Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)G
- Gattung Oryctes
- Gattung Osteospermum
- Gattung Osyris
- Gattung Otiorhynchus
- Gattung Oxalis
- Gattung Oxythyrea
- Gattung Pachygrapsus
- Gattung Paliurus
- Gattung Pallenis
- Gattung Palpares
- Gattung Palpita
- Gattung Papilio
- Gattung Papillicardium
- Gattung Parablennius
- Gattung Paracentrotus
- Gattung Paronychia
- Gattung Parvicardium
- Gattung Paysandisia
- Gattung Pecten
- Gattung Pemphigus
- Gattung Pentodon
- Gattung Periclimenes
- Gattung Peronaea
- Gattung Petrorhagia
- Gattung Petroselinum
- Gattung Phaseolus
- Gattung Philaeus
- Gattung Phillyrea
- Gattung Phlogophora
- Gattung Phyllocnistis
- Gattung Phyllonorycter
- Gattung Pinna
- Gattung Pinus
- Gattung Pisania
- Gattung Pisaura
- Gattung Pistacia
- Gattung Pittosporum
- Gattung Pogonocherus
- Gattung Poiretia
- Gattung Polistes
- Gattung Polititapes
- Gattung Polydrusus
- Gattung Polygala
- Gattung Polygonatum
- Gattung Polygonum
- Gattung Polypodium
- Gattung Populus
- Gattung Portulaca
- Gattung Posidonia
- Gattung Potentilla
- Gattung Praon
- Gattung Prospero
- Gattung Prostheceraeus
- Gattung Protaetia
- Gattung Prunus
- Gattung Pseudocleonus
- Gattung Pseudofumaria
- Gattung Pseudopus
- Gattung Psilothrix
- Gattung Pulchellodromus
- Gattung Purpuricenus
- Gattung Pusia
- Gattung Quercus
- Gattung Ranunculus
- Gattung Raphitoma
- Gattung Reichardia
- Gattung Reseda
- Gattung Rhagoletis
- Gattung Rhinusa
- Gattung Rhodometra
- Gattung Rhopalapion
- Gattung Rhynchophorus
- Gattung Romulea
- Gattung Rubus
- Gattung Rumina
- Gattung Ruscus
- Gattung Ruta
- Gattung Sabella
- Gattung Sagartia
- Gattung Salicornia
- Gattung Salsola
- Gattung Salvia
- Gattung Sambucus
- Gattung Saturnia
- Gattung Satyrium
- Gattung Savalia
- Gattung Scantius
- Gattung Scirpoides
- Gattung Scolopendra
- Gattung Scorpaena
- Gattung Scorzonera
- Gattung Scotopteryx
- Gattung Scutigera
- Gattung Securigera
- Gattung Senecio
- Gattung Senna
- Gattung Serapias
- Gattung Serpula
- Gattung Silybum
- Gattung Smilax
- Gattung Smyrnium
- Gattung Sphaeroma
- Gattung Spilostethus
- Gattung Squilla
- Gattung Stachys
- Gattung Staticobium
- Gattung Stenurella
- Gattung Sternbergia
- Gattung Stigmatogaster
- Gattung Stratiomys
- Gattung Styphnolobium
- Gattung Suaeda
- Gattung Succinea
- Gattung Symphodus
- Gattung Syrphus
- Gattung Tachina
- Gattung Taraxacum
- Gattung Tetraneura
- Gattung Teucrium
- Gattung Thaumetopoea
- Gattung Thera
- Gattung Thesium
- Gattung Thomisus
- Gattung Thylacodes
- Gattung Timarcha
- Gattung Tonna
- Gattung Trachelospermum
- Gattung Tricolia
- Gattung Trifolium
- Gattung Trioza
- Gattung Tritia
- Gattung Tropinota
- Gattung Tyta
- Gattung Ulmus
- Gattung Urospermum
- Gattung Ventocoris
- Gattung Verbascum
- Gattung Veronicastrum
- Gattung Viburnum
- Gattung Vicia
- Gattung Vinca
- Gattung Vipera
- Gattung Vitex
- Gattung Xanthium
- Gattung Zeus
- Gattung Zygaena
- Gedenkstätte
- Geflügel
- Gefährdete Amphibien
- Gefährdete Pflanzen
- Gefährdete Tiere
- Geistlicher
- Gemüse
- Geologie
- Geschichten und Anekdoten
- Geschichten und Anektoten
- Geschützte Pflanzen
- Geschützte Tiere
- Gespenstschrecken
- Getränke
- Giftige Tiere
- Giftpflanzen
- Glagolitische Schrift
- Glas
- Glossar Fauna
- Glossar Flora
- Gruppe Asteriden
- Gruppe Commelinidae
- Gruppe Commeliniden
- Gruppe Euasteriden I
- Gruppe Euasteriden II
- Gruppe Eudikotyledonen
- Gruppe Eurosiden II
- Gruppe Kerneudikotyledonen
- Gruppe Magnoliids
- Gruppe Monokotyledonen
- Gruppe Rosiden
- Gruppe Sigmurethra
H
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)3
A
- A5.613 - Serpula vermicularis reefs on very sheltered circalittoral muddy sand
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthocardia spinosa Lightfoot, 1786
- Acanthochiton crinita Pennant, 1777
- Acanthochitona crinita Pennant, 1777
- Acanthoiulus fuscipes C.L.Koch 1847
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acasta spongites Poli, 1795
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Aceria ilicis Canestrini, 1890
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Actaea spicata Linné, 1753
- Actinia equina Linné, 1767
- Actinia equina Linné, 1767 - Pferdeaktinie
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Aculepeira armida Audouin, 1826
- Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
