Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)F
- Familie Linaceae
- Familie Liviidae
- Familie Lotidae
- Familie Lucinidae
- Familie Lumbricidae
- Familie Lycaenidae
- Familie Lycosidae
- Familie Lygaeidae
- Familie Lythraceae
- Familie Malvaceae
- Familie Mantidae
- Familie Melyridae
- Familie Menyanthaceae
- Familie Meropidae
- Familie Microcionidae
- Familie Microporidae
- Familie Miridae
- Familie Mitridae
- Familie Monophlebidae
- Familie Moraceae
- Familie Muricidae
- Familie Muscicapidae
- Familie Myrmeleontidae
- Familie Myrtaceae
- Familie Mysidae
- Familie Mytilidae
- Familie Nassariidae
- Familie Naticidae
- Familie Nephropidae
- Familie Noctuidae
- Familie Noctuoidea
- Familie Nolidae
- Familie Notodontidae
- Familie Nyctaginaceae
- Familie Nymphalidae
- Familie Oedemeridae
- Familie Oleaceae
- Familie Oleacinidae
- Familie Ophidiasteridae
- Familie Orchidaceae
- Familie Orobanchaceae
- Familie Oxalidaceae
- Familie Palaemonidae
- Familie Papaveraceae
- Familie Papilionidae
- Familie Parazoanthidae
- Familie Parechinidae
- Familie Passifloraceae
- Familie Pectinidae
- Familie Pentatomidae
- Familie Phasianellidae
- Familie Pieridae
- Familie Pinaceae
- Familie Pinnidae
- Familie Pittosporaceae
- Familie Plantaginaceae
- Familie Plumbaginaceae
- Familie Poaceae
- Familie Polemoniaceae
- Familie Polyclinidae
- Familie Polygalaceae
- Familie Polygonaceae
- Familie Polypodiaceae
- Familie Pomacentridae
- Familie Pompilliidae
- Familie Portulacaceae
- Familie Posidoniaceae
- Familie Primulaceae
- Familie Psammobiidae
- Familie Psilidae
- Familie Pterophoridae
- Familie Pyrrhocoridae
- Familie Ranunculaceae
- Familie Raphidiidae
- Familie Resedaceae
- Familie Rhamnaceae
- Familie Rhopalidae
- Familie Rissoidae
- Familie Rosaceae
- Familie Rubiaceae
- Familie Rutaceae
- Familie Rutelidae
- Familie Sabellidae
- Familie Sagartiidae
- Familie Salicaceae
- Familie Salticidae
- Familie Santalaceae
- Familie Sapindaceae
- Familie Saturniidae
- Familie Scarabaeidae
- Familie Scolidae
- Familie Scolopendridae
- Familie Scorpaenidae
- Familie Scrophulariaceae
- Familie Scutelleridae
- Familie Scutigeridae
- Familie Serpulidae
- Familie Silphidae
- Familie Simaroubaceae
- Familie Smilacaceae
- Familie Solanaceae
- Familie Sparassidae
- Familie Sparidae
- Familie Sphaeromatidae
- Familie Sphingidae
- Familie Spiraxidae
- Familie Squillidae
- Familie Stenocephalidae
- Familie Stratiomyidae
- Familie Styelidae
- Familie Subulinidae
- Familie Succineidae
- Familie Syrphidae
- Familie Tachinidae
- Familie Tellinidae
- Familie Tenthredinidae
- Familie Tephritidae
- Familie Tettigoniidae
- Familie Theaceae
- Familie Theridiidae
- Familie Thomisidae
- Familie Tingidae
- Familie Tonnidae
- Familie Tortricidae
- Familie Triozidae
- Familie Triphoridae
- Familie Trochidae
- Familie Tropaeolaceae
- Familie Ulmaceae
- Familie Urticaceae
- Familie Veneridae
- Familie Vermetidae
- Familie Vespidae
- Familie Violaceae
- Familie Viperidae
- Familie Xanthorrhoeaceae
- Familie Zeidae
- Familie Zygaenidae
- Fangschrecken
- Farne
- Fisch
- Fisch und Meeresfrüchte
- Fische
- Fledermaushotel
- Frühling
G
- Gattung Ablattaria
- Gattung Abutilon
- Gattung Acacia
- Gattung Acanthocardia
- Gattung Acanthochitona
- Gattung Acanthoiulus
- Gattung Acer
- Gattung Aceria
- Gattung Achillea
- Gattung Acrida
- Gattung Acrocercops
- Gattung Acronicta
- Gattung Actaea
- Gattung Actinia
- Gattung Aculepeira
- Gattung Adonis
- Gattung Aedia
- Gattung Aegilops
- Gattung Aegopodium
- Gattung Aesculus
- Gattung Aetheorhiza
- Gattung Aethionema
- Gattung Agapanthia
- Gattung Agapanthus
- Gattung Agave
- Gattung Agelastica
- Gattung Agelena
- Gattung Ageratum
- Gattung Aglaophenia
- Gattung Agrilus
- Gattung Agrimonia
- Gattung Agrius
- Gattung Ailanthus
- Gattung Aiolopus
- Gattung Aiptasia
- Gattung Aiptasiogeton
- Gattung Ajuga
- Gattung Albizia
- Gattung Alcea
- Gattung Alchemilla
- Gattung Alisma
- Gattung Alliaria
- Gattung Allium
- Gattung Althaea
- Gattung Alvania
- Gattung Amata
- Gattung Ambrosia
- Gattung Ametastegia
- Gattung Anacamptis
- Gattung Anacridium
- Gattung Anagallis
- Gattung Anchusa
- Gattung Anchusella
- Gattung Andrena
- Gattung Anemone
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)3
- 30.07.2023 - Od Luna do Fortice
- 30.09.2021 - Zadar Street Food Festival
- 30.10.2018 Das große Aufräumen auf Vir
- 30.12.2021 - Die ersten Frühblüher sind erwacht
- 31.01.2023 - Frühlingserwachen auf Vir
- 31.03.2024 - Monsieur Jugo übernimmt endgültig
- 31.07.2020 - Pjesnik Petar Zoranić Ninjanin vodi vas kroz povijest grada Nina
- 31.12.2018 - Madame Bura wirft sich in Schale
A
- A5.613 - Serpula vermicularis reefs on very sheltered circalittoral muddy sand
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthocardia spinosa Lightfoot, 1786
- Acanthochiton crinita Pennant, 1777
- Acanthochitona crinita Pennant, 1777
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acasta spongites Poli, 1795
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinia equina Linné, 1767
- Actinia equina Linné, 1767 - Pferdeaktinie
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Advent in Vir – Die Eröffnung
- Advent in Zadar 2019
- Advent u Zadru
- Advent und Weihnachtsmarkt in Nin
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Agroturizam Ražnjević dvori
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Aioli
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Aktionen für den Naturschutz
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Altwiener Senfragout
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827