Kategorie:Stamm Arthropoda
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (762 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)G
- Gattung Ectophasia
- Gattung Eilema
- Gattung Epicallia
- Gattung Episyrphus
- Gattung Eriogaster
- Gattung Eriophyes
- Gattung Eriphia
- Gattung Eristalinus
- Gattung Ethusa
- Gattung Eublemma
- Gattung Eumenes
- Gattung Euphyllura
- Gattung Eurydema
- Gattung Ficocyba
- Gattung Gammarus
- Gattung Geoica
- Gattung Glaucopsyche
- Gattung Graphosoma
- Gattung Gymnosoma
- Gattung Gypsochares
- Gattung Henosepilachna
- Gattung Heriaeus
- Gattung Himantarium
- Gattung Hister
- Gattung Hogna
- Gattung Homarus
- Gattung Hoplia
- Gattung Horistus
- Gattung Hydriris
- Gattung Hypena
- Gattung Hypocassida
- Gattung Icerya
- Gattung Iphiclides
- Gattung Larinioides
- Gattung Larinus
- Gattung Lasiocampa
- Gattung Latrodectus
- Gattung Leptomysis
- Gattung Libelloides
- Gattung Ligia
- Gattung Lygaeus
- Gattung Machimus
- Gattung Malachius
- Gattung Mangora
- Gattung Mantis
- Gattung Megascolia
- Gattung Melanargia
- Gattung Micrommata
- Gattung Misumena
- Gattung Mniotype
- Gattung Myopites
- Gattung Neodiprion
- Gattung Nola
- Gattung Odontotarsus
- Gattung Oedemera
- Gattung Orthetrum
- Gattung Orthosia
- Gattung Oryctes
- Gattung Otiorhynchus
- Gattung Oxythyrea
- Gattung Pachygrapsus
- Gattung Palpares
- Gattung Palpita
- Gattung Papilio
- Gattung Paysandisia
- Gattung Pemphigus
- Gattung Pentodon
- Gattung Periclimenes
- Gattung Philaeus
- Gattung Phlogophora
- Gattung Phyllocnistis
- Gattung Phyllonorycter
- Gattung Pisaura
- Gattung Pogonocherus
- Gattung Polistes
- Gattung Polydrusus
- Gattung Praon
- Gattung Protaetia
- Gattung Pseudocleonus
- Gattung Psilothrix
- Gattung Pulchellodromus
- Gattung Purpuricenus
- Gattung Rhagoletis
- Gattung Rhinusa
- Gattung Rhodometra
- Gattung Rhopalapion
- Gattung Rhynchophorus
- Gattung Saturnia
- Gattung Satyrium
- Gattung Scantius
- Gattung Scolopendra
- Gattung Scotopteryx
- Gattung Scutigera
- Gattung Sphaeroma
- Gattung Spilostethus
- Gattung Squilla
- Gattung Staticobium
- Gattung Stenurella
- Gattung Stigmatogaster
- Gattung Stratiomys
- Gattung Syrphus
- Gattung Tachina
- Gattung Tetraneura
- Gattung Thaumetopoea
- Gattung Thera
- Gattung Thomisus
- Gattung Timarcha
- Gattung Trioza
- Gattung Tropinota
- Gattung Tyta
- Gattung Ventocoris
- Gattung Zygaena
I
- Infraklasse Helminthomorpha
- Infraklasse Neoptera
- Infraordnung Acrididea
- Infraordnung Aculeata
- Infraordnung Anomura
- Infraordnung Aphidomorpha
- Infraordnung Araneomorphae
- Infraordnung Asilomorpha
- Infraordnung Astacidea
- Infraordnung Brachyura
- Infraordnung Caridea
- Infraordnung Cimicomorpha
- Infraordnung Cucujiformia
- Infraordnung Cyclorrhapha
- Infraordnung Elateriformia
- Infraordnung Fulgoromorpha
- Infraordnung Gammarida
- Infraordnung Heteroneura
- Infraordnung Ligiamorpha
- Infraordnung Muscomorpha
- Infraordnung Pentatomomorpha
- Infraordnung Scarabaeiformia
- Infraordnung Staphyliniformia
- Infraordnung Stratiomyomorpha
- Infraordnung Tettigoniidea
- Infrarordnung Aphidomorpha
M
O
- Ordnung Actinedida
- Ordnung Amphipoda
- Ordnung Araneae
- Ordnung Coleoptera
- Ordnung Decapoda
- Ordnung Diptera
- Ordnung Geophilomorpha
- Ordnung Hemiptera
- Ordnung Hymenoptera
- Ordnung Isopoda
- Ordnung Julida
- Ordnung Lepidoptera
- Ordnung Mantodea
- Ordnung Mecoptera
- Ordnung Mysida
- Ordnung Neuroptera
- Ordnung Odonata
- Ordnung Opiliones
- Ordnung Opisthothelae
- Ordnung Orthoptera
- Ordnung Phasmatodea
- Ordnung Raphidioptera
- Ordnung Scolopendromorpha
- Ordnung Scutigeromorpha
- Ordnung Stomatopoda
- Ordnung Trombidiformes
- Ordnung Zygentoma
S
- Sectio Dionycha
