie Capparaceae
- Familie Caprifoliaceae
- Familie Capulidae
- Familie Carabidae
- Familie Cardiidae
- Familie Carditidae
- Familie Caryophyllaceae
- Familie Castniidae
- Familie Cepheidae
- Familie Cepolidae
- Familie Cerambycidae
- Familie Cercopidae
- Familie Cerithiidae
- Familie Chamidae
- Familie Charoniidae
- Familie Chondrillidae
- Familie Choreutidae
- Familie Chromodorididae
- Familie Chrysomelidae
- Familie Chrysopidae
- Familie Cicadellidae
- Familie Cistaceae
- Familie Clathrinidae
- Familie Clionaidae
- Familie Coccidae
- Familie Coccinellidae
- Familie Cochlicellidae
- Familie Cochlostomatidae
- Familie Coenagrionidae
- Familie Colchicaceae
- Familie Columbellidae
- Familie Commelinaceae
- Familie Conidae
- Familie Convolvulaceae
- Familie Corvidae
- Familie Costellariidae
- Familie Crambidae
- Familie Cucurbitaceae
- Familie Cupressaceae
- Familie Curculionidae
- Familie Cycadaceae
- Familie Cyperaceae
- Familie Cypraeidae
- Familie Cystiscidae
- Familie Dasytidae
- Familie Dendrodorididae
- Familie Dendrophylliidae
- Familie Dentaliidae
- Familie Dermestidae
- Familie Dictyopharidae
- Familie Didemnidae
- Familie Dioscoreaceae
- Familie Diprionidae
- Familie Donacidae
- Familie Dysideidae
- Familie Ebenaceae
- Familie Echinocyamidae
- Familie Elaeagnaceae
- Familie Elatinaceae
- Familie Emydidae
- Familie Epitoniidae
- Familie Equidae
- Familie Equisetaceae
- Familie Erebidae
- Familie Ericaceae
- Familie Eriophyidae
- Familie Eriphiidae
- Familie Ethusidae
- Familie Eunicidae
- Familie Euphorbiacae
- Familie Euryleptidae
- Familie Exocoetidae
- Familie Fabaceae
- Familie Fagaceae
- Familie Fasciolariidae
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.842 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
- Aufläufe
- Aufstriche
- Augsburger mit Kartoffelpüree
- Aussichtspunkt Vrana-Tal
- Autographa gamma Linné, 1758
- Autos, Lastkraftwagen und Traktoren
- Axinella polypoides Schmidt, 1862
B
- Babindub
- Bacillus rossius Rossi, 1788
- Balanophyllia euopaea Risso, 1826
- Balanophyllia europaea Risso, 1826
- Ban Ivan Mažuranić
- Bananen-Curry-Sauce
- Barbatia barbata Linné, 1758
- Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beilagen
- Benkovac
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biograd na Moru
- Bischof Grgur von Nin
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bispira volutacornis Montagu, 1804
- Bittium reticulatum da Costa, 1778
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blunzn - krvavica kobasica mit Bratkartoffeln
- Blütenfarbe
- Boettgerilla pallens Simroth 1912
- Bohnen mit geräucherten Ripperln - Grah sa suhim rebrima
- Bolinus brandaris Linné, 1758
- Bombus (Melanobombus) lapidarius Linné, 1758
- Bombus terrestris Linné, 1758
- Bornia geoffroyi Payraudeau, 1826
- Bos primigenius taurus Linné, 1758
- Botrylloides leachi Savigny, 1816
- Božićna bajka im Funpark Biograd
- Brachycarenus tigrinus Schilling, 1829
- Brachyura Linné, 1758
- Bribir in Ravni Kotari
- Bribirska glavica
- Brot und Semmeln
- Brotgabeln um 1910
- Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Bruschetta originale
- Bryozoa Ehrenberg, 1831
- Bräuche
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Bunium bulbocastanum Linné, 1753
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
- Bupleurum falcatum Linné, 1753
- Bupleurum veronense Turra, 1780
- Byturus ochraceus Scriba, 1790
- Bäume und Sträucher
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Callista chione Linné, 1758
- Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Calpensia nobilis Esper, 1796
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Cantareus apertus Born, 1778
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Capulus ungaricus Linné, 1758
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carapax der Krebse
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carinorbis clathrata Philippi, 1844
- Carnival Glas
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776