Kategorie:Klasse Magnoliopsida
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 36 Unterkategorien (236 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)U
- Unterfamilie Ajugoideae
- Unterfamilie Asphodeloideae
- Unterfamilie Atripliceae
- Unterfamilie Caesalpinioideae
- Unterfamilie Calthoideae
- Unterfamilie Campanuloideae
- Unterfamilie Camphorosmoideae
- Unterfamilie Cannoideae
- Unterfamilie Caprifolioideae
- Unterfamilie Chenopodioideae
- Unterfamilie Cistoideae
- Unterfamilie Crocoideae
- Unterfamilie Cyperoideae
- Unterfamilie Dipsacoideae
- Unterfamilie Heliotropioideae
- Unterfamilie Iridoideae
- Unterfamilie Lamioideae
- Unterfamilie Nepetoideae
- Unterfamilie Paronychioideae
- Unterfamilie Pooideae
- Unterfamilie Rutoideae
- Unterfamilie Salicornioideae
- Unterfamilie Salsoloideae
- Unterfamilie Saniculoideae
- Unterfamilie Scilloideae
- Unterfamilie Suaedoideae
- Unterfamilie Teucrioideae
- Unterfamilie Thalictroideae
- Unterfamilie Valerianoideae
- Unterfamilie Viticoideae
- Untergattung Rubus subg. Rubus
- Untergattung Sclarea
- Unterklasse Aridae
- Unterklasse Asteridae
Seiten in der Kategorie „Klasse Magnoliopsida“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 211 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Acacia dealbata Link, 1822
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
B
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Caltha palustris Linné, 1753
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubbard, 1953
- Celtis australis Linné, 1753
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Cephalaria leucantha (L.) Schrader ex Roemer, 1818
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753 var.
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Clematis viticella Linné, 1753
- Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
- Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Coronilla scorpioides Koch, 1836
- Cotinus coggygria Scopoli, 1772
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Crithmum maritimum Linné, 1753
- Crocus reticulatus Adams ex Stevens, 1805
- Crocus thomasii Tenore, 1826
- Cuscuta epithymum (L.) Linné, 1774
- Cymbalaria muralis G.Gaertner, B.Mey. & Scherb., 1800
D
- Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001
- Daucus carota Lineé subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné, 1753
- Delphinium peregrinum Linné, 1753
- Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
- Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973
- Drosanthemum floribundum (Haw.) Schwantes, 1927
E
F
- Familie Apiaceae Lindley, 1836
- Familie Araliaceae Jussieu, 1789
- Familie Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Familie Aristolochiaceae Jussieu, 1789
- Familie Cannabaceae Martinov, 1820
- Familie Commelinaceae Mirbel, 1804
- Familie Cyperaceae Jussieu, 1789
- Diskussion:Familie Fabaceae Lindley, 1836
- Familie Iridaceae Jussieu, 1789
- Familie Iridaceae Jussieu, 1789 - Schwertliliengewächse
- Familie Lamiaceae Jussieu, 1789
- Familie Lauraceae Jussieu, 1789
- Familie Moraceae Gaudichaud-Beaupré, 1835
- Familie Oleaceae Hoffmannsegg & Link, 1809
- Familie Oleaceae Hoffmannsegg & Link, 1809 - Ölbaumgewächse, masline
- Familie Pittosporaceae R. Br. in Flinders, 1814
- Familie Poaceae (Brown) Barnhart, 1895
- Familie Rhamnaceae Jussieu, 1789
- Familie Rosaceae Juisseu, 1789
- Familie Scrophulariaceae Jussieu, 1789
- Familie Ulmaceae Mirbel, 1815
- Familie Urticaceae Jussieu, 1789
- Fatsia japonica (Thunb.) Decaisne & Planchon, 1854
- Ficaria verna Hudson, 1762
- Ficaria verna subsp. calthifolia (Rchb.) Nyman, 1878
- Ficus carica Linné, 1753
- Foeniculum vulgare Miller, 1768
- Fumana ericoides (Cavanilles) Gandoger, 1883
- Fumana ericoides Pau, 1889
- Fumana scoparia Pomel, 1860
H
- Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
- Heliotropium europaeum Linné, 1753
- Helleborus multifidus Visiani, 1829
- Helleborus niger L. ssp. macranthus (Freyn) Schiffner , 1909
- Helleborus niger Linné, 1753
- Helleborus purpurascens Waldstein & Kitaibel, 1802
- Hepatica nobilis Miller, 1768
- Herniaria incana Lamarck, 1789
- Hippocrepis emerus (Linné) Lassen, 1989
I
L
- Lactuca viminea (Linné) J.Presl & C. Presl, 1819
- Lamium amplexicaule Linné, 1753
- Lamium orvala Linné, 1753
- Lappula squarrosa (Retzius) Dumortier, 1827
- Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836
- Laurus nobilis Linné, 1753
- Leopoldia comosa (L.) Parlatore, 1847
- Lonicera caprifolium Linné, 1753
- Lotus glaber Miller, 1768
- Lotus maritimus Linné, 1753
M
O
- Olea europaea Linné, 1753
- Olea europaea var. sylvestris Linné, 1753
- Opuntia microdasys (Lehmann) Pfeiffer, 1837
- Ordnung Apiales Nakai, 1930
- Diskussion:Ordnung Fabales Bromhead, 1838
- Ordnung Piperales Dumortier, 1829
- Ornithogalum comosum Linné, 1756
- Ornithogalum dalmaticum Speta, 1990
- Ornithogalum pyramidale Linné, 1753
- Ornithogalum pyrenaicum Linné, 1753
- Ornithogalum thyrsoides Jacquin, 1777
- Ornithogalum umbellatum Linné, 1753
- Ornithogalum visianicum Tommasini, 1876
- Oxalis exilis Cunningham, 1839
P
- Paliurus spina-christi Miller, 1768
- Paronychia capitata (Linné) Lamarck, 1779
- Petrorhagia saxifraga (Linné) Link, 1831
- Petroselinum crispum (Mill.) Nyman, 1882
- Phaseolus coccineus Linné, 1758
- Phaseolus vulgaris Linné, 1758
- Phillyrea latifolia Linné, 1753
- Pistacia lentiscus Linné, 1753
- Pittosporum tobira Dryander, 1811
- Polygala myrtifolia Linné, 1753
- Polygonatum multiflorum (L.) Allioni, 1785
- Posidonia oceanica (L.) Delile, 1813
- Prospero autumnale (Linné) Speta, 1982
- Prunus mahaleb Linné, 1753
- Prunus spinosa Linné, 1753
R
- Ranunculus acris Linné, 1753
- Ranunculus peltatus subsp. Baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
- Reichardia picroides (Linné) Roth, 1787
- Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818
- Rubus ulmifolius Schott, 1818
- Ruscus aculeatus Linné, 1753
- Ruscus hypoglossum Linné, 1753
- Ruta chalepensis Linné, 1767
- Ruta graveolens Linné, 1753
S
- Salicornia europaea Linné, 1753
- Salsola kali Linné, 1753
- Salsola soda Linné, 1753
- Salvia sclarea Linné, 1753
- Scirpoides holoschoenus (Linné) Soják, 1972
- Scorzonera austriaca Willdenow, 1803
- Securigera cretica (L.) Lassen, 1989
- Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896
- Securigera varia (Linné) Lassen, 1989
- Senna alexandrina Miller, 1768
- Smyrnium olusatrum Linné, 1753
- Stachys cretica L. ssp. salviifolia (Tenore) Rechinger f., 1937
- Styphnolobium japonicum (Linné) Schott, 1830
- Suaeda fruticosa Forsskål, 1775