Kategorie:Kroatiens Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 89 Unterkategorien (689 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)U
- Unterfamiie Arbutoideae
- Unterfamiie Ericoideae
- Unterfamilie Acalyphoideae
- Unterfamilie Agapanthoideae
- Unterfamilie Agavoideae
- Unterfamilie Agrimonioideae
- Unterfamilie Ajugoideae
- Unterfamilie Amaryllidoideae
- Unterfamilie Amygdaloideae
- Unterfamilie Apioideae
- Unterfamilie Apocynoideae
- Unterfamilie Arabidoideae
- Unterfamilie Aralioideae
- Unterfamilie Asphodeloideae
- Unterfamilie Asteroideae
- Unterfamilie Atripliceae
- Unterfamilie Aurantioideae
- Unterfamilie Boraginoideae
- Unterfamilie Browallioideae
- Unterfamilie Caesalpinioideae
- Unterfamilie Calthoideae
- Unterfamilie Campanuloideae
- Unterfamilie Camphorosmoideae
- Unterfamilie Cannoideae
- Unterfamilie Caprifolioideae
- Unterfamilie Carduoideae
- Unterfamilie Chenopodioideae
- Unterfamilie Cichorioideae
- Unterfamilie Cistoideae
- Unterfamilie Coryphoideae
- Unterfamilie Crocoideae
- Unterfamilie Cucurbitoideae
- Unterfamilie Cyperoideae
- Unterfamilie Dipsacoideae
- Unterfamilie Eriphiinae
- Unterfamilie Euphorbioideae
- Unterfamilie Faboideae
- Unterfamilie Fumarioideae
- Unterfamilie Heliotropioideae
- Unterfamilie Hyoscyamoideae
- Unterfamilie Iridoideae
- Unterfamilie Lamioideae
- Unterfamilie Malvoideae
- Unterfamilie Mimosoideae
- Unterfamilie Monotropoideae
- Unterfamilie Myrsinoideae
- Unterfamilie Myrtoideae
- Unterfamilie Nepetoideae
- Unterfamilie Nicotianoideae
- Unterfamilie Nolinoideae
- Unterfamilie Orobanchoideae
- Unterfamilie Paronychioideae
- Unterfamilie Pinoideae
- Unterfamilie Plumbaginoideae
- Unterfamilie Polygonoideae
- Unterfamilie Pooideae
- Unterfamilie Ranunculoideae
- Unterfamilie Rauvolfioideae
- Unterfamilie Rosoideae
- Unterfamilie Rubioideae
- Unterfamilie Rutoideae
- Unterfamilie Salicornioideae
- Unterfamilie Salsoloideae
- Unterfamilie Saniculoideae
- Unterfamilie Scilloideae
- Unterfamilie Solanoideae
- Unterfamilie Spiraeoideae
- Unterfamilie Suaedoideae
- Unterfamilie Teucrioideae
- Unterfamilie Thalictroideae
- Unterfamilie Valerianoideae
- Unterfamilie Verbascoideae
- Unterfamilie Viticoideae
- Untergattung Rubus subg. Rubus
- Untergattung Sclarea
- Untergruppe Asteriden
- Untergruppe Rosidae
- Untergruppe Rosiden
- Unterklasse Aridae
- Unterklasse Asteridae
- Unterordnung Geraniineae
- Unterordnung Pleocyemata
- Unterstamm Myriapoda
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 602 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
B
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blütenfarbe
- Brachyura Linné, 1758
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Bunium bulbocastanum Linné, 1753
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
- Bupleurum falcatum Linné, 1753
- Bupleurum veronense Turra, 1780
- Bäume und Sträucher
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubbard, 1953
- Celtis australis Linné, 1753
- Centaurium erythraea Rafn, 1800
- Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1897
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Cephalaria leucantha (L.) Schrader ex Roemer, 1818
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1831
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Cestrum parqui L'Héritier de Brutelle, 1788
- Chamaerops humilis Linné, 1753
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Chlorophytum comosum (Thunberg) Jacques, 1862
- Chouardia litardierei (Breistr.) Speta, 1998
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
- Citrus x limon (L.) Osbeck, 1765
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753 var.
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Clematis viticella Linné, 1753
- Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
- Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
- Colchicum autumnale Linné, 1753
- Colchicum bivonae Gussone, 1821
- Colchicum cupanii Gussone, 1827
- Colchicum hungaricum Janka, 1886
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Convallaria majalis Linné, 1753
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Coronilla scorpioides Koch, 1836
- Cotinus coggygria Scopoli, 1772
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Crithmum maritimum Linné, 1753
- Crocus chrysanthus Herbert, 1843
- Crocus reticulatus Adams ex Stevens, 1805
- Crocus sativus Linné, 1753
- Crocus thomasii Tenore, 1826
- Crocus tommasinianus Herbert, 1847
- Crocus vernus (L.) Hill, 1765
- Cruciata glabra (L.) Ehrendorfer, 1958
- Cuscuta epithymum (L.) Linné, 1774
- Cycas revoluta Thunberg, 1784
- Cymbalaria muralis G.Gaertner, B.Mey. & Scherb., 1800