Alle Seiten
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vorherige Seite (01.03.2024 - World Seagrass Day) | Nächste Seite (Dicranocephalus albipes Fabricius, 1781)
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
- Aufläufe
- Aufstriche
- Augsburger mit Kartoffelpüree
- Aussichtspunkt Vrana-Tal
- Autographa gamma Linné, 1758
- Autos, Lastkraftwagen und Traktoren
- Axinella polypoides Schmidt, 1862
- Babindub
- Bacillus rossius Rossi, 1788
- Balanophyllia euopaea Risso, 1826
- Balanophyllia europaea Risso, 1826
- Ban Ivan Mažuranić
- Barbatia barbata Linné, 1758
- Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Beilagen
- Benkovac
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biograd na Moru
- Bischof Grgur von Nin
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bispira volutacornis Montagu, 1804
- Bittium reticulatum da Costa, 1778
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blunzn - krvavica kobasica mit Bratkartoffeln
- Blütenfarbe
- Boettgerilla pallens Simroth 1912
- Bohnen mit geräucherten Ripperln - Grah sa suhim rebrima
- Bolinus brandaris Linné, 1758
- Bombus (Melanobombus) lapidarius Linné, 1758
- Bombus terrestris Linné, 1758
- Bornia geoffroyi Payraudeau, 1826
- Bos primigenius taurus Linné, 1758
- Botrylloides leachi Savigny, 1816
- Božićna bajka im Funpark Biograd
- Brachycarenus tigrinus Schilling, 1829
- Brachyura Linné, 1758
- Brentidae Billberg, 1820
- Bribir in Ravni Kotari
- Bribirska glavica
- Brot und Semmeln
- Brotgabeln um 1910
- Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Bruschetta originale
- Bryozoa Ehrenberg, 1831
- Bräuche
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Bunium bulbocastanum Linné, 1753
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
- Bupleurum falcatum Linné, 1753
- Bupleurum veronense Turra, 1780
- Byturus ochraceus Scriba, 1790
- Bäume und Sträucher
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Callista chione Linné, 1758
- Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Calpensia nobilis Esper, 1796
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Cantareus apertus Born, 1778
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Capulus ungaricus Linné, 1758
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carapax der Krebse
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carduelis chloris Linné, 1758
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carinorbis clathrata Philippi, 1844
- Carnival Glas
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubbard, 1953
- Celtis australis Linné, 1753
- Centaurium erythraea Rafn, 1800
- Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1897
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Cepaea hortensis Müller, 1774
- Cepaea nemoralis Linné, 1758
- Cephalaria leucantha (L.) Schrader ex Roemer, 1818
- Cepola macrophthalma Linné, 1758
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1831
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
- Cernuella virgata Da Costa, 1778
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cestrum parqui L'Héritier de Brutelle, 1788
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chama gryphoides Linné, 1758
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Chamaerops humilis Linné, 1753
- Charonia variegata Lamarck, 1816
- Cheilopogon heterurus Rafinesque, 1810
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Chilisauce
- Chiliöl, ulje čilija
- Chiton (Rhyssoplax) olivaceus Spengler, 1797
- Chloris chloris Linné, 1758
- Chlorophytum comosum (Thunberg) Jacques, 1862
- Chondrilla nucula Schmidt, 1862
- Chondrosia reniformis Nardo, 1847
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chouardia litardierei (Breistr.) Speta, 1998
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chromis chromis Linné, 1758
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Ciklon Gracija am 11.09.2017 und die Folgen
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
- Citrus x limon (L.) Osbeck, 1765
- Clanculus cruciatus Linné, 1758
- Clathria (Microciona) atrasanguinea Bowerbank, 1862
- Clathrina clathrus Schmidt, 1864
- Clathrina coriacea Montagu, 1818
- Clelandella miliaris Brochhi, 1814
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753 var.
