Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)E
- Eingekochtes
- Eintöpfe
- Endemische PFlanzen
- Endemische Pflanzen
- Endemische Tiere
- Equisetopsida
- Erdbeben 2020/2021
- Ereignis
- Ereignisse auf der Insel Vir
- Ereignisse in der Stadt Nin
- Essbare Pflanzen
- Ethnologische Abteilung
- Euasteriden II
- EUNIS
- EUNIS Habitat
- EUNIS Habitate
- EUNIS Habite
- Eurosiden I
- Eurosiden II
F
- Familie Acanthaceae
- Familie Acanthochitonidae
- Familie Acrididae
- Familie Actinidiaceae
- Familie Actiniidae
- Familie Adoxaceae
- Familie Agelenidae
- Familie Aglaopheniidae
- Familie Agromyzidae
- Familie Aiptasiidae
- Familie Aizoaceae
- Familie Alismataceae
- Familie Amaranthaceae
- Familie Amaryllidaceae
- Familie Amathinidae
- Familie Amphinomidae
- Familie Anacardiaceae
- Familie Anatidae
- Familie Andrenidae
- Familie Anguidae
- Familie Anguillidae
- Familie Anomiidae
- Familie Anthomyiidae
- Familie Aphididae
- Familie Apiaceae
- Familie Apidae
- Familie Aplysiidae
- Familie Aplysinidae
- Familie Apocynaceae
- Familie Araceae
- Familie Araliaceae
- Familie Araneidae
- Familie Archaeobalanidae
- Familie Arcidae
- Familie Arecaceae
- Familie Arionidae
- Familie Armadillididae
- Familie Ascalaphidae
- Familie Ascidiidae
- Familie Asilidae
- Familie Asparagaceae
- Familie Asphodelaceae
- Familie Aspleniaceae
- Familie Asteraceae
- Familie Asteriidae
- Familie Asterinidae
- Familie Axinellidae
- Familie Bacillidae
- Familie Begoniaceae
- Familie Berberidaceae
- Familie Betulaceae
- Familie Blenniidae
- Familie Boraginaceae
- Familie Bovidae
- Familie Braconidae
- Familie Brassicaceae
- Familie Brentidae
- Familie Buccinidae
- Familie Buprestidae
- Familie Byturidae
- Familie Cactaceae
- Familie Campanulaceae
- Familie Cannabaceae
- Familie Cannaceae
- Familie Capparaceae
- Familie Caprifoliaceae
- Familie Capulidae
- Familie Carabidae
- Familie Cardiidae
- Familie Carditidae
- Familie Caryophyllaceae
- Familie Castniidae
- Familie Cepheidae
- Familie Cepolidae
- Familie Cerambycidae
- Familie Cercopidae
- Familie Cerithiidae
- Familie Chamidae
- Familie Charoniidae
- Familie Chondrillidae
- Familie Choreutidae
- Familie Chromodorididae
- Familie Chrysomelidae
- Familie Chrysopidae
- Familie Cicadellidae
- Familie Cistaceae
- Familie Clathrinidae
- Familie Clionaidae
- Familie Coccidae
- Familie Coccinellidae
- Familie Cochlicellidae
- Familie Cochlostomatidae
- Familie Coenagrionidae
- Familie Colchicaceae
- Familie Columbellidae
- Familie Commelinaceae
- Familie Conidae
- Familie Convolvulaceae
- Familie Corvidae
- Familie Costellariidae
- Familie Crambidae
- Familie Cucurbitaceae
- Familie Cupressaceae
- Familie Curculionidae
- Familie Cycadaceae
- Familie Cyperaceae
- Familie Cypraeidae
- Familie Cystiscidae
- Familie Dasytidae
- Familie Dendrodorididae
- Familie Dendrophylliidae
- Familie Dentaliidae
- Familie Dermestidae
- Familie Dictyopharidae
- Familie Didemnidae
- Familie Dioscoreaceae
- Familie Diprionidae
- Familie Donacidae
- Familie Dysideidae
- Familie Ebenaceae
- Familie Echinocyamidae
- Familie Elaeagnaceae
- Familie Elatinaceae
- Familie Emydidae
- Familie Epitoniidae
- Familie Equidae
- Familie Equisetaceae
- Familie Erebidae
- Familie Ericaceae
- Familie Eriophyidae
- Familie Eriphiidae
- Familie Ethusidae
- Familie Eunicidae
- Familie Euphorbiacae
- Familie Euryleptidae
- Familie Exocoetidae
- Familie Fabaceae
- Familie Fagaceae
- Familie Fasciolariidae
- Familie Fissurellidae
- Familie Formicidae
- Familie Fringillidae
- Familie Gammaridae
- Familie Gekkonidae
- Familie Gentianaceae
- Familie Geometridae
- Familie Geraniaceae
- Familie Glycymerididae
- Familie Gobiidae
- Familie Goodeniaceae
- Familie Gorgoniidae
- Familie Gracillariidae
- Familie Grapsidae
- Familie Haliotidae
- Familie Helicidae
- Familie Hesperiidae
- Familie Himantariidae
- Familie Histeridae
- Familie Holothuriidae
- Familie Horaiclavidae
- Familie Hygromiidae
- Familie Hypericaceae
- Familie Iridaceae
- Familie Juglandaceae
- Familie Julidae
- Familie Kelliidae
- Familie Labridae
- Familie Lacertidae
- Familie Lamiaceae
- Familie Lasiocampidae
- Familie Lasiocampoidea
- Familie Lauraceae
- Familie Lepismatidae
- Familie Leucochloidiidae
- Familie Libellulidae
- Familie Ligiidae
- Familie Liliaceae
- Familie Limacidae
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)3
- 30.05.2019 - Der "Gruß and die Sonne" wurde zerstört
- 30.07.2023 - Od Luna do Fortice
- 30.09.2021 - Zadar Street Food Festival
- 30.10.2018 Das große Aufräumen auf Vir
- 30.12.2021 - Die ersten Frühblüher sind erwacht
- 31.01.2023 - Frühlingserwachen auf Vir
- 31.03.2024 - Monsieur Jugo übernimmt endgültig
- 31.07.2020 - Pjesnik Petar Zoranić Ninjanin vodi vas kroz povijest grada Nina
- 31.12.2018 - Madame Bura wirft sich in Schale
A
- A5.613 - Serpula vermicularis reefs on very sheltered circalittoral muddy sand
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthocardia spinosa Lightfoot, 1786
- Acanthochiton crinita Pennant, 1777
- Acanthochitona crinita Pennant, 1777
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acasta spongites Poli, 1795
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinia equina Linné, 1767
- Actinia equina Linné, 1767 - Pferdeaktinie
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Advent in Vir – Die Eröffnung
- Advent in Zadar 2019
- Advent u Zadru
- Advent und Weihnachtsmarkt in Nin
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Agroturizam Ražnjević dvori
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Aioli
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Aktionen für den Naturschutz
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Altwiener Senfragout
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753