- Adonis annua Linné, 1753
- Adonis microcarpa de Candolle, 1817
- Advent in Vir – Die Eröffnung
- Advent in Zadar 2019
- Advent u Zadru
- Advent und Weihnachtsmarkt in Nin
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Aegilops geniculata Roth, 1787
- Aegilops triuncialis Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agelena labyrinthica Clerck, 1757
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Aglaophenia octodonta Heller, 1868
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Agroturizam Ražnjević dvori
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Aioli
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Aiptasia diaphana Rapp, 1829
- Aiptasia mutabilis Gravenhorst, 1831
- Aiptasiogeton hyalinus delle Chiaje, 1822
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Aktionen für den Naturschutz
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium amethystinum Tausch, 1828
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium carinatum Linné, 1753
- Allium chamaemoly Linné, 1753
- Allium fistulosum Linné, 1753
- Allium flavum Linné, 1753
- Allium incensiodorum Radić, 1994
- Allium neapolitanum Cirillo, 1788
- Allium oleraceum Linné, 1753
- Allium roseum Linné, 1753
- Allium rotundum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium scorodoprasum Linné, 1753
- Allium sphaerocephalon Linné, 1753
- Allium subhirsutum Linné, 1753
- Allium telmatum Bogdanović, Brullo, Giusso & Salmeri, 2009
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Altwiener Senfragout
- Alvania (Alvania) cimex cimex Linné, 1758
- Alvania (Alvania) elisae Margelli, 2001
- Am Palmsonntag hat das Veilchen seinen großen Auftritt
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Amerikanischer Krautsalat
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Amphibien
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase, 1997
- Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
- Anacamptis papilionacea (L.) Bateman, Pridgeon & Chase, 1997
- Anacamptis pyramidalis (L.) Richard, 1817
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anemone hortensis Linné, 1753
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anemone ranunculoides Linné, 1753
- Anemonia sulcata Pennant, 1777
- Anemonia viridis Forskål, 1775
- Anguilla anguilla Linné, 1758
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anomia ephippium Linné, 1758
- Antalis vulgaris da Costa, 1778
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthericum ramosum Linné, 1753
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aplidium elegans Giard, 1872
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Aplysia depilans Gmelin, 1791
- Aplysina aerophoba Nardo, 1833
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Aptyxis syracusanus Linné, 1758
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arabis turrita Linné, 1753
- Araneus circe Audouin, 1826
- Araneus diadematus Clerck, 1757
- Araneus quadratus Clerck, 1757
- Araniella cucurbitina Clerck, 1757
- Araschnia levana Linné, 1758
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arca noae Linné, 1758
- Archenmuschel - kunjke
- Arctium lappa Linné, 1753
- Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Argiope bruennichi Scopoli, 1772
- Argiope lobata Pallas, 1772
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Arion (Mesarion) subfuscus Draparnaud, 1805
- Arion rufus Linné, 1758
- Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Aristolochia rotunda Linné, 1753
- Armadillidium vulgare Latreille, 1804
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Arum italicum Linné, 1753
- Ascidia conchilega Müller, 1776
- Ascidia mentula Müller, 1776
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asparagus aphyllus Linné, 1753
- Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop, 1966 Sorte Meyersii
- Asparagus falcatus Linné, 1753
- Asparagus maritimus (L.) Miller, 1768
- Asparagus tenuifolius Lamarck, 1783
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Aspidistra elatior Blume, 1834
- Asplenium ceterach Linné, 1758
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Asplenium trichomanes Linné, 1753
- Asplenium virillae Christ, 1904
- Asseln in Kroatien
- Asterina gibbosa Pennant, 1777
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Atriplex patula Linné, 1753