- Sectio Eubrachyura
- Sectio Schizophora
- Section Cossina
- Section Diplocheta
- Section Ditrysia
- Section Eubrachyura
- Section Schizophora
- Section Tineina
- Stamm Arthropoda
- Subdivision latitarsi
- Subdivision procrustimorphi
- Subsectio Heteroremata
- Subsectio Heterotremata
- Subsection Thoracotremata
- Subtribus Agrilina
- Subtribus Anthrenina
- Subtribus Antitypina
- Subtribus Aphidina
- Subtribus Aporiina
- Subtribus Arctiina
- Subtribus Callimorphina
- Subtribus Carcharodina
- Subtribus Cetoniina
- Subtribus Chalcophorina
- Subtribus Cicindelina
- Subtribus Coenonymphina
- Subtribus Cryptocephalina
- Subtribus Dicercina
Seiten in der Kategorie „Stamm Arthropoda“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 324 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acasta spongites Poli, 1795
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Autographa gamma Linné, 1758
B
C
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Copium teucrii Host, 1788
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
D
E
- Ectophasia crassipennis Fabricius, 1794
- Eilema pygmaeola Doubleday, 1847
- Epicallia villica Linné, 1758
- Episyrphus balteatus de Geer, 1776
- Eriogaster rimicola Denis & Schiffermüller, 1775
- Eriophyes erineus Nalepa, 1891
- Eriophyes leiosoma Nalepa, 1875
- Eriophyes vitis Pagenstecher, 1857
- Eriphia verrucosa Forskål, 1775
- Eristalinus taeniops Wiedemann, 1818
- Ethusa mascarone Herbst, 1758
- Eublemma purpurina Denis & Schiffermüller, 1775
- Eumenes coronatus Panzer, 1799
- Euphyllura olivina daCosta 1839
- Eurydema ornata Linné, 1758
F
- Familie Acrididae MacLeay, 1821
- Familie Agromyzidae Fallén, 1810
- Familie Asilidae Latreille, 1802
- Familie Brentidae Billberg, 1820
- Familie Buprestidae Leach, 1815
- Familie Byturidae Jacquelin du Val, 1858
- Familie Carabidae Latreille, 1802
- Familie Carabidae Latreille, 1802 - Laufkäfer, trčkovi (bauljari)
- Familie Cerambycidae Latreille, 1802
- Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer
- Familie Coccinellidae Latreille, 1807
- Familie Curculionidae Latreille, 1802
- Familie Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 sensu Majer, 1994
- Familie Dermestidae Latreille, 1804
- Familie Geometridae Leach, 1815
- Familie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Familie Melyridae Leach, 1815
- Familie Oedemeridae Latreille, 1810
- Familie Pentatomidae Leach, 1815
- Familie Pyrrhocoridae Amyot & Serville, 1843
- Familie Rutelidae Latreille, 1802 - Gartenkäfer
- Familie Scarabaeidae Latreille, 1802
- Familie Scutelleridae Leach, 1815
- Familie Stratiomyidae Latreille, 1802
- Familie Syrphidae Latreille, 1802
- Familie Tachinidae Robineau-Desvoidy 1830
- Familie Tephritidae Newman, 1834
- Familie Thomisidae Sundevall, 1833
- Ficocyba ficaria Horváth, 1897
- Freche Hackstockbesetzer
G
H
- Henosepilachna elaterii Rossi, 1794
- Heriaeus hirtus Latreille, 1819
- Himantarium gabrielis Linné, 1767
- Hister quadrimaculatus Linné, 1758
- Hogna radiata Latreille, 1819
- Homarus gammarus Linné, 1758
- Hoplia argentea Poda, 1761
- Horistus (Horistus) infuscatus Brullé, 1832
- Hydriris ornatalis Duponchel, 1832
- Hypena lividalis Hübner, 1796
- Hypocassida subferruginea Schrank, 1776
I
L
- Larinioides cornutus Clerck, 1757
- Larinus (Larinus) latus Herbst, 1783
- Larinus (Larinus) onopordi Fabricius, 1787
- Larinus (Phyllonomeus) sturnus Schaller, 1873
- Lasiocampa (Pachygastria) trifolii Denis & Schiffermüller 1775
- Latrodectus tredecimguttatus Rossi, 1790
- Leptomysis mediterranea Sars, 1877
- Libelloides macaronius Scopoli, 1763
- Ligia italica Fabricius, 1798
- Lygaeus creticus Lucas, 1854
- Lygaeus equestris Linné, 1758