Kategorie:Stamm Arthropoda
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (762 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)T
- Teilklasse Cirripedia
- Teilklasse Neoptera
- Tribus Aceriini
- Tribus Acherontiini
- Tribus Acridini
- Tribus Aediini
- Tribus Agrilinae
- Tribus Anisopliini
- Tribus Anthaxiini
- Tribus Anthomyiinae
- Tribus Anthrenini
- Tribus Aphidini
- Tribus Apini
- Tribus Araneini
- Tribus Archipini
- Tribus Arctiini
- Tribus Arcypterini
- Tribus Argynnini
- Tribus Argyrogrammatini
- Tribus Asilini
- Tribus Bacillini
- Tribus Barbitistini
- Tribus Bombini
- Tribus Bruchini
- Tribus Callimorphina
- Tribus Carabini
- Tribus Carcharodini
- Tribus Carpocorini
- Tribus Cassidini
- Tribus Cetoniini
- Tribus Chorthippini
- Tribus Chrysochroini
- Tribus Chrysomelini
- Tribus Chrysopini
- Tribus Cicindelini
- Tribus Cidariini
- Tribus Cleonini
- Tribus Clytini
- Tribus Coccinellini
- Tribus Crematogastrini
- Tribus Criocerini
- Tribus Cryptocephalini
- Tribus Curculionini
- Tribus Dasytini
- Tribus Dicercini
- Tribus Dorcadionini
- Tribus Eriophyidae
- Tribus Eriosomatini
- Tribus Eristalini
- Tribus Eublemmini
- Tribus Eumaeini
- Tribus Gazerini
- Tribus Gonioctenini
- Tribus Graphosomatini
- Tribus Halyini
- Tribus Heriaeeae
- Tribus Histerini
- Tribus Hopliini
- Tribus Hyllini
- Tribus Iceryini
- Tribus Leptocircini
- Tribus Lepturini
- Tribus Lithosiini
- Tribus Lixini
- Tribus Macroglossini
- Tribus Macrosiphini
- Tribus Malachiini
- Tribus Malvapiini
- Tribus Mangorini
- Tribus Mantini
- Tribus Mirini
- Tribus Misumenini
- Tribus Myopitini
- Tribus Nolini
- Tribus Nymphalini
- Tribus Oedemerini
- Tribus Orthosiini
- Tribus Orycitini
- Tribus Otiorhynchini
- Tribus Palparini
- Tribus Papilionini
- Tribus Pemphigini
- Tribus Pentodontini
- Tribus Pepsini
- Tribus Phlogophorini
- Tribus Pierini
- Tribus Plusiini
- Tribus Pogonocherini
- Tribus Polistini
- Tribus Polydrosini
- Tribus Polyommatini
- Tribus Praini
- Tribus Rhodometrini
- Tribus Rhopalini
- Tribus Rhynchophorini
- Tribus Saturniini
- Tribus Satyrini
- Tribus Scolini
- Tribus Scotopterygini
- Tribus Sermylini
- Tribus Spilomelini
- Tribus Strachiini
- Tribus Stratiomyini
- Tribus Syntomini
- Tribus Syrphini
- Tribus Tachinini
- Tribus Trachyderini
- Tribus Typhlocybini
- Tribus Xylenini
U
- Unterfamiie Arctiinae
- Unterfamiie Leptomysinae
- Unterfamiie Sphinginae
- Unterfamilie Acontiinae
- Unterfamilie Acridinae
- Unterfamilie Acronictinae
- Unterfamilie Andreninae
- Unterfamilie Anthomyiinae
- Unterfamilie Aphidiinae
- Unterfamilie Aphidinae
- Unterfamilie Apinae
- Unterfamilie Apioninae
- Unterfamilie Araneinae
- Unterfamilie Arctiinae
- Unterfamilie Argiopinae
- Unterfamilie Ascalaphinae
- Unterfamilie Asilinae
- Unterfamilie Bacillinae
- Unterfamilie Boletobiinae
- Unterfamilie Bruchinae
- Unterfamilie Buprestinae
- Unterfamilie Byturinae
- Unterfamilie Calliptaminae
- Unterfamilie Carabinae
- Unterfamilie Cassidinae
- Unterfamilie Castniinae
- Unterfamilie Cerambycinae
- Unterfamilie Cercopinae
- Unterfamilie Ceroplastinae
- Unterfamilie Cetoniinae
- Unterfamilie Choreutinae
- Unterfamilie Chrysochroinae
- Unterfamilie Chrysomelinae
- Unterfamilie Chrysopinae
- Unterfamilie Cicindelinae
- Unterfamilie Cleoninae
- Unterfamilie Coccinellinae
- Unterfamilie Coenagrioninae
- Unterfamilie Cryptocephalinae
- Unterfamilie Ctenolepismatinae
- Unterfamilie Curculioninae
- Unterfamilie Cyrtacanthacridinae
- Unterfamilie Dasytinae
- Unterfamilie Diprioninae
- Unterfamilie Dryophthorinae
- Unterfamilie Dynastinae
- Unterfamilie Entiminae
- Unterfamilie Epilachninae
- Unterfamilie Eriophyinae
- Unterfamilie Eriosomatinae
- Unterfamilie Eriphiinae
- Unterfamilie Eristalinae
- Unterfamilie Eumeninae
- Unterfamilie Euphyllurinae
- Unterfamilie Galerucinae
- Unterfamilie Gomphocerinae
- Unterfamilie Gracillariinae
- Unterfamilie Heliconiinae
