Kategorie:Klasse Insecta: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(Die Seite wurde neu angelegt: „==Links und Literatur== © Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj *[https://www.facebook.com/KroatienMollusca Kroatiens Fauna und Flora - Ak…“) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj | © Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj | ||
*[http://www. | *'''Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora:''' [[http://kroatiens-fauna-und-flora.org/index.php?title=Kroatiens_Fauna_und_Flora:Richtlinien]] | ||
*'''[https://www.facebook.com/KroatienMollusca Kroatiens Fauna und Flora - Aktuelles]''' | |||
*'''[https://web.facebook.com/Plavi-muzej-i-Plavi-Kafe-u-Ninu-1351706491521541/ Plavi muzej i plavi kafe ]''' | |||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2018, 23:13 Uhr
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
- Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora: [[1]]
- Kroatiens Fauna und Flora - Aktuelles
- Plavi muzej i plavi kafe
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (610 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)F
- Familie Acrididae
- Familie Agromyzidae
- Familie Andrenidae
- Familie Anthomyiidae
- Familie Aphididae
- Familie Apidae
- Familie Ascalaphidae
- Familie Asilidae
- Familie Bacillidae
- Familie Braconidae
- Familie Brentidae
- Familie Buprestidae
- Familie Byturidae
- Familie Carabidae
- Familie Castniidae
- Familie Cerambycidae
- Familie Cercopidae
- Familie Choreutidae
- Familie Chrysomelidae
- Familie Chrysopidae
- Familie Cicadellidae
- Familie Coccidae
- Familie Coccinellidae
- Familie Coenagrionidae
- Familie Crambidae
- Familie Curculionidae
- Familie Dasytidae
- Familie Dermestidae
- Familie Dictyopharidae
- Familie Diprionidae
- Familie Erebidae
- Familie Formicidae
- Familie Geometridae
- Familie Gracillariidae
- Familie Hesperiidae
- Familie Histeridae
- Familie Lasiocampidae
- Familie Lasiocampoidea
- Familie Lepismatidae
- Familie Libellulidae
- Familie Liviidae
- Familie Lycaenidae
- Familie Lygaeidae
- Familie Mantidae
- Familie Melyridae
- Familie Miridae
- Familie Monophlebidae
- Familie Myrmeleontidae
- Familie Noctuidae
- Familie Noctuoidea
- Familie Nolidae
- Familie Notodontidae
- Familie Nymphalidae
- Familie Oedemeridae
- Familie Papilionidae
- Familie Pentatomidae
- Familie Pieridae
- Familie Pompilliidae
- Familie Psilidae
- Familie Pterophoridae
- Familie Pyrrhocoridae
- Familie Raphidiidae
- Familie Rhopalidae
- Familie Rutelidae
- Familie Saturniidae
- Familie Scarabaeidae
- Familie Scolidae
- Familie Scutelleridae
- Familie Silphidae
- Familie Sphingidae
- Familie Stenocephalidae
- Familie Stratiomyidae
- Familie Syrphidae
- Familie Tachinidae
- Familie Tenthredinidae
- Familie Tephritidae
- Familie Tettigoniidae
- Familie Tingidae
- Familie Tortricidae
- Familie Triozidae
- Familie Vespidae
- Familie Zygaenidae
G
- Gattung Ablattaria
- Gattung Acrida
- Gattung Acrocercops
- Gattung Acronicta
- Gattung Aedia
- Gattung Agapanthia
- Gattung Agelastica
- Gattung Agrilus
- Gattung Agrius
- Gattung Aiolopus
- Gattung Amata
- Gattung Ametastegia
- Gattung Anacridium
- Gattung Andrena
- Gattung Anisoplia
- Gattung Anthaxia
- Gattung Anthrenus
- Gattung Aphantopus
- Gattung Aphis
- Gattung Apis
- Gattung Aploneura
