Kategorie:Systematik Fauna
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
- Kroatiens Fauna und Flora - Aktuelles
- Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora: [[1]]
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (445 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Ordnung Alcyonacea
- Ordnung Amphinomida
- Ordnung Aplysiida
- Ordnung Beloniformes
- Ordnung Caenogastropoda (Vorläufiger Name)
- Ordnung Ciconiiformes
- Ordnung Forcipulatida
- Ordnung Gadiformes
- Ordnung Haplotaxida
- Ordnung Lepetellida
- Ordnung Limida
- Ordnung Littorinimorpha
- Ordnung Littorinomorpha
- Ordnung Mantodea
- Ordnung Neogastropoda
- Ordnung Nudibranchia
- Ordnung Rhizostomeae
- Ordnung Scolopendromorpha
- Ordnung Scorpaeniformes
- Ordnung Scutigeromorpha
- Ordnung Spinulosida
- Ordnung Squamata
- Ordnung Stomatopoda
- Ordnung Stylommatophora
- Ordnung Testudines
- Ordnung Trochida
- Ordnung Zeiformes
- Ordnung Zoantharia
- Ordnung Zygentoma
S
T
- Tribus Aceriini
- Tribus Argynnini
- Tribus Chorthippini
- Tribus Cidariini
- Tribus Cleonini
- Tribus Clytini
- Tribus Dasytini
- Tribus Dicercini
- Tribus Dorcadionini
- Tribus Eriosomatini
- Tribus Eumaeini
- Tribus Gazerini
- Tribus Halyini
- Tribus Heriaeeae
- Tribus Histerini
- Tribus Hyllini
- Tribus Iceryini
- Tribus Leptocircini
- Tribus Lepturini
- Tribus Lixini
- Tribus Malachiini
- Tribus Malvapiini
- Tribus Mantini
- Tribus Moerellinae
- Tribus Myopitini
- Tribus Orthosiini
- Tribus Orycitini
- Tribus Pemphigini
- Tribus Pentodontini
- Tribus Phlogophorini
- Tribus Polistini
- Tribus Polydrosini
- Tribus Polyommatini
- Tribus Rhodometrini
- Tribus Rhynchophorini
- Tribus Ruminini
- Tribus Saturniini
- Tribus Scolini
- Tribus Scorpaenini
- Tribus Scotopterygini
- Tribus Spilomelini
- Tribus Stratiomyini
- Tribus Tachinini
- Tribus Trachyderini
U
- Unterfamilie Acronictinae
- Unterfamilie Amphinominae
- Unterfamilie Anguinae
- Unterfamilie Apioninae
- Unterfamilie Bittiinae
- Unterfamilie Castniinae
- Unterfamilie Cerambycinae
- Unterfamilie Cercopinae
- Unterfamilie Cerithiinae
- Unterfamilie Cleoninae
- Unterfamilie Ctenolepismatinae
- Unterfamilie Cystiscinae
- Unterfamilie Dasytinae
- Unterfamilie Diprioninae
- Unterfamilie Dryophthorinae
- Unterfamilie Dynastinae
- Unterfamilie Emydinae
- Unterfamilie Eriosomatinae
- Unterfamilie Eumeninae
- Unterfamilie Fusininae
- Unterfamilie Gekkoninae
- Unterfamilie Heliconiinae
- Unterfamilie Histerinae
- Unterfamilie Hypeninae
- Unterfamilie Lacertinae
- Unterfamilie Larentiinae
- Unterfamilie Libellulinae
- Unterfamilie Lixinae
- Unterfamilie Luriinae
- Unterfamilie Lymnocardiinae
- Unterfamilie Malachiinae
- Unterfamilie Mantinae
- Unterfamilie Metoponiinae
- Unterfamilie Miamirinae
- Unterfamilie Mitrinae
- Unterfamilie Muricinae
- Unterfamilie Muricopsinae
- Unterfamilie Nassariinae
- Unterfamilie Naticinae
- Unterfamilie Odontotarsinae
- Unterfamilie Pemphiginae
- Unterfamilie Persiculinae
- Unterfamilie Phasiinae
- Unterfamilie Pisaniinae
- Unterfamilie Plexippinae
- Unterfamilie Polinicinae
- Unterfamilie Polistina
- Unterfamilie Polyommatinae
- Unterfamilie Pyraustinae
- Unterfamilie Raphitominae
- Unterfamilie Rissoinae
- Unterfamilie Rumininae
- Unterfamilie Saturniinae
- Unterfamilie Scorpaeninae
- Unterfamilie Silphinae
- Unterfamilie Sterrhinae
- Unterfamilie Stratiomyinae
- Unterfamilie Tachininae
- Unterfamilie Tephritinae
