Kategorie:Kroatiens Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (691 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Ordnung Cucurbitales
- Ordnung Cycadales
- Ordnung Decapoda
- Ordnung Dioscorales
- Ordnung Dipsacales
- Ordnung Equisetales
- Ordnung Ericales
- Ordnung Fabales
- Ordnung Fagales
- Ordnung Gentianales
- Ordnung Geraniales
- Ordnung Lamiales
- Ordnung Laurales
- Ordnung Liliales
- Ordnung Malpighiales
- Ordnung Malvales
- Ordnung Myrtales
- Ordnung Oxalidales
- Ordnung Pinales
- Ordnung Piperales
- Ordnung Poales
- Ordnung Polypodiales
- Ordnung Ranunculales
- Ordnung Rosales
- Ordnung Santalales
- Ordnung Sapindales
- Ordnung Saxifragales
- Ordnung Solanales
- Ordnung Zingiberales
R
S
- Sectio Aethiopis
- Sectio Eubrachyura
- Sectio Rubus autonym
- Seltene Pflanzen
- Subribus Hyacinthinae
- Subsectio Heterotremata
- Subtribus Acaciinae
- Subtribus Agrimoniinae
- Subtribus Ambrosiinae
- Subtribus Anthemidinae
- Subtribus Antirrhininae
- Subtribus Arabidinae
- Subtribus Arbutinae
- Subtribus Artemisiinae
- Subtribus Benincasinae
- Subtribus Capsicinae
- Subtribus Carduinae
- Subtribus Cassiinae
- Subtribus Cercidinae
- Subtribus Chironiinae
- Subtribus Chrozophorinae
- Subtribus Citrinae
- Subtribus Crepidinae
- Subtribus Daucinae
- Subtribus Euphorbiinae
- Subtribus Fragariinae
- Subtribus Hieraciinae
- Subtribus Hyacinthinae
- Subtribus Hyoseridinae
- Subtribus Hypochaeridinae
- Subtribus Lactucinae
- Subtribus Lyciinae
- Subtribus Matricariinae
- Subtribus Menthinae
- Subtribus Oleinae
- Subtribus Parapholiinae
- Subtribus Phaseolinae
- Subtribus Polygoninae
- Subtribus Potentillinae
- Subtribus Pyrinae
- Subtribus Salviinae
- Subtribus Scorzonerinae
- Subtribus Suaedinae
- Subtribus Thrinacinae
- Subtribus Triticinae
- Subtribus Vincinae
- Systematik Fauna
- Systematik Flora
T
- Tribus Acacieae
- Tribus Actaeeae
- Tribus Aegilopineae
- Tribus Aethionemeae
- Tribus Agrimonieae
- Tribus Allieae
- Tribus Amygdaleae
- Tribus Anagallideae
- Tribus Anemoneae
- Tribus Anserineae
- Tribus Anthemideae
- Tribus Antirrhineae
- Tribus Apieae
- Tribus Apocyneae
- Tribus Aquilegieae
- Tribus Arabideae
- Tribus Arbuteae
- Tribus Astereae
- Tribus Atripliceae
- Tribus Aurantieae
- Tribus Benincaseae
- Tribus Biscutelleae
- Tribus Boragineae
- Tribus Bupleureae
- Tribus Caesalpinieae
- Tribus Calenduleae
- Tribus Caltheae
- Tribus Camphorosmeae
- Tribus Canneae
- Tribus Capsiceae
- Tribus Cardueae
- Tribus Caryophylleae
- Tribus Cassieae
- Tribus Cercideae
- Tribus Cestreae
- Tribus Chenopodieae
- Tribus Chironieae
- Tribus Chrozophoreae
- Tribus Cichorieae
- Tribus Cimicifugeae
- Tribus Cisteae
- Tribus Colchicaceae
- Tribus Commelineae
- Tribus Corypheae
- Tribus Croceae
- Tribus Cuscuteae
- Tribus Cynareae
- Tribus Cynoglosseae
- Tribus Cypereae
- Tribus Datureae
- Tribus Delphinieae
- Tribus Dipsaceae
- Tribus Ericeae
- Tribus Eritrichieae
- Tribus Euphorbieae
- Tribus Fabeae
- Tribus Festuceae
- Tribus Ficeae
- Tribus Fumarieae
- Tribus Galegeae
- Tribus Genisteae
- Tribus Gnaphalieae
- Tribus Heliantheae
- Tribus Heliotropieae
- Tribus Helleboreae
- Tribus Hibisceae
- Tribus Hyacintheae
- Tribus Hyoscyameae
- Tribus Ingeae
- Tribus Inulae
- Tribus Inuleae
- Tribus Irideae
- Tribus Ixieae
- Tribus Lamieae
- Tribus Lithospermeae
- Tribus Loteae
- Tribus Lycieae
- Tribus Marrubieae
- Tribus Melaleuceae
- Tribus Mentheae
- Tribus Monotropeae
- Tribus Moreae
- Tribus Myrteae
- Tribus Narcisseae
- Tribus Nicotianeae
- Tribus Nigelleae
- Tribus Nyctagineae
- Tribus Oleeae
- Tribus Ornithogaleae
- Tribus Paronychieae
- Tribus Phaseoleae
- Tribus Polygaleae
- Tribus Polygoneae
- Tribus Potentilleae
- Tribus Psoraleeae
- Tribus Pyramidoptereae
- Tribus Pyreae
- Tribus Ranunculeae
- Tribus Rubeae
- Tribus Rubieae
