Kategorie:Klasse Insecta
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
- Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora: [[1]]
- Kroatiens Fauna und Flora - Aktuelles
- Plavi muzej i plavi kafe
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (610 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)G
- Gattung Melanargia
- Gattung Mniotype
- Gattung Myopites
- Gattung Neodiprion
- Gattung Nola
- Gattung Odontotarsus
- Gattung Oedemera
- Gattung Orthetrum
- Gattung Orthosia
- Gattung Oryctes
- Gattung Otiorhynchus
- Gattung Oxythyrea
- Gattung Palpares
- Gattung Palpita
- Gattung Papilio
- Gattung Paysandisia
- Gattung Pemphigus
- Gattung Pentodon
- Gattung Phlogophora
- Gattung Phyllocnistis
- Gattung Phyllonorycter
- Gattung Pogonocherus
- Gattung Polistes
- Gattung Polydrusus
- Gattung Praon
- Gattung Protaetia
- Gattung Pseudocleonus
- Gattung Psilothrix
- Gattung Purpuricenus
- Gattung Rhagoletis
- Gattung Rhinusa
- Gattung Rhodometra
- Gattung Rhopalapion
- Gattung Rhynchophorus
- Gattung Saturnia
- Gattung Satyrium
- Gattung Scantius
- Gattung Scotopteryx
- Gattung Spilostethus
- Gattung Staticobium
- Gattung Stenurella
- Gattung Stratiomys
- Gattung Syrphus
- Gattung Tachina
- Gattung Tetraneura
- Gattung Thaumetopoea
- Gattung Thera
- Gattung Timarcha
- Gattung Trioza
- Gattung Tropinota
- Gattung Tyta
- Gattung Ventocoris
- Gattung Zygaena
I
- Infraklasse Neoptera
- Infraordnung Acrididea
- Infraordnung Aculeata
- Infraordnung Aphidomorpha
- Infraordnung Asilomorpha
- Infraordnung Cimicomorpha
- Infraordnung Cucujiformia
- Infraordnung Cyclorrhapha
- Infraordnung Elateriformia
- Infraordnung Fulgoromorpha
- Infraordnung Heteroneura
- Infraordnung Muscomorpha
- Infraordnung Pentatomomorpha
- Infraordnung Scarabaeiformia
- Infraordnung Staphyliniformia
- Infraordnung Stratiomyomorpha
- Infraordnung Tettigoniidea
- Infrarordnung Aphidomorpha
O
S
- Sectio Schizophora
- Section Cossina
- Section Ditrysia
- Section Schizophora
- Section Tineina
- Subdivision latitarsi
- Subdivision procrustimorphi
- Subtribus Agrilina
- Subtribus Anthrenina
- Subtribus Antitypina
- Subtribus Aphidina
- Subtribus Aporiina
- Subtribus Arctiina
- Subtribus Callimorphina
- Subtribus Carcharodina
- Subtribus Cetoniina
- Subtribus Chalcophorina
- Subtribus Cicindelina
- Subtribus Coenonymphina
- Subtribus Cryptocephalina
- Subtribus Dicercina
- Subtribus Eristalina
- Subtribus Leucocelina
- Subtribus Lithosiina
- Subtribus Macroglossina
- Subtribus Maniolina
- Subtribus Melanargiina
- Subtribus Nolina
- Subtribus Pentodontina
T
- Teilklasse Neoptera
- Tribus Acherontiini
- Tribus Acridini
- Tribus Aediini
- Tribus Agrilinae
- Tribus Anisopliini
- Tribus Anthaxiini
- Tribus Anthomyiinae
- Tribus Anthrenini
- Tribus Aphidini
- Tribus Apini
- Tribus Archipini
- Tribus Arctiini
- Tribus Arcypterini
- Tribus Argynnini
- Tribus Argyrogrammatini
- Tribus Asilini
- Tribus Bacillini
- Tribus Barbitistini
- Tribus Bombini
- Tribus Bruchini
- Tribus Callimorphina
- Tribus Carabini
- Tribus Carcharodini
- Tribus Carpocorini
- Tribus Cassidini
- Tribus Cetoniini
- Tribus Chorthippini
- Tribus Chrysochroini
- Tribus Chrysomelini
- Tribus Chrysopini
- Tribus Cicindelini
- Tribus Cidariini
- Tribus Cleonini
- Tribus Clytini
- Tribus Coccinellini
- Tribus Crematogastrini
- Tribus Criocerini
- Tribus Cryptocephalini
- Tribus Curculionini
- Tribus Dasytini
- Tribus Dicercini
- Tribus Dorcadionini
- Tribus Eriosomatini
- Tribus Eristalini
- Tribus Eublemmini
- Tribus Eumaeini
- Tribus Gazerini
- Tribus Gonioctenini
- Tribus Graphosomatini
- Tribus Halyini
- Tribus Histerini
- Tribus Hopliini
- Tribus Iceryini
- Tribus Leptocircini
- Tribus Lepturini
- Tribus Lithosiini
- Tribus Lixini