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Clematis viticella Linné, 1753
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
- Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
- Cliona carteri Ridley, 1881
- Cliona celata Grant, 1826
- Cliona viridis Schmidt, 1862
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Cochlicella (Prietocella) barbara Linné, 1758
- Cochlicella acuta Müller, 1774
- Cochlicella conoidea Draparnaud, 1801
- Cochlostoma gracile Pfeiffer, 1849
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Colchicum autumnale Linné, 1753
- Colchicum bivonae Gussone, 1821
- Colchicum cupanii Gussone, 1827
- Colchicum hungaricum Janka, 1886
- Columbella rustica Linné, 1758
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Conus (Lautoconus) ventricosus Gmelin, 1791
- Convallaria majalis Linné, 1753
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Copium teucrii Host, 1788
- Coris julis Linné, 1758
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cornu aspersum Müller, 1774
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Coronilla scorpioides Koch, 1836
- Corvus cornix Linné, 1758
- Coscinasterias tenuispina Lamarck, 1816
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Cotinus coggygria Scopoli, 1772
- Cotylorhiza tuberculata Macrì, 1778
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Cremesuppe mit Porre und Polentalinsen, Krem juha od poriluka i palente
- Cremesuppe mit Porree und Polentalinsen, Krem juha od poriluka i palente
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Crithmum maritimum Linné, 1753
- Crkva Sv. Ambroza in Nin
- Crkva Sv. Ambrozije in Nin
- Crkva Sv. Andrije
- Crkva Sv. Anselma in Nin
- Crkva Sv. Ante in Benkovac
- Crkva Sv. Duha – Heiliggeistkirche
- Crkva Sv. Križa in Nin
- Crkva Sv. Nediljice
- Crocus chrysanthus Herbert, 1843
- Crocus reticulatus Adams ex Stevens, 1805
- Crocus sativus Linné, 1753
- Crocus thomasii Tenore, 1826
- Crocus tommasinianus Herbert, 1847
- Crocus vernus (L.) Hill, 1765
- Croutons mit Knoblauch
- Cruciata glabra (L.) Ehrendorfer, 1958
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctena decussata Costa, 1829
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cuscuta epithymum (L.) Linné, 1774
- Cycas revoluta Thunberg, 1784
- Cygnus olor Gmelin, 1789
- Cymbalaria muralis G.Gaertner, B.Mey. & Scherb., 1800
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
- Cynara cardunculus Linné, 1753
- Cynoglossum creticum Miller, 1768
- Dalken
- Dalkenpfanne aus Pilsen
- Dalmatien in den vier Jahreszeiten
- Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001
- Dan narcisa
- Daphnis nerii Linné, 1758
- Das Anzünden
- Das Fledermaushotel am Vranasee
- Das Fort Kličevica
- Das Hochplateau und die Aussicht
- Das Leben im Ackerboden
- Das Restaurant Maškovića Han
- Das kleine Immergrün als Schutz vor Dämonen und Hexen
- Datura stramonium Linné, 1753
- Daucus carota Lineé subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné, 1753
- Daucus carota Linné subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Delfine
- Delia radicum Linné, 1758
- Delphinium peregrinum Linné, 1753
- Dendrodoris grandiflora Rapp, 1827
- Denkmal für Seeleute und Auswanderer enthüllt
- Der Bauernhof
- Der Brunnen Sokolar in Privlaka
- Der Brunnen in Vrulja
- Der Brunnen von Vrana
- Der Brunnen von Vrsi - Mineralna voda bunsra
- Der Friedhof neben der Kirche Sv. Ambrozije
- Der Gold- und Silberschatz in Nin
- Der Gold- und Silberschatz von Nin
- Der Han
- Der Kaiserbrunnen (Fontana) in Zadar
- Der Lorbeer als Schutzkraut
- Der Markt in Benkovac
- Der Peloid
- Der Strand
- Der Vranasee
- Der Weg nach Nadin
- Der serbische Friedhof in Gornja Jagodnja
- Deutsche Namen der Pflanzen in Kroatien
- Deutsche Namen von A - Z
- Deutschen Namen
- Deutscher Name
- Deutscher Name der Tiere
- Deutscher Name nach Familien
- Dichrostigma flavipes Stein, 1863