Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)E
- Eingekochtes
- Eintöpfe
- Endemische PFlanzen
- Endemische Pflanzen
- Endemische Tiere
- Equisetopsida
- Erdbeben 2020/2021
- Ereignis
- Ereignisse auf der Insel Vir
- Ereignisse in der Stadt Nin
- Essbare Pflanzen
- Ethnologische Abteilung
- Euasteriden II
- EUNIS
- EUNIS Habitat
- EUNIS Habitate
- EUNIS Habite
- Eurosiden I
- Eurosiden II
F
- Familie Acanthaceae
- Familie Acanthochitonidae
- Familie Acrididae
- Familie Actinidiaceae
- Familie Actiniidae
- Familie Adoxaceae
- Familie Agelenidae
- Familie Aglaopheniidae
- Familie Agromyzidae
- Familie Aiptasiidae
- Familie Aizoaceae
- Familie Alismataceae
- Familie Amaranthaceae
- Familie Amaryllidaceae
- Familie Amathinidae
- Familie Amphinomidae
- Familie Anacardiaceae
- Familie Anatidae
- Familie Andrenidae
- Familie Anguidae
- Familie Anguillidae
- Familie Anomiidae
- Familie Anthomyiidae
- Familie Aphididae
- Familie Apiaceae
- Familie Apidae
- Familie Aplysiidae
- Familie Aplysinidae
- Familie Apocynaceae
- Familie Araceae
- Familie Araliaceae
- Familie Araneidae
- Familie Archaeobalanidae
- Familie Arcidae
- Familie Arecaceae
- Familie Arionidae
- Familie Armadillididae
- Familie Ascalaphidae
- Familie Ascidiidae
- Familie Asilidae
- Familie Asparagaceae
- Familie Asphodelaceae
- Familie Aspleniaceae
- Familie Asteraceae
- Familie Asteriidae
- Familie Asterinidae
- Familie Axinellidae
- Familie Bacillidae
- Familie Begoniaceae
- Familie Berberidaceae
- Familie Betulaceae
- Familie Blenniidae
- Familie Boraginaceae
- Familie Bovidae
- Familie Braconidae
- Familie Brassicaceae
- Familie Brentidae
- Familie Buccinidae
- Familie Buprestidae
- Familie Byturidae
- Familie Cactaceae
- Familie Campanulaceae
- Familie Cannabaceae
- Familie Cannaceae
- Familie Capparaceae
- Familie Caprifoliaceae
- Familie Capulidae
- Familie Carabidae
- Familie Cardiidae
- Familie Carditidae
- Familie Caryophyllaceae
- Familie Castniidae
- Familie Cepheidae
- Familie Cepolidae
- Familie Cerambycidae
- Familie Cercopidae
- Familie Cerithiidae
- Familie Chamidae
- Familie Charoniidae
- Familie Chondrillidae
- Familie Choreutidae
- Familie Chromodorididae
- Familie Chrysomelidae
- Familie Chrysopidae
- Familie Cicadellidae
- Familie Cistaceae
- Familie Clathrinidae
- Familie Clionaidae
- Familie Coccidae
- Familie Coccinellidae
- Familie Cochlicellidae
- Familie Cochlostomatidae
- Familie Coenagrionidae
- Familie Colchicaceae
- Familie Columbellidae
- Familie Commelinaceae
- Familie Conidae
- Familie Convolvulaceae
- Familie Corvidae
- Familie Costellariidae
- Familie Crambidae
- Familie Cucurbitaceae
- Familie Cupressaceae
- Familie Curculionidae
- Familie Cycadaceae
- Familie Cyperaceae
- Familie Cypraeidae
- Familie Cystiscidae
- Familie Dasytidae
- Familie Dendrodorididae
- Familie Dendrophylliidae
- Familie Dentaliidae
- Familie Dermestidae
- Familie Dictyopharidae
- Familie Didemnidae
- Familie Dioscoreaceae
- Familie Diprionidae
- Familie Donacidae
- Familie Dysideidae
- Familie Ebenaceae
- Familie Echinocyamidae
- Familie Elaeagnaceae
- Familie Elatinaceae
- Familie Emydidae
- Familie Epitoniidae
- Familie Equidae
- Familie Equisetaceae
- Familie Erebidae
- Familie Ericaceae
- Familie Eriophyidae
- Familie Eriphiidae
- Familie Ethusidae
- Familie Eunicidae
- Familie Euphorbiacae
- Familie Euryleptidae
- Familie Exocoetidae
- Familie Fabaceae
- Familie Fagaceae