- Gattung Apodiphus
- Gattung Aporia
- Gattung Araschnia
- Gattung Argynnis
- Gattung Athalia
- Gattung Autographa
- Gattung Bacillus
- Gattung Barbitistes
- Gattung Bombus
- Gattung Brachycarenus
- Gattung Bruchidius
- Gattung Byturus
- Gattung Caliroa
- Gattung Calliptamus
- Gattung Calomera
- Gattung Calophasia
- Gattung Cameraria
- Gattung Capitophorus
- Gattung Capnodis
- Gattung Carabus
- Gattung Carcharodus
- Gattung Carpocoris
- Gattung Cassida
- Gattung Cercopis
- Gattung Ceroplastes
- Gattung Cetonia
- Gattung Chalcophora
- Gattung Chamaepsila
- Gattung Choreutis
- Gattung Chorthippus
- Gattung Chromatomyia
- Gattung Chrysodeixis
- Gattung Chrysolina
- Gattung Chrysomela
- Gattung Chrysoperla
- Gattung Chrysotoxum
- Gattung Cicindela
- Gattung Clepsis
- Gattung Clytus
- Gattung Coccinella
- Gattung Coenagrion
- Gattung Coenonympha
- Gattung Copium
- Gattung Corizus
- Gattung Cotesia
- Gattung Craesus
- Gattung Crematogastrini
- Gattung Crioceris
- Gattung Cryptocephalus
- Gattung Cryptocheilus
- Gattung Cryptomyzus
- Gattung Ctenolepisma
- Gattung Curculio
- Gattung Cymbalophora
- Gattung Daphnis
- Gattung Delia
- Gattung Dichrostigma
- Gattung Dicranocephalus
- Gattung Dictyophara
- Gattung Dorcadion
- Gattung Dryobotodes
- Gattung Ectophasia
- Gattung Eilema
- Gattung Epicallia
- Gattung Episyrphus
- Gattung Eriogaster
- Gattung Eristalinus
- Gattung Eublemma
- Gattung Eumenes
- Gattung Euphyllura
- Gattung Eurydema
- Gattung Ficocyba
- Gattung Geoica
- Gattung Glaucopsyche
- Gattung Graphosoma
- Gattung Gymnosoma
- Gattung Gypsochares
- Gattung Henosepilachna
- Gattung Hister
- Gattung Hoplia
- Gattung Horistus
- Gattung Hydriris
- Gattung Hypena
- Gattung Hypocassida
- Gattung Icerya
- Gattung Iphiclides
- Gattung Larinus
- Gattung Lasiocampa
- Gattung Libelloides
- Gattung Lygaeus
- Gattung Machimus
- Gattung Malachius
- Gattung Mantis
- Gattung Megascolia
Seiten in der Kategorie „Klasse Insecta“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 263 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Ablattaria laevigata Fabricius, 1775
- Acrida ungarica Herbst, 1786
- Acrocercops brongniardella Fabricius, 1798
- Acronicta euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775
- Aedia leucomelas Esper, 1786
- Agapanthia asphodeli Latreille, 1804
- Agapanthia cardui Linné, 1767
- Agelastica alni Linné, 1758
- Agrilus convexicollis Redtenbacher, 1849
- Agrilus cyanescens Ratzeburg 1837
- Agrius convolvuli Linné, 1758
- Aiolopus strepens Latreille, 1804
- Amata marjana Stauder, 1913
- Ametastegia (Protemphytus) carpini Hartig, 1837
- Anacridium aegyptium Linné, 1764
- Anatis ocellata Linné, 1758
- Andrena (Zonandrena) flavipes Panzer, 1799
- Anisoplia agricola Poda, 1761
- Anthaxia (Anthaxia) nitidula Linné, 1758
- Anthrenus scrophulariae Linné, 1758
- Anthrenus verbasci Linné, 1767
- Aphantopus hyperantus Linné, 1758
- Aphis fabae Scopoli, 1763
- Aphis nerii Boyer de Fonscolombe, 1841
- Apis mellifera Linné, 1758
- Aploneura lentisci Passerini, 1856
- Apodiphus amygdali Germar, 1817
- Aporia crataegi Linné, 1758
- Araschnia levana Linné, 1758
- Argynnis pandora Denis & Schiffermüller, 1775
- Athalia bicolor Serville, 1823
- Athalia rosae Linné, 1758
- Autographa gamma Linné, 1758
B
C
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Coenonympha pamphilus Linné, 1758
