Kategorie:Kroatiens Fauna
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
- Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora: [[1]]
- Kroatiens Fauna und Flora - Aktuelles
- Plavi muzej i plavi kafe
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (1.399 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)G
- Gattung Gammarus
- Gattung Gari
- Gattung Geoica
- Gattung Gibberula
- Gattung Gibbula
- Gattung Glans
- Gattung Glaucopsyche
- Gattung Glycymeris
- Gattung Gobius
- Gattung Gouldia
- Gattung Graphosoma
- Gattung Gymnosoma
- Gattung Gypsochares
- Gattung Hacelia
- Gattung Haedropleura
- Gattung Haliotis
- Gattung Helix
- Gattung Hemidactylus
- Gattung Henosepilachna
- Gattung Heriaeus
- Gattung Hermodice
- Gattung Hexaplex
- Gattung Himantarium
- Gattung Hister
- Gattung Hogna
- Gattung Holothuria
- Gattung Homarus
- Gattung Hoplia
- Gattung Horistus
- Gattung Hydriris
- Gattung Hypena
- Gattung Hypocassida
- Gattung Icerya
- Gattung Iphiclides
- Gattung Lacerta
- Gattung Laevicardium
- Gattung Larinioides
- Gattung Larinus
- Gattung Lasiocampa
- Gattung Latrodectus
- Gattung Leodice
- Gattung Leptomysis
- Gattung Leucochloridium
- Gattung Libelloides
- Gattung Ligia
- Gattung Limax
- Gattung Lithophaga
- Gattung Loripes
- Gattung Lumbricus
- Gattung Luria
- Gattung Lygaeus
- Gattung Machimus
- Gattung Malachius
- Gattung Mangora
- Gattung Mantis
- Gattung Marshallora
- Gattung Megascolia
- Gattung Melanargia
- Gattung Merops
- Gattung Micrommata
- Gattung Mimachlamys
- Gattung Misumena
- Gattung Mitra
- Gattung Mitrella
- Gattung Mniotype
- Gattung Moerella
- Gattung Murexsul
- Gattung Muricopsis
- Gattung Myopites
- Gattung Mytilaster
- Gattung Naticarius
- Gattung Neodiprion
- Gattung Nola
- Gattung Odontotarsus
- Gattung Oedemera
- Gattung Orthetrum
- Gattung Orthosia
- Gattung Oryctes
- Gattung Otiorhynchus
- Gattung Oxythyrea
- Gattung Pachygrapsus
- Gattung Palpares
- Gattung Palpita
- Gattung Papilio
- Gattung Papillicardium
- Gattung Parablennius
- Gattung Paracentrotus
- Gattung Parvicardium
- Gattung Paysandisia
- Gattung Pecten
- Gattung Pemphigus
- Gattung Pentodon
- Gattung Periclimenes
- Gattung Peronaea
- Gattung Philaeus
- Gattung Phlogophora
- Gattung Phyllocnistis
- Gattung Phyllonorycter
- Gattung Pinna
- Gattung Pisania
- Gattung Pisaura
- Gattung Pogonocherus
- Gattung Poiretia
- Gattung Polistes
- Gattung Polititapes
- Gattung Polydrusus
- Gattung Praon
- Gattung Prostheceraeus
- Gattung Protaetia
- Gattung Pseudocleonus
- Gattung Pseudopus
- Gattung Psilothrix
- Gattung Pulchellodromus
- Gattung Purpuricenus
- Gattung Pusia
- Gattung Raphitoma
- Gattung Rhagoletis
- Gattung Rhinusa
- Gattung Rhodometra
- Gattung Rhopalapion
- Gattung Rhynchophorus
- Gattung Rumina
- Gattung Sabella
- Gattung Sagartia
- Gattung Saturnia
- Gattung Satyrium
- Gattung Savalia
- Gattung Scantius
- Gattung Scolopendra
- Gattung Scorpaena
- Gattung Scotopteryx
- Gattung Scutigera
- Gattung Serpula
- Gattung Sphaeroma
- Gattung Spilostethus
- Gattung Squilla
- Gattung Staticobium
- Gattung Stenurella
- Gattung Stigmatogaster
- Gattung Stratiomys
- Gattung Succinea
- Gattung Symphodus
- Gattung Syrphus
- Gattung Tachina
- Gattung Tetraneura
- Gattung Thaumetopoea
- Gattung Thera
- Gattung Thomisus
- Gattung Thylacodes
- Gattung Timarcha
- Gattung Tonna
- Gattung Tricolia
- Gattung Trioza
- Gattung Tritia
- Gattung Tropinota
- Gattung Tyta
- Gattung Ventocoris
- Gattung Vipera
- Gattung Zeus
- Gattung Zygaena
- Gespenstschrecken
- Giftige Tiere
- Glossar Fauna
- Gruppe Sigmurethra
I
- Infraklasse Apogastropoda
- Infraklasse Carinacea
- Infraklasse Euthyneura
- Infraklasse Helminthomorpha
- Infraklasse Irregularia
- Infraklasse Neoasteroidea
- Infraklasse Neoptera
- Infraklasse Neornithes
- Infraklasse Opisthobranchia
- Infraklasse Teleostei
- Infraordnung Acrididea
- Infraordnung Actinomyaria
- Infraordnung Aculeata
- Infraordnung Aphidomorpha
- Infraordnung Araneomorphae
- Infraordnung Asilomorpha
- Infraordnung Caenophidia
- Infraordnung Caridea
- Infraordnung Cimicomorpha
- Infraordnung Corvida
- Infraordnung Cucujiformia
- Infraordnung Cyclorrhapha
- Infraordnung Doridacea
- Infraordnung Doridoidei
- Infraordnung Echinidea
- Infraordnung Elateriformia
- Infraordnung Fulgoromorpha
- Infraordnung Gammarida