- Unterfamilie Thaumetopoeinae
- Unterfamilie Theclinae
- Unterfamilie Tricoliinae
- Unterfamilie Viperinae
- Unterfamilie Zygaeninae
- Untergattung Glyptobothrus
- Unterklasse Ambuloasteroidea
- Unterklasse Caenogastropoda
- Unterklasse Diapsida
- Unterklasse Discomedusae
- Unterklasse Hoplocarida
- Unterklasse Octocorallia
- Unterklasse Oligochaeta
- Unterordnung Achatinina
- Unterordnung Anguimorpha
- Unterordnung Anisoptera
- Unterordnung Cicadomorpha
- Unterordnung Doridina
- Unterordnung Gekkota
- Unterordnung Gobioidei
- Unterordnung Helicina
- Unterordnung Holaxonia
- Unterordnung Kolpophorae
- Unterordnung Lacertoidea
- Unterordnung Lumbricina
- Unterordnung Macrocnemina
- Unterordnung Serpentes
- Unterordnung Unipeltata
- Unterordnung Zeioidei
- Unterstamm Aculifera
- Unterstamm Hexapoda
- Unterstamm Myriapoda
Ü
- Überfamilie Achatinoidea
- Überfamilie Aplysioidea
- Überfamilie Buccinoidea
- Überfamilie Cercopoidea
- Überfamilie Cerithioidea
- Überfamilie Colubroidea
- Überfamilie Conoidea
- Überfamilie Cossoidea
- Überfamilie Cypraeoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Diploglossa
- Überfamilie Doridoidea
- Überfamilie Dorippoidea
- Überfamilie Epitonioidea
- Überfamilie Gekkonoidea
- Überfamilie Geometroidea
- Überfamilie Histeroidea
- Überfamilie Libelluloidea
- Überfamilie Limacinoidea
- Überfamilie Muscicapoidea
- Überfamilie Oleacinoidea
Seiten in der Kategorie „Systematik Fauna“
Folgende 162 Seiten sind in dieser Kategorie, von 362 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)L
M
- Malachius bipustulatus Linné, 1758
- Mangora acalypha Walckenaer, 1802
- Mantis religiosa Linné, 1758
- Marshallora adversa Montagu, 1803
- Megascolia maculata Drury, 1773
- Melanargia (Melanargia) larissa Geyer, 1828
- Merops apiaster Linné, 1758
- Misumena vatia Clerck, 1757
- Mitrella gervillii Payraudeau, 1826
- Mniotype solieri Boisduval, 1829
- Mniotype solieri Boisduval, 1829v
- Moerella pulchella Lamarck, 1818
- Murexsul cevikeri Houart, 2000
- Muricopsis cristata Brochhi, 1814
- Myopites stylatus Fabricius, 1794
N
O
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883
- Oedemera (Oedemera) flavipes Fabricius, 1792
- Oedemera (Oedemera) nobilis Scopoli, 1763
- Oenanthe hispanica Linné, 1758
- Omocestus rufipes Zetterstedt, 1821
- Ordnung Araneae Clerck, 1757
- Ordnung Arcoida Stoliczka, 1870
- Ordnung Carditida Dall, 1889
- Ordnung Ciconiiformes Bonaparte, 1854
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758
- Ordnung Diptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758
- Ordnung Limida Moore, 1952
- Ordnung Lucinida Gray, 1854
- Ordnung Mantodea Burmeister, 1838
- Ordnung Mecoptera Packard 1886
- Ordnung Mytiloida Férussac, 1822
- Ordnung Neuroptera Linné, 1758
- Ordnung Nudibranchia Cuvier, 1817
- Ordnung Odonata Fabricius, 1793
- Ordnung Ostreida Férussac, 1822
- Ordnung Passeriformes Linné, 1758
- Ordnung Pectinida Gray, 1854
- Ordnung Testudines Linné, 1758
- Ordnung Veneroida Gray, 1854
- Ordnung Zygentoma Börner, 1904
- Orthetrum cancellatum Linné, 1758
- Orthosia (Monima) cruda Denis & Schiffermüller, 1775
- Oryctes nasicornis Linné, 1758
- Otiorhynchus (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal, 1834
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) bisulcatus bisulcatus Fabricius, 1781
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) cardiniger Host, 1789
