Kategorie:Kroatiens Fauna und Flora
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (2.241 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)F
- Familie Fissurellidae
- Familie Formicidae
- Familie Fringillidae
- Familie Gammaridae
- Familie Gekkonidae
- Familie Gentianaceae
- Familie Geometridae
- Familie Geraniaceae
- Familie Glycymerididae
- Familie Gobiidae
- Familie Goodeniaceae
- Familie Gorgoniidae
- Familie Gracillariidae
- Familie Grapsidae
- Familie Haliotidae
- Familie Helicidae
- Familie Hesperiidae
- Familie Himantariidae
- Familie Histeridae
- Familie Holothuriidae
- Familie Horaiclavidae
- Familie Hygromiidae
- Familie Hypericaceae
- Familie Iridaceae
- Familie Juglandaceae
- Familie Julidae
- Familie Kelliidae
- Familie Labridae
- Familie Lacertidae
- Familie Lamiaceae
- Familie Lasiocampidae
- Familie Lasiocampoidea
- Familie Lauraceae
- Familie Lepismatidae
- Familie Leucochloidiidae
- Familie Libellulidae
- Familie Ligiidae
- Familie Liliaceae
- Familie Limacidae
- Familie Linaceae
- Familie Liviidae
- Familie Lotidae
- Familie Lucinidae
- Familie Lumbricidae
- Familie Lycaenidae
- Familie Lycosidae
- Familie Lygaeidae
- Familie Lythraceae
- Familie Malvaceae
- Familie Mantidae
- Familie Melyridae
- Familie Menyanthaceae
- Familie Meropidae
- Familie Microcionidae
- Familie Microporidae
- Familie Miridae
- Familie Mitridae
- Familie Monophlebidae
- Familie Moraceae
- Familie Muricidae
- Familie Muscicapidae
- Familie Myrmeleontidae
- Familie Myrtaceae
- Familie Mysidae
- Familie Mytilidae
- Familie Nassariidae
- Familie Naticidae
- Familie Nephropidae
- Familie Noctuidae
- Familie Noctuoidea
- Familie Nolidae
- Familie Notodontidae
- Familie Nyctaginaceae
- Familie Nymphalidae
- Familie Oedemeridae
- Familie Oleaceae
- Familie Oleacinidae
- Familie Ophidiasteridae
- Familie Orchidaceae
- Familie Orobanchaceae
- Familie Oxalidaceae
- Familie Palaemonidae
- Familie Papaveraceae
- Familie Papilionidae
- Familie Parazoanthidae
- Familie Parechinidae
- Familie Passifloraceae
- Familie Pectinidae
- Familie Pentatomidae
- Familie Phasianellidae
- Familie Pieridae
- Familie Pinaceae
- Familie Pinnidae
- Familie Pittosporaceae
- Familie Plantaginaceae
- Familie Plumbaginaceae
- Familie Poaceae
- Familie Polemoniaceae
- Familie Polyclinidae
- Familie Polygalaceae
- Familie Polygonaceae
- Familie Polypodiaceae
- Familie Pomacentridae
- Familie Pompilliidae
- Familie Portulacaceae
- Familie Posidoniaceae
- Familie Primulaceae
- Familie Psammobiidae
- Familie Psilidae
- Familie Pterophoridae
- Familie Pyrrhocoridae
- Familie Ranunculaceae
- Familie Raphidiidae
- Familie Resedaceae
- Familie Rhamnaceae
- Familie Rhopalidae
- Familie Rissoidae
- Familie Rosaceae
- Familie Rubiaceae
- Familie Rutaceae
- Familie Rutelidae
- Familie Sabellidae
- Familie Sagartiidae
- Familie Salicaceae
- Familie Salticidae
- Familie Santalaceae
- Familie Sapindaceae
- Familie Saturniidae
- Familie Scarabaeidae
- Familie Scolidae
- Familie Scolopendridae
- Familie Scorpaenidae
- Familie Scrophulariaceae
- Familie Scutelleridae
- Familie Scutigeridae
- Familie Serpulidae
- Familie Silphidae
- Familie Simaroubaceae
- Familie Smilacaceae
- Familie Solanaceae