- Copium teucrii Host, 1788
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cotesia zygaenarum Marshall, 1885
- Craesus septentrionalis Linné, 1758
- Crematogaster scutellaris Olivier, 1791
- Crioceris duodecimpunctata Linné, 1758
- Cryptocephalus hypochaeridis Linné, 1758
- Cryptocheilus (Cryptocheilus) alternatus Lepeletier, 1845
- Cryptomyzus (Cryptomyzus) ribis Linné, 1758
- Ctenolepisma lineata Fabricius, 1775
- Curculio elephas Gyllenhaal, 1836
- Cymbalophora pudica Esper, 1785
D
E
- Ectophasia crassipennis Fabricius, 1794
- Eilema pygmaeola Doubleday, 1847
- Epicallia villica Linné, 1758
- Episyrphus balteatus de Geer, 1776
- Eriogaster rimicola Denis & Schiffermüller, 1775
- Eristalinus taeniops Wiedemann, 1818
- Eublemma purpurina Denis & Schiffermüller, 1775
- Eumenes coronatus Panzer, 1799
- Euphyllura olivina daCosta 1839
- Eurydema ornata Linné, 1758
F
- Familie Acrididae MacLeay, 1821
- Familie Agromyzidae Fallén, 1810
- Familie Asilidae Latreille, 1802
- Familie Brentidae Billberg, 1820
- Familie Buprestidae Leach, 1815
- Familie Byturidae Jacquelin du Val, 1858
- Familie Carabidae Latreille, 1802
- Familie Carabidae Latreille, 1802 - Laufkäfer, trčkovi (bauljari)
- Familie Cerambycidae Latreille, 1802
- Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer
- Familie Coccinellidae Latreille, 1807
- Familie Curculionidae Latreille, 1802
- Familie Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 sensu Majer, 1994
- Familie Dermestidae Latreille, 1804
- Familie Geometridae Leach, 1815
- Familie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Familie Melyridae Leach, 1815
- Familie Oedemeridae Latreille, 1810
- Familie Pentatomidae Leach, 1815
- Familie Pyrrhocoridae Amyot & Serville, 1843
- Familie Rutelidae Latreille, 1802 - Gartenkäfer
- Familie Scarabaeidae Latreille, 1802
- Familie Scutelleridae Leach, 1815
- Familie Stratiomyidae Latreille, 1802
- Familie Syrphidae Latreille, 1802
- Familie Tachinidae Robineau-Desvoidy 1830
- Familie Tephritidae Newman, 1834
- Ficocyba ficaria Horváth, 1897
- Freche Hackstockbesetzer
G
H
I
L
M
O
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883
- Oedemera (Oedemera) flavipes Fabricius, 1792
- Oedemera (Oedemera) nobilis Scopoli, 1763
- Omocestus rufipes Zetterstedt, 1821
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige, kornjaši, tvrdokrilci
- Ordnung Diptera Linné, 1758
- Ordnung Hemiptera Linné, 1758
- Ordnung Hymenoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
- Ordnung Mantodea Burmeister, 1838
- Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891
- Ordnung Mecoptera Packard 1886
- Ordnung Neuroptera Linné, 1758
- Ordnung Odonata Fabricius, 1793
- Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
- Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902 - Gespenstschrecken, nakaznici
- Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938
- Ordnung Zygentoma Börner, 1904
- Orthetrum cancellatum Linné, 1758
- Orthosia (Monima) cruda Denis & Schiffermüller, 1775
- Oryctes nasicornis Linné, 1758
- Otiorhynchus (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal, 1834
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) bisulcatus bisulcatus Fabricius, 1781
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) cardiniger Host, 1789