- Tribus Salsoleae
- Tribus Saniculeae
- Tribus Scandiceae
- Tribus Scrophularieae
- Tribus Selineae
- Tribus Senecioneae
- Tribus Sicyoeae
- Tribus Smyrnieae
- Tribus Sophoreae
- Tribus Stachydeae
- Tribus Suaedeae
- Tribus Thlaspideae
- Tribus Trifolieae
- Tribus Veroniceae
- Tribus Vinceae
- Trichome
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 603 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)L
- Lactuca viminea (Linné) J.Presl & C. Presl, 1819
- Lamium amplexicaule Linné, 1753
- Lamium orvala Linné, 1753
- Lappula squarrosa (Retzius) Dumortier, 1827
- Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836
- Laubbäume
- Laurus nobilis Linné, 1753
- Leopoldia comosa (L.) Parlatore, 1847
- Leucojum aestivum Linné, 1759
- Leucojum vernum Linné, 1753
- Levisticum officinale Koch, 1824
- Linum austriacum Linné, 1753
- Lonicera caprifolium Linné, 1753
- Lotus glaber Miller, 1768
- Lotus maritimus Linné, 1753
- Lycium barbarum Linné, 1753
- Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
- Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827
M
- Magische Pflanzen
- Malva neglecta Wallroth, 1824
- Malva verticillata Linné, 1753
- Marrubium incanum Desroussaux, 1789
- Meerschaum
- Mirabilis jalapa Linné, 1753
- Mohrenblüte
- Morus alba Linné, 1758
- Morus nigra Linné, 1758
- Muscari botryoides (L.) Miller, 1768
- Muscari commutatum Gussone, 1826
- Myrtus communis Linné, 1753
N
O
- Olea europaea Linné, 1753
- Olea europaea var. sylvestris Linné, 1753
- Onopordum illyricum Linné, 1753
- Ophrys liburnica Devillers et Devillers-Tersch., 2004
- Opuntia microdasys (Lehmann) Pfeiffer, 1837
- Ordnung Acorales Link, 1835
- Ordnung Alismatales Brown ex Brecht & Presl, 1820
- Ordnung Apiales Nakai, 1930
- Ordnung Asparagales Link, 1829
- Ordnung Asterales Lindley, 1833
- Ordnung Berberidopsidales Doweld, 2001
- Ordnung Brassicales Bromhead, 1838
- Ordnung Buxales Takht. ex Reveal, 1996
- Ordnung Caryophyllales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Cornales Link, 1829
- Ordnung Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820
- Ordnung Dioscoreales Martius, 1835
- Ordnung Dioscoreales Martius, 1835 - Yamswurzelartige
- Ordnung Dipsacales Dumortier, 1829
- Ordnung Ericales Berchtold. & J.Presl, 1820
- Ordnung Fabales Bromhead, 1838
- Diskussion:Ordnung Fabales Bromhead, 1838
- Ordnung Fagales Engler, 1892
- Ordnung Gentianales Lindley, 1833
- Ordnung Geraniales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Lamiales Bromhead, 1843
- Ordnung Liliales Perleb, 1826
- Ordnung Malpighiales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Malvales Dumortier, 1829
- Ordnung Myrtales Reichenbach, 1828
- Ordnung Oxalidales Heintze, 1927
- Ordnung Piperales Dumortier, 1829
- Ordnung Ranunculales Dumortier, 1829
- Ordnung Rosales Bercht. & J.Presl, 1820
- Ordnung Santalales Brown ex Bercht. & Presl, 1829
- Ordnung Sapindales Dumortier, 1829
- Ordnung Saxifragales Dumortier, 1829
- Ordnung Solanales Dumortier, 1829
- Ordnung Zingiberales Grisebach, 1854
- Ornithogalum comosum Linné, 1756
- Ornithogalum dalmaticum Speta, 1990
- Ornithogalum pyramidale Linné, 1753
- Ornithogalum pyrenaicum Linné, 1753
- Ornithogalum thyrsoides Jacquin, 1777
- Ornithogalum umbellatum Linné, 1753
- Ornithogalum visianicum Tommasini, 1876
- Orobanche crenata Forsskål, 1775
- Osteospermum ecklonis (DC.) Norlindh, 1943
- Osyris alba Linné, 1753
- Oxalis exilis Cunningham, 1839
P
- Paliurus spina-christi Miller, 1768
- Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997
- Pallenis spinosa (L.) Cassini, 1825
- Paronychia capitata (Linné) Lamarck, 1779
- Petrorhagia saxifraga (Linné) Link, 1831
- Petroselinum crispum (Mill.) Nyman, 1882
- Pflanzen mit blauen Blüten