- Familie Fasciolariidae
- Familie Fissurellidae
- Familie Formicidae
- Familie Fringillidae
- Familie Gammaridae
- Familie Gekkonidae
- Familie Gentianaceae
- Familie Geometridae
- Familie Geraniaceae
- Familie Glycymerididae
- Familie Gobiidae
- Familie Goodeniaceae
- Familie Gorgoniidae
- Familie Gracillariidae
- Familie Grapsidae
- Familie Haliotidae
- Familie Helicidae
- Familie Hesperiidae
- Familie Himantariidae
- Familie Histeridae
- Familie Holothuriidae
- Familie Horaiclavidae
- Familie Hygromiidae
- Familie Hypericaceae
- Familie Iridaceae
- Familie Juglandaceae
- Familie Julidae
- Familie Kelliidae
- Familie Labridae
- Familie Lacertidae
- Familie Lamiaceae
- Familie Lasiocampidae
- Familie Lasiocampoidea
- Familie Lauraceae
- Familie Lepismatidae
- Familie Leucochloidiidae
- Familie Libellulidae
- Familie Ligiidae
- Familie Liliaceae
- Familie Limacidae
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
B
- Babindub
- Bacillus rossius Rossi, 1788
- Balanophyllia euopaea Risso, 1826
- Balanophyllia europaea Risso, 1826
- Ban Ivan Mažuranić
- Bananen-Curry-Sauce
- Barbatia barbata Linné, 1758
- Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beilagen
- Benkovac
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biograd na Moru
- Bischof Grgur von Nin
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bispira volutacornis Montagu, 1804
- Bittium reticulatum da Costa, 1778
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Blunzn - krvavica kobasica mit Bratkartoffeln
- Blütenfarbe
- Boettgerilla pallens Simroth 1912
- Bohnen mit geräucherten Ripperln - Grah sa suhim rebrima
- Bolinus brandaris Linné, 1758
- Bombus (Melanobombus) lapidarius Linné, 1758
- Bombus terrestris Linné, 1758
- Bornia geoffroyi Payraudeau, 1826
- Bos primigenius taurus Linné, 1758
- Botrylloides leachi Savigny, 1816
- Božićna bajka im Funpark Biograd
- Brachycarenus tigrinus Schilling, 1829
- Brachyura Linné, 1758
- Bribir in Ravni Kotari
- Bribirska glavica
- Brot und Semmeln
- Brotgabeln um 1910
- Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Bruschetta originale
- Bryozoa Ehrenberg, 1831
- Bräuche
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Bunium bulbocastanum Linné, 1753
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
- Bupleurum falcatum Linné, 1753
- Bupleurum veronense Turra, 1780
- Byturus ochraceus Scriba, 1790
- Bäume und Sträucher
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Caliroa annulipes Klug, 1816
- Calliptamus italicus Linné, 1758
- Callista chione Linné, 1758
- Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Calomera littoralis Fabricius, 1887
- Calophasia opalina Esper, 1793
- Calpensia nobilis Esper, 1796
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Canna indica Linné, 1753
- Cantareus apertus Born, 1778
- Capitophorus inulae Passerini, 1860
- Capnodis tenebrionis Linné, 1761
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Capulus ungaricus Linné, 1758
- Carabus (Oreocarabus) glabratus Paykull, 1790
- Carabus (Procrustes) coriaceus Linné, 1758
- Carapax der Krebse
- Carcharodus alceae Esper, 1781
- Carcharodus lavatherae Esper, 1786
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carinorbis clathrata Philippi, 1844
- Carnival Glas
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1958
- Carpocoris purpureipennis de Geer, 1773
- Cassida nobilis Linné, 1758
- Cassida rubiginosa Müller, 1776
- Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubbard, 1953
- Celtis australis Linné, 1753
- Centaurium erythraea Rafn, 1800
- Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1897
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Cepaea hortensis Müller, 1774
- Cepaea nemoralis Linné, 1758
- Cephalaria leucantha (L.) Schrader ex Roemer, 1818
- Cepola macrophthalma Linné, 1758
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1831
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Cercopis sanguinolenta Scopoli, 1763
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807
- Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
- Cernuella virgata Da Costa, 1778
- Ceroplastes rusci Linné, 1758
- Cestrum parqui L'Héritier de Brutelle, 1788
- Cetonia aurata Linné, 1761
- Chalcophora intermedia Rey, 1890
- Chama gryphoides Linné, 1758
- Chamaepsila rosae Fabricius, 1794
- Chamaerops humilis Linné, 1753
- Charonia variegata Lamarck, 1816
- Cheilopogon heterurus Rafinesque, 1810
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Chicken Crispies
- Chilisauce
- Chiliöl, ulje čilija
- Chiton (Rhyssoplax) olivaceus Spengler, 1797
- Chloris chloris Linné, 1758
- Chlorophytum comosum (Thunberg) Jacques, 1862
- Chondrilla nucula Schmidt, 1862
- Chondrosia reniformis Nardo, 1847
- Choreutis nemorana Hübner, 1799
- Chorthippus (Glyptobothrus) bornhalmi Harz, 1971
- Chouardia litardierei (Breistr.) Speta, 1998
- Chromatomyia atricornis Meigen, 1838
- Chromatomyia horticola Goureau, 1851
- Chromis chromis Linné, 1758
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Chrysodeixis chalcites Esper, 1789
- Chrysolina (Synerga) coerulans Scriba, 1791
- Chrysolina (Taeniochrysea) americana Linné, 1758
- Chrysolina fastuosa Scopoli, 1763
- Chrysolina herbacea Duftschmid, 1825
- Chrysomela populi Linné, 1758
- Chrysoperla carnea Stephens, 1836
- Chrysoperla mediterranea Hölzel, 1972
- Chrysotoxum elegans Löw, 1841
- Cicindela campestris Linné, 1758
- Ciklon Gracija am 11.09.2017 und die Folgen
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
- Citrus x limon (L.) Osbeck, 1765
- Clanculus cruciatus Linné, 1758
- Clathria (Microciona) atrasanguinea Bowerbank, 1862
- Clathrina clathrus Schmidt, 1864
- Clathrina coriacea Montagu, 1818
- Clelandella miliaris Brochhi, 1814
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis flammula Linné, 1753 var.
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Clematis viticella Linné, 1753
- Clepsis pallidana Fabricius, 1776
- Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
- Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
- Cliona carteri Ridley, 1881
- Cliona celata Grant, 1826
- Cliona viridis Schmidt, 1862
- Clytus rhamni Germar, 1817
- Coccinella septempunctata Linné, 1758
- Cochlicella (Prietocella) barbara Linné, 1758
- Cochlicella acuta Müller, 1774
- Cochlicella conoidea Draparnaud, 1801
- Cochlostoma gracile Pfeiffer, 1849
- Coenagrion puella Linné, 1758
- Colchicum autumnale Linné, 1753
- Colchicum bivonae Gussone, 1821
- Colchicum cupanii Gussone, 1827
- Colchicum hungaricum Janka, 1886
- Columbella rustica Linné, 1758
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Conus (Lautoconus) ventricosus Gmelin, 1791
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Copium teucrii Host, 1788
- Coris julis Linné, 1758
- Corizus hyoscyami Linné, 1758
- Cornu aspersum Müller, 1774