- Unterfamilie Heterarthrinae
- Unterfamilie Histerinae
- Unterfamilie Hypeninae
- Unterfamilie Lamiinae
- Unterfamilie Larentiinae
- Unterfamilie Lasiocampinae
- Unterfamilie Latrodectinae
- Unterfamilie Libellulinae
- Unterfamilie Lithocolletinae
- Unterfamilie Lixinae
- Unterfamilie Lycosinae
- Unterfamilie Lygaeinae
- Unterfamilie Macroglossinae
- Unterfamilie Malachiinae
- Unterfamilie Mantinae
- Unterfamilie Megatominae
- Unterfamilie Melolonthinae
- Unterfamilie Metoponiinae
- Unterfamilie Microgastrinae
- Unterfamilie Mirinae
- Unterfamilie Myrmicinae
- Unterfamilie Nematinae
- Unterfamilie Noctuinae
- Unterfamilie Nolinae
- Unterfamilie Nymphalinae
- Unterfamilie Odontotarsinae
- Unterfamilie Oedemerinae
- Unterfamilie Oncocnemidinae
- Unterfamilie Palparinae
- Unterfamilie Papilioninae
- Unterfamilie Pemphiginae
Seiten in der Kategorie „Stamm Arthropoda“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 324 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acasta spongites Poli, 1795
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Autographa gamma Linné, 1758
B
C
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Copium teucrii Host, 1788
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
D
E
- Ectophasia crassipennis Fabricius, 1794
- Eilema pygmaeola Doubleday, 1847
- Epicallia villica Linné, 1758
- Episyrphus balteatus de Geer, 1776
- Eriogaster rimicola Denis & Schiffermüller, 1775
- Eriophyes erineus Nalepa, 1891
- Eriophyes leiosoma Nalepa, 1875
- Eriophyes vitis Pagenstecher, 1857
- Eriphia verrucosa Forskål, 1775
- Eristalinus taeniops Wiedemann, 1818
- Ethusa mascarone Herbst, 1758
- Eublemma purpurina Denis & Schiffermüller, 1775
- Eumenes coronatus Panzer, 1799
- Euphyllura olivina daCosta 1839
- Eurydema ornata Linné, 1758
F
- Familie Acrididae MacLeay, 1821
- Familie Agromyzidae Fallén, 1810
- Familie Asilidae Latreille, 1802
- Familie Brentidae Billberg, 1820
- Familie Buprestidae Leach, 1815
- Familie Byturidae Jacquelin du Val, 1858
- Familie Carabidae Latreille, 1802
- Familie Carabidae Latreille, 1802 - Laufkäfer, trčkovi (bauljari)
- Familie Cerambycidae Latreille, 1802
- Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer
- Familie Coccinellidae Latreille, 1807
- Familie Curculionidae Latreille, 1802
- Familie Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 sensu Majer, 1994
- Familie Dermestidae Latreille, 1804
- Familie Geometridae Leach, 1815
- Familie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Familie Melyridae Leach, 1815
- Familie Oedemeridae Latreille, 1810
- Familie Pentatomidae Leach, 1815
- Familie Pyrrhocoridae Amyot & Serville, 1843
- Familie Rutelidae Latreille, 1802 - Gartenkäfer
- Familie Scarabaeidae Latreille, 1802
- Familie Scutelleridae Leach, 1815
- Familie Stratiomyidae Latreille, 1802
- Familie Syrphidae Latreille, 1802
- Familie Tachinidae Robineau-Desvoidy 1830
- Familie Tephritidae Newman, 1834
- Familie Thomisidae Sundevall, 1833
- Ficocyba ficaria Horváth, 1897
- Freche Hackstockbesetzer
G
H
- Henosepilachna elaterii Rossi, 1794
- Heriaeus hirtus Latreille, 1819
- Himantarium gabrielis Linné, 1767
- Hister quadrimaculatus Linné, 1758
- Hogna radiata Latreille, 1819
- Homarus gammarus Linné, 1758
- Hoplia argentea Poda, 1761
- Horistus (Horistus) infuscatus Brullé, 1832
- Hydriris ornatalis Duponchel, 1832
- Hypena lividalis Hübner, 1796
- Hypocassida subferruginea Schrank, 1776
I
L
- Larinioides cornutus Clerck, 1757
- Larinus (Larinus) latus Herbst, 1783
- Larinus (Larinus) onopordi Fabricius, 1787
- Larinus (Phyllonomeus) sturnus Schaller, 1873
- Lasiocampa (Pachygastria) trifolii Denis & Schiffermüller 1775
- Latrodectus tredecimguttatus Rossi, 1790
- Leptomysis mediterranea Sars, 1877
- Libelloides macaronius Scopoli, 1763
- Ligia italica Fabricius, 1798
- Lygaeus creticus Lucas, 1854
- Lygaeus equestris Linné, 1758