Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)H
I
- Infraklasse Apogastropoda
- Infraklasse Carinacea
- Infraklasse Euthyneura
- Infraklasse Helminthomorpha
- Infraklasse Irregularia
- Infraklasse Neoasteroidea
- Infraklasse Neoptera
- Infraklasse Neornithes
- Infraklasse Opisthobranchia
- Infraklasse Teleostei
- Infraordnung Acrididea
- Infraordnung Actinomyaria
- Infraordnung Aculeata
- Infraordnung Anomura
- Infraordnung Aphidomorpha
- Infraordnung Araneomorphae
- Infraordnung Asilomorpha
- Infraordnung Astacidea
- Infraordnung Brachyura
- Infraordnung Caenophidia
- Infraordnung Caridea
- Infraordnung Cimicomorpha
- Infraordnung Corvida
- Infraordnung Cucujiformia
- Infraordnung Cyclorrhapha
- Infraordnung Doridacea
- Infraordnung Doridoidei
- Infraordnung Echinidea
- Infraordnung Elateriformia
- Infraordnung Fulgoromorpha
- Infraordnung Gammarida
- Infraordnung Gekkomorpha
- Infraordnung Heteroneura
- Infraordnung Lacertibaenia
- Infraordnung Laganiformes
- Infraordnung Ligiamorpha
- Infraordnung Limacoidei
- Infraordnung Littorinimorpha
- Infraordnung Littorinomorpha
- Infraordnung Muscomorpha
- Infraordnung Neoanguimorpha
- Infraordnung Neogastropoda
- Infraordnung Oleacinoidei
- Infraordnung Passerida
- Infraordnung Pentatomomorpha
- Infraordnung Ptenoglossa
- Infraordnung Scarabaeiformia
- Infraordnung Staphyliniformia
- Infraordnung Stratiomyomorpha
- Infraordnung Stylommatophora
- Infraordnung Tettigoniidea
- Infraordnung Thenaria
- Infrarordnung Aphidomorpha
- Insekten
- Invasive Pflanzen
- Invasive Tiere
K
- Kaffee
- Kahnfüßer
- Kalte Saucen
- Karrenfeld
- Karst
- Kartoffeln
- Kirchen
- Klasse Actinopterygii
- Klasse Amphibia
- Klasse Anthozoa
- Klasse Arachnida
- Klasse Ascidiacea
- Klasse Asteroidea
- Klasse Aves
- Klasse Bivalvia
- Klasse Cephalopoda
- Klasse Chilopoda
- Klasse Clitellata
- Klasse Coniferopsida
- Klasse Cycadopsida
- Klasse Demospongiae
- Klasse Echinoidea
- Klasse Equisetopsida
- Klasse Gastropoda
- Klasse Gymnolaemata
- Klasse Holothuroidea
- Klasse Hydrozoa
- Klasse Insecta
- Klasse Magnoliopsida
- Klasse Malacostraca
- Klasse Mammalia
- Klasse Marattiopsida
- Klasse Polychaeta
- Klasse Polyplacophora
- Klasse Polypodiopsida
- Klasse Psilotopsida
- Klasse Reptilia
- Klasse Rhabditophora
- Klasse Scaphopoda
- Klasse Scyphozoa
- Klasse Trematoda
- Klimawandel
- Knödl und Nockerl
- Kontakt
- Kopffüßer
- Korallen
- Krebse und Krabben
- Kroatiens Fauna
- Kroatiens Fauna und Flora
- Kroatiens Flora
- Kunsthandwerk
- Käfer
- Küche
- Küchenutensilien
L
M
N
O
- Obrovac
- Obst
- Oldtimer
- Ordnung Acorales
- Ordnung Actinaria
- Ordnung Actinedida
- Ordnung Alcyonacea
- Ordnung Alismatales
- Ordnung Amphinomida
- Ordnung Amphipoda
- Ordnung Anaspidea
- Ordnung Anguilliformes
- Ordnung Anseriformes
- Ordnung Apiales
- Ordnung Aplousobranchia
- Ordnung Aplysiida
- Ordnung Araneae
- Ordnung Architaenioglossa
- Ordnung Arcoida
- Ordnung Arecales
- Ordnung Artiodactyla
- Ordnung Asparagales
- Ordnung Aspidochirotida
- Ordnung Asterales
- Ordnung Axinellida
- Ordnung Beloniformes
- Ordnung Berberodopsidales
- Ordnung Blenniiformes
- Ordnung Boraginales
- Ordnung Brassicales
- Ordnung Buxales
- Ordnung Caenogastropoda (Vorläufiger Name)
- Ordnung Camarodonta
- Ordnung Cardiida
- Ordnung Carditida
- Ordnung Caryophyllales
- Ordnung Cheilostomatida
- Ordnung Chondrillida
- Ordnung Ciconiiformes
- Ordnung Clathrinida
- Ordnung Clionaida
- Ordnung Clypeasteroida
- Ordnung Coleoptera
- Ordnung Commelinales
- Ordnung Coraciiformes
- Ordnung Cornales
- Ordnung Cucurbitales
- Ordnung Cycadales
- Ordnung Decapoda
- Ordnung Dentaliida
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Agroturizam Ražnjević dvori
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Aioli
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Aktionen für den Naturschutz
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Altwiener Senfragout
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
- Aufläufe
- Aufstriche
- Augsburger mit Kartoffelpüree
- Aussichtspunkt Vrana-Tal
- Autographa gamma Linné, 1758
- Autos, Lastkraftwagen und Traktoren
- Axinella polypoides Schmidt, 1862
B
- Babindub
- Bacillus rossius Rossi, 1788
- Balanophyllia euopaea Risso, 1826
- Balanophyllia europaea Risso, 1826
- Ban Ivan Mažuranić
- Bananen-Curry-Sauce
- Barbatia barbata Linné, 1758
- Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beilagen
- Benkovac
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biograd na Moru
- Bischof Grgur von Nin
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bispira volutacornis Montagu, 1804
- Bittium reticulatum da Costa, 1778
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blunzn - krvavica kobasica mit Bratkartoffeln
- Blütenfarbe
- Boettgerilla pallens Simroth 1912
- Bohnen mit geräucherten Ripperln - Grah sa suhim rebrima
- Bolinus brandaris Linné, 1758
- Bombus (Melanobombus) lapidarius Linné, 1758
- Bombus terrestris Linné, 1758