Kategorie:Systematik Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (627 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)F
- Familie Acanthaceae
- Familie Actinidiaceae
- Familie Adoxaceae
- Familie Alismataceae
- Familie Amaryllidaceae
- Familie Anacardiaceae
- Familie Apiaceae
- Familie Apocynaceae
- Familie Araceae
- Familie Araliaceae
- Familie Arecaceae
- Familie Asparagaceae
- Familie Asphodelaceae
- Familie Aspleniaceae
- Familie Asteraceae
- Familie Begoniaceae
- Familie Berberidaceae
- Familie Betulaceae
- Familie Boraginaceae
- Familie Brassicaceae
- Familie Cactaceae
- Familie Campanulaceae
- Familie Cannabaceae
- Familie Cannaceae
- Familie Capparaceae
- Familie Caprifoliaceae
- Familie Caryophyllaceae
- Familie Cistaceae
- Familie Colchicaceae
- Familie Commelinaceae
- Familie Convolvulaceae
- Familie Cucurbitaceae
- Familie Cupressaceae
- Familie Cycadaceae
- Familie Cyperaceae
- Familie Dioscoreaceae
- Familie Ebenaceae
- Familie Elaeagnaceae
- Familie Elatinaceae
- Familie Equisetaceae
- Familie Ericaceae
- Familie Euphorbiacae
- Familie Fabaceae
- Familie Fagaceae
- Familie Gentianaceae
- Familie Geraniaceae
- Familie Goodeniaceae
- Familie Hypericaceae
- Familie Iridaceae
- Familie Juglandaceae
- Familie Lamiaceae
- Familie Lauraceae
- Familie Liliaceae
- Familie Linaceae
- Familie Lythraceae
- Familie Malvaceae
- Familie Menyanthaceae
- Familie Moraceae
- Familie Myrtaceae
- Familie Nyctaginaceae
- Familie Oleaceae
- Familie Orchidaceae
- Familie Orobanchaceae
- Familie Oxalidaceae
- Familie Papaveraceae
- Familie Passifloraceae
- Familie Pinaceae
- Familie Pittosporaceae
- Familie Plantaginaceae
- Familie Plumbaginaceae
- Familie Poaceae
- Familie Polemoniaceae
- Familie Polygalaceae
- Familie Polygonaceae
- Familie Polypodiaceae
- Familie Portulacaceae
- Familie Posidoniaceae
- Familie Primulaceae
- Familie Ranunculaceae
- Familie Resedaceae
- Familie Rhamnaceae
- Familie Rosaceae
- Familie Rubiaceae
- Familie Rutaceae
- Familie Salicaceae
- Familie Santalaceae
- Familie Sapindaceae
- Familie Scrophulariaceae
- Familie Simaroubaceae
- Familie Smilacaceae
- Familie Solanaceae
- Familie Theaceae
- Familie Tropaeolaceae
- Familie Ulmaceae
- Familie Urticaceae
- Familie Violaceae
- Familie Xanthorrhoeaceae
- Farne
G
- Gattung Abutilon
- Gattung Acacia
- Gattung Acer
- Gattung Achillea
- Gattung Actaea
- Gattung Adonis
- Gattung Aegilops
- Gattung Aegopodium
- Gattung Aesculus
- Gattung Aetheorhiza
- Gattung Aethionema
- Gattung Agapanthus
- Gattung Agave
- Gattung Ageratum
- Gattung Agrimonia
- Gattung Ailanthus
- Gattung Ajuga
- Gattung Albizia
- Gattung Alcea
- Gattung Alchemilla
- Gattung Alisma
- Gattung Alliaria
- Gattung Allium
- Gattung Althaea
- Gattung Ambrosia
- Gattung Anacamptis
- Gattung Anagallis
- Gattung Anchusa
- Gattung Anchusella
- Gattung Anemone
- Gattung Anthemis
- Gattung Anthericum
- Gattung Anthyllis
- Gattung Aposeris
- Gattung Aquilegia
- Gattung Arabis
- Gattung Arbutus
- Gattung Arctium
- Gattung Argyrolobium