- Otiorhynchus alutaceus alutaceus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vittatus Germar, 1817
- Oxythyrea funesta Poda, 1761
P
- Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787
- Palpares libelluloides Linné, 1764
- Palpita vitrealis Rossi, 1794
- Papilio machaon Linné, 1758
- Papillicardium papillosum Poli, 1791
- Parvicardium scriptum Bucquoi, Dautzenberg & Dollfuß, 1892
- Paysandisia archon Burmeister, 1880
- Pecten jacobaeus Linné, 1758
- Pemphigus (Pemphigus) spyrothecae Passerini, 1860
- Pentodon idiota Herbst, 1789
- Philaeus chrysops Poda, 1761
- Phlogophora meticulosa Linné, 1758
- Phyllocnistis citrella Stainton, 1856
- Phyllonorycter millierella Staudinger, 1871
- Pisania striata Gmelin, 1791
- Pogonocherus neuhausi J.Müller, 1916
- Poiretia cornea Brumati,1838
- Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
- Polititapes aureus Gmelin, 1791
- Polydrusus (Polydrusus) picus Fabricius, 1792
- Praon staticobii Tomanović & Petrović, 2014
- Protaetia (Eupotosia) affinis Andersch, 1797
- Pseudocleonus (Pseudocleonus) grammicus Panzer, 1789
- Pseudopus apodus Pallas, 1775
- Psilothrix viridicoerulea Geoffroy, 1785
- Pulchellodromus pulchellus Lucas, 1846
- Purpuricenus budensis budensis Götz, 1783
- Pusia tricolor Röding, 1791
R
S
- Sabella spallanzanii Viviani, 1805
- Saturnia spini Denis & Schiffermüller, 1775
- Satyrium ilicis Esper, 1779
- Savalia savaglia Bertoloni, 1819
- Scantius aegyptius Linné, 1758
- Scolopendra dalmatica Koch 1847
- Scorpaena scrofa Linné, 1758
- Scotopteryx vicinaria Duponchel, 1830
- Scutigera coleoptrata Linné, 1758
- Seesterne in Kroatien
- Spilostethus saxatilis Scopoli, 1763
- Squilla mantis Linné, 1758
- Stamm Annelida Lamarck, 1809
- Stamm Cnidaria Hatschek, 1888
- Stamm Mollusca Cuvier, 1797
- Staticobium limonii Contarini, 1847
- Stenurella bifasciata Müller, 1776
- Stratiomys singularior Harris, 1776
- Syrphus ribesii Linné, 1758
- Systematik der Tiere
T
- Tachina fera Linné, 1761
- Tetraneura (Tetraneura) ulmi Linné, 1758
- Thaumetopoea pityocampa Denis & Schiffermüller, 1775
- Thera cupressata Geyer, 1831
- Thomisus onustus Walckenaer, 1806
- Thylacodes arenarius Linné, 1758
- Timarcha (Timarcha) tenebricosa Fabricius, 1775
- Tonna galea Linné, 1758
- Tricolia pullus Linne, 1758
- Trioza alacris Flor, 1861
- Tritia nitida Jeffreys, 1867
- Tropinota hirta Poda von Neuhaus, 1761
- Tyta luctuosa Denis & Schiffermüller, 1775
U
V
Ü
- Überfamilie Achatinoidea Swainson, 1840
- Überfamilie Buccinoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Cerithioidea Fleming, 1822
- Überfamilie Conoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Cossoidea Leach, 1815
- Überfamilie Epitonioidea Berry, 1910
- Überfamilie Fissurelidea Flemming, 1822
- Überfamilie Gracillarioidea Stainton 1854
- Überfamilie Haliotoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Helicoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Limacinoidea Gray, 1840
- Überfamilie Mitroidea Swainson, 1831
- Überfamilie Muricoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Naticoidea Guilding, 1834
- Überfamilie Oleacinoidea Adams & Adams, 1855
- Überfamilie Pleurotomarioidea Swainson, 1840
- Überfamilie Pyraloidea Latreille, 1809
- Überfamilie Rissooidea Gray, 1847
- Überfamilie Trochoidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Turbinelloidea Rafinesque, 1815
- Überfamilie Zygaenoidea Latreille, 1809