- Tribus Macroglossini
- Tribus Macrosiphini
- Tribus Malachiini
- Tribus Malvapiini
- Tribus Mantini
- Tribus Mirini
- Tribus Myopitini
- Tribus Nolini
- Tribus Nymphalini
- Tribus Oedemerini
- Tribus Orthosiini
- Tribus Orycitini
- Tribus Otiorhynchini
- Tribus Palparini
- Tribus Papilionini
- Tribus Pemphigini
- Tribus Pentodontini
- Tribus Pepsini
- Tribus Phlogophorini
- Tribus Pierini
- Tribus Plusiini
- Tribus Pogonocherini
- Tribus Polistini
- Tribus Polydrosini
- Tribus Polyommatini
- Tribus Praini
- Tribus Rhodometrini
Seiten in der Kategorie „Klasse Insecta“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 263 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Araschnia levana Linné, 1758
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Autographa gamma Linné, 1758
B
C
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Copium teucrii Host, 1788
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
D
E
- Ectophasia crassipennis Fabricius, 1794
- Eilema pygmaeola Doubleday, 1847
- Epicallia villica Linné, 1758
- Episyrphus balteatus de Geer, 1776
- Eriogaster rimicola Denis & Schiffermüller, 1775
- Eristalinus taeniops Wiedemann, 1818
- Eublemma purpurina Denis & Schiffermüller, 1775
- Eumenes coronatus Panzer, 1799
- Euphyllura olivina daCosta 1839
- Eurydema ornata Linné, 1758
F
- Familie Acrididae MacLeay, 1821
- Familie Agromyzidae Fallén, 1810
- Familie Asilidae Latreille, 1802
- Familie Brentidae Billberg, 1820
- Familie Buprestidae Leach, 1815
- Familie Byturidae Jacquelin du Val, 1858
- Familie Carabidae Latreille, 1802
- Familie Carabidae Latreille, 1802 - Laufkäfer, trčkovi (bauljari)
- Familie Cerambycidae Latreille, 1802
- Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer
- Familie Coccinellidae Latreille, 1807
- Familie Curculionidae Latreille, 1802
- Familie Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 sensu Majer, 1994
- Familie Dermestidae Latreille, 1804
- Familie Geometridae Leach, 1815
- Familie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Familie Melyridae Leach, 1815
- Familie Oedemeridae Latreille, 1810
- Familie Pentatomidae Leach, 1815
- Familie Pyrrhocoridae Amyot & Serville, 1843
- Familie Rutelidae Latreille, 1802 - Gartenkäfer
- Familie Scarabaeidae Latreille, 1802
- Familie Scutelleridae Leach, 1815
- Familie Stratiomyidae Latreille, 1802
- Familie Syrphidae Latreille, 1802
- Familie Tachinidae Robineau-Desvoidy 1830
- Familie Tephritidae Newman, 1834
- Ficocyba ficaria Horváth, 1897
- Freche Hackstockbesetzer
G
H
I
L
M
O
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883
- Oedemera (Oedemera) flavipes Fabricius, 1792
- Oedemera (Oedemera) nobilis Scopoli, 1763
- Omocestus rufipes Zetterstedt, 1821
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige, kornjaši, tvrdokrilci
- Ordnung Diptera Linné, 1758
- Ordnung Hemiptera Linné, 1758
- Ordnung Hymenoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
- Ordnung Mantodea Burmeister, 1838
- Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891
- Ordnung Mecoptera Packard 1886
- Ordnung Neuroptera Linné, 1758
- Ordnung Odonata Fabricius, 1793
- Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
- Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902 - Gespenstschrecken, nakaznici
- Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938
- Ordnung Zygentoma Börner, 1904
- Orthetrum cancellatum Linné, 1758
- Orthosia (Monima) cruda Denis & Schiffermüller, 1775
- Oryctes nasicornis Linné, 1758
- Otiorhynchus (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal, 1834
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) bisulcatus bisulcatus Fabricius, 1781
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) cardiniger Host, 1789