Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Ordnung Geraniales
- Ordnung Hadromerida
- Ordnung Haplotaxida
- Ordnung Hemiptera
- Ordnung Hymenoptera
- Ordnung Isopoda
- Ordnung Julida
- Ordnung Lamiales
- Ordnung Laurales
- Ordnung Lepetellida
- Ordnung Lepidoptera
- Ordnung Liliales
- Ordnung Limida
- Ordnung Littorinimorpha
- Ordnung Littorinomorpha
- Ordnung Lucinida
- Ordnung Lucinoida
- Ordnung Malpighiales
- Ordnung Malvales
- Ordnung Mantodea
- Ordnung Mecoptera
- Ordnung Myrtales
- Ordnung Mysida
- Ordnung Mytiloida
- Ordnung Neogastropoda
- Ordnung Neritoidea
- Ordnung Neuroptera
- Ordnung Nudibranchia
- Ordnung Odonata
- Ordnung Opiliones
- Ordnung Opisthobranchia
- Ordnung Opisthothelae
- Ordnung Orthoptera
- Ordnung Ostreida
- Ordnung Oxalidales
- Ordnung Passeriformes
- Ordnung Pectinida
- Ordnung Pectinoida
- Ordnung Perciformes
- Ordnung Perissodactyla
- Ordnung Phasmatodea
- Ordnung Phlebobranchia
- Ordnung Pinales
- Ordnung Piperales
- Ordnung Poales
- Ordnung Polycladida
- Ordnung Polypodiales
- Ordnung Pterioida
- Ordnung Pulmonata
- Ordnung Ranunculales
- Ordnung Raphidioptera
- Ordnung Rhizostomeae
- Ordnung Rosales
- Ordnung Sabellida
- Ordnung Santalales
- Ordnung Sapindales
- Ordnung Saxifragales
- Ordnung Scleractinia
- Ordnung Scolopendromorpha
- Ordnung Scorpaeniformes
- Ordnung Scutigeromorpha
- Ordnung Solanales
- Ordnung Sorbeoconcha
- Ordnung Spariformes
- Ordnung Spinulosida
- Ordnung Squamata
- Ordnung Stolidobranchia
- Ordnung Stomatopoda
- Ordnung Strigeata
- Ordnung Stylommatophora
- Ordnung Testudines
- Ordnung Trochida
- Ordnung Trombidiformes
- Ordnung Valvatida
- Ordnung Veneroida
- Ordnung Verongiida
- Ordnung Vetigastropoda
- Ordnung Zeiformes
- Ordnung Zingiberales
- Ordnung Zoantharia
- Ordnung Zygentoma
- Ort
- Ort Zaton
- Otok Pag
- Otok Zečevo
P
R
S
- Sagen, Legenden, Aberglaube
- Salate
- Saucen
- Schlangensterne
- Schmetterlinge
- Schmuck
- Schnecken
- Schweinefleisch
- Schwämme
- Schädlinge
- Sectio Aethiopis
- Sectio Dionycha
- Sectio Eubrachyura
- Sectio Rubus autonym
- Sectio Schizophora
- Section Cossina
- Section Diplocheta
- Section Ditrysia
- Section Eubrachyura
- Section Orthurethra
- Section Schizophora
- Section Tineina
- Seegurken
- Seeigel
- Seescheiden
- Seesterne
- Sehenswürdigkeiten
- Seltene Pflanzen
- Solana
- Sonne
- Sonnenaufgang
- Spinnen
- Stamm Aculifera
- Stamm Annelida
- Stamm Arthropoda
- Stamm Bryozoa
- Stamm Chordata
- Stamm Cnidaria
- Stamm Echinodermata
- Stamm Mollusca
- Stamm Plathelminthes
- Stamm Porifera
- Statue
- Sticken
- Strand
- Straßennamen
- Subdivision latitarsi
- Subdivision procrustimorphi
- Subinfraordnung Acontiaria
- Subribus Hyacinthinae
- Subsectio Heteroremata
- Subsectio Heterotremata
- Subsection Thoracotremata
- Subterklasse Ringipleura
- Subterklasse Tectipleura
- Subterlasse Tectipleura
- Subtribus Acaciinae
- Subtribus Agrilina
- Subtribus Agrimoniinae
- Subtribus Ambrosiinae
- Subtribus Anthemidinae
- Subtribus Anthrenina
- Subtribus Antirrhininae
- Subtribus Antitypina
- Subtribus Aphidina
- Subtribus Aporiina
- Subtribus Arabidinae
- Subtribus Arbutinae
- Subtribus Arctiina
- Subtribus Artemisiinae
- Subtribus Benincasinae
- Subtribus Callimorphina
- Subtribus Capsicinae
- Subtribus Carcharodina
- Subtribus Carduinae
- Subtribus Cassiinae
- Subtribus Cercidinae
- Subtribus Cetoniina
- Subtribus Chalcophorina
- Subtribus Chironiinae
- Subtribus Chrozophorinae
- Subtribus Cicindelina
- Subtribus Citrinae
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)3
A
- A5.613 - Serpula vermicularis reefs on very sheltered circalittoral muddy sand
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthocardia spinosa Lightfoot, 1786
- Acanthochiton crinita Pennant, 1777
- Acanthochitona crinita Pennant, 1777
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acasta spongites Poli, 1795
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinia equina Linné, 1767
- Actinia equina Linné, 1767 - Pferdeaktinie
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Advent in Vir – Die Eröffnung
- Advent in Zadar 2019
- Advent u Zadru
- Advent und Weihnachtsmarkt in Nin
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Agroturizam Ražnjević dvori
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Aioli
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Aktionen für den Naturschutz
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Altwiener Senfragout
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Atriplex patula Linné, 1753