- Infraordnung Gekkomorpha
- Infraordnung Heteroneura
- Infraordnung Lacertibaenia
- Infraordnung Laganiformes
- Infraordnung Ligiamorpha
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 654 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Acanthocardia spinosa Lightfoot, 1786
- Acanthochiton crinita Pennant, 1777
- Acanthochitona crinita Pennant, 1777
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acasta spongites Poli, 1795
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Actinia equina Linné, 1767
- Actinia equina Linné, 1767 - Pferdeaktinie
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arca noae Linné, 1758
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Autographa gamma Linné, 1758
- Axinella polypoides Schmidt, 1862
B
- Bacillus rossius Rossi, 1788
- Balanophyllia euopaea Risso, 1826
- Balanophyllia europaea Risso, 1826
- Barbatia barbata Linné, 1758
- Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
- Bispira volutacornis Montagu, 1804
- Bittium reticulatum da Costa, 1778
- Boettgerilla pallens Simroth 1912
- Bolinus brandaris Linné, 1758
- Bombus (Melanobombus) lapidarius Linné, 1758
- Bombus terrestris Linné, 1758
- Bornia geoffroyi Payraudeau, 1826
- Bos primigenius taurus Linné, 1758
- Botrylloides leachi Savigny, 1816
- Brachycarenus tigrinus Schilling, 1829
- Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
- Bryozoa Ehrenberg, 1831
- Byturus ochraceus Scriba, 1790
C
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Callista chione Linné, 1758
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Calpensia nobilis Esper, 1796
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Cantareus apertus Born, 1778
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Capulus ungaricus Linné, 1758
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carapax der Krebse
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carinorbis clathrata Philippi, 1844
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Cepaea hortensis Müller, 1774
- Cepaea nemoralis Linné, 1758
- Cepola macrophthalma Linné, 1758
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
- Cernuella virgata Da Costa, 1778
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chama gryphoides Linné, 1758
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Charonia variegata Lamarck, 1816
- Cheilopogon heterurus Rafinesque, 1810
- Chiton (Rhyssoplax) olivaceus Spengler, 1797
- Chloris chloris Linné, 1758
- Chondrilla nucula Schmidt, 1862
- Chondrosia reniformis Nardo, 1847
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chromis chromis Linné, 1758
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Clanculus cruciatus Linné, 1758
- Clathria (Microciona) atrasanguinea Bowerbank, 1862
- Clathrina clathrus Schmidt, 1864
- Clathrina coriacea Montagu, 1818
- Clelandella miliaris Brochhi, 1814
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Cliona carteri Ridley, 1881
- Cliona celata Grant, 1826
- Cliona viridis Schmidt, 1862
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Cochlicella (Prietocella) barbara Linné, 1758
- Cochlicella acuta Müller, 1774
- Cochlicella conoidea Draparnaud, 1801
- Cochlostoma gracile Pfeiffer, 1849
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Columbella rustica Linné, 1758
- Conus (Lautoconus) ventricosus Gmelin, 1791
- Copium teucrii Host, 1788
- Coris julis Linné, 1758
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cornu aspersum Müller, 1774
- Corvus cornix Linné, 1758
- Coscinasterias tenuispina Lamarck, 1816
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Cotylorhiza tuberculata Macrì, 1778
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctena decussata Costa, 1829
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cygnus olor Gmelin, 1789
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
D
- Daphnis nerii Linné, 1758
- Das Leben im Ackerboden
- Delia radicum Linné, 1758
- Dendrodoris grandiflora Rapp, 1827
- Deutscher Name der Tiere
- Dichrostigma flavipes Stein, 1863
- Dicranocephalus albipes Fabricius, 1781
- Dictyophara europaea Linné, 1767
- Didemnum albidum Verrill, 1871
- Didemnum commune della Valle, 1877
- Die Fauna Kroatiens
- Diodora gibberula Lamarck, 1822
- Diodora italica DeFrance, 1820
- Diplodus vulgaris Geoffroy Saint-Hilaire, 1817
- Donax venustus Poli, 1795