- Gattung Aristolochia
- Gattung Artemisia
- Gattung Asparagus
- Gattung Asphodeline
- Gattung Asphodelus
- Gattung Asplenium
- Gattung Astragalus
- Gattung Atriplex
- Gattung Bartsia
- Gattung Bassia
- Gattung Begonia
- Gattung Biscutella
- Gattung Bituminaria
- Gattung Blackstonia
- Gattung Brugmansia
- Gattung Buglossoides
- Gattung Bunium
- Gattung Buphthalmum
- Gattung Bupleurum
- Gattung Caesalpinia
- Gattung Calendula
- Gattung Callistemon
- Gattung Calluna
- Gattung Caltha
- Gattung Calystegia
- Gattung Campanula
- Gattung Camphorosma
- Gattung Canna
- Gattung Capparis
- Gattung Capsicum
- Gattung Carduus
- Gattung Catapodium
- Gattung Celtis
- Gattung Centranthus
- Gattung Cephalaria
- Gattung Ceratonia
- Gattung Ceratostigma
- Gattung Cercis
- Gattung Cestrum
- Gattung Chamaerops
- Gattung Chlorophytum
- Gattung Chouardia
- Gattung Chrozophora
- Gattung Cistus
- Gattung Citrus
- Gattung Clematis
- Gattung Clinopodium
- Gattung Colchicum
- Gattung Colutea
- Gattung Commelina
- Gattung Consolida
- Gattung Convallaria
- Gattung Convolvulus
- Gattung Coronilla
- Gattung Cotinus
- Gattung Crepis
- Gattung Crithmum
- Gattung Crocus
Seiten in der Kategorie „Systematik Flora“
Folgende 128 Seiten sind in dieser Kategorie, von 533 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Ordnung Acorales Link, 1835
- Ordnung Alismatales Brown ex Brecht & Presl, 1820
- Ordnung Apiales Nakai, 1930
- Ordnung Asparagales Link, 1829
- Ordnung Asterales Lindley, 1833
- Ordnung Berberidopsidales Doweld, 2001
- Ordnung Brassicales Bromhead, 1838
- Ordnung Buxales Takht. ex Reveal, 1996
- Ordnung Caryophyllales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Cornales Link, 1829
- Ordnung Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820
- Ordnung Dioscoreales Martius, 1835
- Ordnung Dioscoreales Martius, 1835 - Yamswurzelartige
- Ordnung Dipsacales Dumortier, 1829
- Ordnung Ericales Berchtold. & J.Presl, 1820
- Ordnung Fabales Bromhead, 1838
- Diskussion:Ordnung Fabales Bromhead, 1838
- Ordnung Fagales Engler, 1892
- Ordnung Gentianales Lindley, 1833
- Ordnung Geraniales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Lamiales Bromhead, 1843
- Ordnung Liliales Perleb, 1826
- Ordnung Malpighiales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820
- Ordnung Malvales Dumortier, 1829
- Ordnung Myrtales Reichenbach, 1828
- Ordnung Oxalidales Heintze, 1927
- Ordnung Piperales Dumortier, 1829
- Ordnung Ranunculales Dumortier, 1829
- Ordnung Rosales Bercht. & J.Presl, 1820
- Ordnung Santalales Brown ex Bercht. & Presl, 1829
- Ordnung Sapindales Dumortier, 1829
- Ordnung Saxifragales Dumortier, 1829
- Ordnung Solanales Dumortier, 1829
- Ordnung Zingiberales Grisebach, 1854
- Ornithogalum comosum Linné, 1756
- Ornithogalum dalmaticum Speta, 1990
- Ornithogalum pyramidale Linné, 1753
- Ornithogalum pyrenaicum Linné, 1753
- Ornithogalum thyrsoides Jacquin, 1777
- Ornithogalum umbellatum Linné, 1753
- Ornithogalum visianicum Tommasini, 1876
- Orobanche crenata Forsskål, 1775