- Pflanzen mit blauen Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit braunen Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit gelben Blüten
- Pflanzen mit gelben Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit grünen Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit rosa Blüten
- Pflanzen mit rosa Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit roten Blüten
- Pflanzen mit roten Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit violetten Blüten in Kroatien
- Pflanzen mit weißen Blüten
- Pflanzen mit weißen Blüten in Kroatien
- Phaselous vulgaris Linné, 1758
- Phaseolus coccineus Linné, 1758
- Phaseolus vulgaris Linné, 1758
- Phillyrea latifolia Linné, 1753
- Pinus halepensis Miller, 1767
- Pistacia lentiscus Linné, 1753
- Pittosporum tobira Dryander, 1811
- Polygala myrtifolia Linné, 1753
- Polygonatum multiflorum (L.) Allioni, 1785
- Polygonum arenarium Waldstein & Kitaibel, 1801
- Polypodium vulgare Linné, 1753
- Populus alba Linné, 1753
- Portulaca oleracea Linné, 1753
- Posidonia oceanica (L.) Delile, 1813
- Potentilla heptaphylla subsp. australis (Krašan) Gams, 1922
- Prospero autumnale (Linné) Speta, 1982
- Prunus amygdalus Batsch, 1801
- Prunus mahaleb Linné, 1753
- Prunus spinosa Linné, 1753
- Pseudofumaria alba subsp. acaulis (Wulfen) Lidén, 1986
R
- Ranunculus acris Linné, 1753
- Ranunculus bulbosus Linné, 1753
- Ranunculus peltatus subsp. Baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
- Reichardia picroides (Linné) Roth, 1787
- Reseda lutea Linné, 1753
- Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818
- Rubus ulmifolius Schott, 1818
- Ruscus aculeatus Linné, 1753
- Ruscus hypoglossum Linné, 1753
- Ruta chalepensis Linné, 1767
- Ruta graveolens Linné, 1753
- Rutin
S
- Salicornia europaea Linné, 1753
- Salsola kali Linné, 1753
- Salsola soda Linné, 1753
- Salvia sclarea Linné, 1753
- Sambucus ebulus Linné, 1758
- Scirpoides holoschoenus (Linné) Soják, 1972
- Scorzonera austriaca Willdenow, 1803
- Securigera cretica (L.) Lassen, 1989
- Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896
- Securigera varia (Linné) Lassen, 1989
- Senecio angulatus Linné f., 1782
- Senna alexandrina Miller, 1768
- Serapias lingua Linné, 1753
- Serapias vomeracea (Burmann) Briqet, 1910
- Silybum marianum (L.) Gaertner, 1791
- Smilax aspera Linné, 1753
- Smyrnium olusatrum Linné, 1753
- Stachys cretica L. ssp. salviifolia (Tenore) Rechinger f., 1937
- Sternbergia lutea Gawler ex Schultes, 1830
- Sternhaare
- Styphnolobium japonicum (Linné) Schott, 1830
- Suaeda fruticosa Forsskål, 1775
- Systematik der Pflanzen
T
- Takhtajaniantha austriaca (Willd.) Zaika, Sukhorukov & N.Kilian, 2020
- Taraxacum officinale Weber in Wiggers, 1780
- Taraxacum officinale Wiggers, 1780
- Teucrium capitatum Linné, 1753
- Teucrium fruticans Linné, 1753
- Thesium divaricatum Jan ex Mertens & W.D.J.Koch, 1826
- Trachelospermum jasminoides (Lindley) Lemaire, 1851
- Trichome - Pflanzenhaare
- Trifolium subterraneum Linné, 1753
U
- Ulmus minor Miller, 1768
- Unterfamilie Asteroideae (Cass.) Lindl. in Loud., 1829
- Unterfamilie Carduoideae (Sweet) Cassini, 1826
- Unterfamilie Cichorioideae (Jussieu) Chevallier, 1828
- Untergruppe Rosiden
- Unterstamm Myriapoda Latreille, 1802
- Kroatiens Fauna und Flora:Urheberrechte
- Urospermum dalechampii (L.) Scopoli ex F.W.Schmidt, 1795
V
- Verbascum phoeniceum Linné, 1753
- Verbänderung
- Veronicastrum virginicum (L.) Farwell, 1917
- Viburnum opulus 'Roseum' Linné, 1753
- Viburnum tinus Linné, 1753
- Vicia faba Linné, 1753
- Vinca major Linné, 1753
- Vinca major subsp. balcanica (Pénzes) Kozuharov & Petrova, 1982
- Vinca minor Linné, 1753
- Vincetoxicum hirundinaria Medikus, 1790
- Vincetoxicum hirundinaria subsp. adriaticum (Beck) Markgraf, 1971
- Vitex agnus-castus Linné, 1753
- Vorlage Glossar Flora
- Vorlage Magische Pflanzen