Kategorie:Kroatiens Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (691 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Ordnung Cucurbitales
- Ordnung Cycadales
- Ordnung Decapoda
- Ordnung Dioscorales
- Ordnung Dipsacales
- Ordnung Equisetales
- Ordnung Ericales
- Ordnung Fabales
- Ordnung Fagales
- Ordnung Gentianales
- Ordnung Geraniales
- Ordnung Lamiales
- Ordnung Laurales
- Ordnung Liliales
- Ordnung Malpighiales
- Ordnung Malvales
- Ordnung Myrtales
- Ordnung Oxalidales
- Ordnung Pinales
- Ordnung Piperales
- Ordnung Poales
- Ordnung Polypodiales
- Ordnung Ranunculales
- Ordnung Rosales
- Ordnung Santalales
- Ordnung Sapindales
- Ordnung Saxifragales
- Ordnung Solanales
- Ordnung Zingiberales
R
S
- Sectio Aethiopis
- Sectio Eubrachyura
- Sectio Rubus autonym
- Seltene Pflanzen
- Subribus Hyacinthinae
- Subsectio Heterotremata
- Subtribus Acaciinae
- Subtribus Agrimoniinae
- Subtribus Ambrosiinae
- Subtribus Anthemidinae
- Subtribus Antirrhininae
- Subtribus Arabidinae
- Subtribus Arbutinae
- Subtribus Artemisiinae
- Subtribus Benincasinae
- Subtribus Capsicinae
- Subtribus Carduinae
- Subtribus Cassiinae
- Subtribus Cercidinae
- Subtribus Chironiinae
- Subtribus Chrozophorinae
- Subtribus Citrinae
- Subtribus Crepidinae
- Subtribus Daucinae
- Subtribus Euphorbiinae
- Subtribus Fragariinae
- Subtribus Hieraciinae
- Subtribus Hyacinthinae
- Subtribus Hyoseridinae
- Subtribus Hypochaeridinae
- Subtribus Lactucinae
- Subtribus Lyciinae
- Subtribus Matricariinae
- Subtribus Menthinae
- Subtribus Oleinae
- Subtribus Parapholiinae
- Subtribus Phaseolinae
- Subtribus Polygoninae
- Subtribus Potentillinae
- Subtribus Pyrinae
- Subtribus Salviinae
- Subtribus Scorzonerinae
- Subtribus Suaedinae
- Subtribus Thrinacinae
- Subtribus Triticinae
- Subtribus Vincinae
- Systematik Fauna
- Systematik Flora
T
- Tribus Acacieae
- Tribus Actaeeae
- Tribus Aegilopineae
- Tribus Aethionemeae
- Tribus Agrimonieae
- Tribus Allieae
- Tribus Amygdaleae
- Tribus Anagallideae
- Tribus Anemoneae
- Tribus Anserineae
- Tribus Anthemideae
- Tribus Antirrhineae
- Tribus Apieae
- Tribus Apocyneae
- Tribus Aquilegieae
- Tribus Arabideae
- Tribus Arbuteae
- Tribus Astereae
- Tribus Atripliceae
- Tribus Aurantieae
- Tribus Benincaseae
- Tribus Biscutelleae
- Tribus Boragineae
- Tribus Bupleureae
- Tribus Caesalpinieae
- Tribus Calenduleae
- Tribus Caltheae
- Tribus Camphorosmeae
- Tribus Canneae
- Tribus Capsiceae
- Tribus Cardueae
- Tribus Caryophylleae
- Tribus Cassieae
- Tribus Cercideae
- Tribus Cestreae
- Tribus Chenopodieae
- Tribus Chironieae
- Tribus Chrozophoreae
- Tribus Cichorieae
- Tribus Cimicifugeae
- Tribus Cisteae
- Tribus Colchicaceae
- Tribus Commelineae
- Tribus Corypheae
- Tribus Croceae
- Tribus Cuscuteae
- Tribus Cynareae
- Tribus Cynoglosseae
- Tribus Cypereae
- Tribus Datureae
- Tribus Delphinieae
- Tribus Dipsaceae
- Tribus Ericeae
- Tribus Eritrichieae
- Tribus Euphorbieae
- Tribus Fabeae
- Tribus Festuceae
- Tribus Ficeae
- Tribus Fumarieae
- Tribus Galegeae
- Tribus Genisteae
- Tribus Gnaphalieae
- Tribus Heliantheae
- Tribus Heliotropieae
- Tribus Helleboreae
- Tribus Hibisceae
- Tribus Hyacintheae