- Osteospermum ecklonis (DC.) Norlindh, 1943
- Osyris alba Linné, 1753
- Oxalis exilis Cunningham, 1839
P
- Paliurus spina-christi Miller, 1768
- Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997
- Pallenis spinosa (L.) Cassini, 1825
- Paronychia capitata (Linné) Lamarck, 1779
- Petrorhagia saxifraga (Linné) Link, 1831
- Petroselinum crispum (Mill.) Nyman, 1882
- Phaselous vulgaris Linné, 1758
- Phaseolus coccineus Linné, 1758
- Phaseolus vulgaris Linné, 1758
- Phillyrea latifolia Linné, 1753
- Pinus halepensis Miller, 1767
- Pistacia lentiscus Linné, 1753
- Pittosporum tobira Dryander, 1811
- Polygala myrtifolia Linné, 1753
- Polygonatum multiflorum (L.) Allioni, 1785
- Polygonum arenarium Waldstein & Kitaibel, 1801
- Polypodium vulgare Linné, 1753
- Populus alba Linné, 1753
- Portulaca oleracea Linné, 1753
- Posidonia oceanica (L.) Delile, 1813
- Prospero autumnale (Linné) Speta, 1982
- Prunus amygdalus Batsch, 1801
- Prunus mahaleb Linné, 1753
- Prunus spinosa Linné, 1753
- Pseudofumaria alba subsp. acaulis (Wulfen) Lidén, 1986
R
- Ranunculus acris Linné, 1753
- Ranunculus bulbosus Linné, 1753
- Ranunculus peltatus subsp. Baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
- Reichardia picroides (Linné) Roth, 1787
- Reseda lutea Linné, 1753
- Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818
- Rubus ulmifolius Schott, 1818
- Ruscus aculeatus Linné, 1753
- Ruscus hypoglossum Linné, 1753
- Ruta chalepensis Linné, 1767
- Ruta graveolens Linné, 1753
S
- Salvia sclarea Linné, 1753
- Sambucus ebulus Linné, 1758
- Scirpoides holoschoenus (Linné) Soják, 1972
- Scorzonera austriaca Willdenow, 1803
- Securigera cretica (L.) Lassen, 1989
- Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896
- Securigera varia (Linné) Lassen, 1989
- Senecio angulatus Linné f., 1782
- Senna alexandrina Miller, 1768
- Serapias lingua Linné, 1753
- Serapias vomeracea (Burmann) Briqet, 1910
- Silybum marianum (L.) Gaertner, 1791
- Smilax aspera Linné, 1753
- Smyrnium olusatrum Linné, 1753
- Stachys cretica L. ssp. salviifolia (Tenore) Rechinger f., 1937
- Sternbergia lutea Gawler ex Schultes, 1830
- Styphnolobium japonicum (Linné) Schott, 1830
- Systematik der Pflanzen
T
- Takhtajaniantha austriaca (Willd.) Zaika, Sukhorukov & N.Kilian, 2020
- Taraxacum officinale Weber in Wiggers, 1780
- Taraxacum officinale Wiggers, 1780
- Teucrium capitatum Linné, 1753
- Teucrium fruticans Linné, 1753
- Thesium divaricatum Jan ex Mertens & W.D.J.Koch, 1826
- Trachelospermum jasminoides (Lindley) Lemaire, 1851
- Trifolium subterraneum Linné, 1753
U
V
- Verbascum phoeniceum Linné, 1753
- Veronicastrum virginicum (L.) Farwell, 1917
- Viburnum opulus 'Roseum' Linné, 1753
- Viburnum tinus Linné, 1753
- Vicia faba Linné, 1753
- Vinca major Linné, 1753
- Vinca major subsp. balcanica (Pénzes) Kozuharov & Petrova, 1982
- Vinca minor Linné, 1753
- Vincetoxicum hirundinaria Medikus, 1790
- Vincetoxicum hirundinaria subsp. adriaticum (Beck) Markgraf, 1971
- Vitex agnus-castus Linné, 1753