- Tribus Hyoscyameae
- Tribus Ingeae
- Tribus Inulae
- Tribus Inuleae
- Tribus Irideae
- Tribus Ixieae
- Tribus Lamieae
- Tribus Lithospermeae
- Tribus Loteae
- Tribus Lycieae
- Tribus Marrubieae
- Tribus Melaleuceae
- Tribus Mentheae
- Tribus Monotropeae
- Tribus Moreae
- Tribus Myrteae
- Tribus Narcisseae
- Tribus Nicotianeae
- Tribus Nigelleae
- Tribus Nyctagineae
- Tribus Oleeae
- Tribus Ornithogaleae
- Tribus Paronychieae
- Tribus Phaseoleae
- Tribus Polygaleae
- Tribus Polygoneae
- Tribus Potentilleae
- Tribus Psoraleeae
- Tribus Pyramidoptereae
- Tribus Pyreae
- Tribus Ranunculeae
- Tribus Rubeae
- Tribus Rubieae
- Tribus Salsoleae
- Tribus Saniculeae
- Tribus Scandiceae
- Tribus Scrophularieae
- Tribus Selineae
- Tribus Senecioneae
- Tribus Sicyoeae
- Tribus Smyrnieae
- Tribus Sophoreae
- Tribus Stachydeae
- Tribus Suaedeae
- Tribus Thlaspideae
- Tribus Trifolieae
- Tribus Veroniceae
- Tribus Vinceae
- Trichome
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 603 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
B
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blütenfarbe
- Brachyura Linné, 1758
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Bunium bulbocastanum Linné, 1753
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
- Bupleurum falcatum Linné, 1753
- Bupleurum veronense Turra, 1780
- Bäume und Sträucher
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubbard, 1953
- Celtis australis Linné, 1753
- Centaurium erythraea Rafn, 1800
- Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1897
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Cephalaria leucantha (L.) Schrader ex Roemer, 1818
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1831
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Cestrum parqui L'Héritier de Brutelle, 1788
- Chamaerops humilis Linné, 1753
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Chlorophytum comosum (Thunberg) Jacques, 1862
- Chouardia litardierei (Breistr.) Speta, 1998
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
- Citrus x limon (L.) Osbeck, 1765
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753 var.
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Clematis viticella Linné, 1753
- Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
- Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
- Colchicum autumnale Linné, 1753
- Colchicum bivonae Gussone, 1821
- Colchicum cupanii Gussone, 1827
- Colchicum hungaricum Janka, 1886
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Convallaria majalis Linné, 1753
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Coronilla scorpioides Koch, 1836
- Cotinus coggygria Scopoli, 1772
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Crithmum maritimum Linné, 1753
- Crocus chrysanthus Herbert, 1843
- Crocus reticulatus Adams ex Stevens, 1805
- Crocus sativus Linné, 1753
- Crocus thomasii Tenore, 1826
- Crocus tommasinianus Herbert, 1847
- Crocus vernus (L.) Hill, 1765
- Cruciata glabra (L.) Ehrendorfer, 1958
- Cuscuta epithymum (L.) Linné, 1774
- Cycas revoluta Thunberg, 1784
- Cymbalaria muralis G.Gaertner, B.Mey. & Scherb., 1800
- Cynara cardunculus Linné, 1753