- Familie Sparassidae
- Familie Sparidae
- Familie Sphaeromatidae
- Familie Sphingidae
- Familie Spiraxidae
- Familie Squillidae
- Familie Stenocephalidae
- Familie Stratiomyidae
- Familie Styelidae
- Familie Subulinidae
- Familie Succineidae
- Familie Syrphidae
- Familie Tachinidae
- Familie Tellinidae
- Familie Tenthredinidae
- Familie Tephritidae
- Familie Tettigoniidae
- Familie Theaceae
- Familie Theridiidae
- Familie Thomisidae
- Familie Tingidae
- Familie Tonnidae
- Familie Tortricidae
- Familie Triozidae
- Familie Triphoridae
- Familie Trochidae
- Familie Tropaeolaceae
- Familie Ulmaceae
- Familie Urticaceae
- Familie Veneridae
- Familie Vermetidae
- Familie Vespidae
- Familie Violaceae
- Familie Viperidae
- Familie Xanthorrhoeaceae
- Familie Zeidae
- Familie Zygaenidae
- Fangschrecken
- Farne
- Fisch
- Fisch und Meeresfrüchte
- Fische
- Fledermaushotel
- Frühling
Seiten in der Kategorie „Kroatiens Fauna und Flora“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 1.850 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)D
- Dalken
- Dalkenpfanne aus Pilsen
- Dalmatien in den vier Jahreszeiten
- Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001
- Dan narcisa
- Daphnis nerii Linné, 1758
- Das Anzünden
- Das Fledermaushotel am Vranasee
- Das Fort Kličevica
- Das Hochplateau und die Aussicht
- Das kleine Immergrün als Schutz vor Dämonen und Hexen
- Das Leben im Ackerboden
- Das Restaurant Maškovića Han
- Datura stramonium Linné, 1753
- Daucus carota Lineé subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné, 1753
- Delfine
- Delia radicum Linné, 1758
- Delphinium peregrinum Linné, 1753
- Dendrodoris grandiflora Rapp, 1827
- Denkmal für Seeleute und Auswanderer enthüllt
- Der Bauernhof
- Der Brunnen in Vrulja
- Der Brunnen Sokolar in Privlaka
- Der Brunnen von Vrana
- Der Brunnen von Vrsi - Mineralna voda bunsra
- Der Friedhof neben der Kirche Sv. Ambrozije
- Der Gold- und Silberschatz in Nin
- Der Gold- und Silberschatz von Nin
- Der Han
- Der Kaiserbrunnen (Fontana) in Zadar
- Der Lorbeer als Schutzkraut
- Der Markt in Benkovac
- Der Peloid
- Der serbische Friedhof in Gornja Jagodnja
- Der Strand
- Der Vranasee
- Der Weg nach Nadin
- Deutsche Namen der Pflanzen in Kroatien
- Deutsche Namen von A - Z
- Deutscher Name
- Deutscher Name der Tiere
- Deutscher Name nach Familien
- Dichrostigma flavipes Stein, 1863
- Dicranocephalus albipes Fabricius, 1781
- Dictamnus albus Linné, 1753
- Dictyophara europaea Linné, 1767
- Didemnum albidum Verrill, 1871
- Didemnum commune della Valle, 1877
- Die 2. Fahrt in das Erdbebengebiet am 10.01.2021
- Die Allerheiligen-Kapelle auf dem Kamenjak
- Die alte Schule von Bribir
- Die Asseria
- Die Brunnen von Polača
- Die Burg Benković mit dem Heimatmuseum
- Die Burg Vrana
- Die Christrose – wie erhielt sie ihren Namen?
- Die Fauna Kroatiens
- Die Flora Kroatiens
- Die Flut am 12.09.2017
- Die Geschichte von Borac
- Die Kapelle des Hl. Antonius von Padua in Zadar - Glagoljaška kapelica Sv. Ante
- Die Kapelle des Hl. Martin - Kapelica Sv. Martina
- Die Karrenfelder des Kamenjak
- Die Kategorien der Gefährdung
- Die Kirche Sv. Kata
- Die Kirche Sv. Vid in Privlaka
- Die Konoba Kamenjak
- Die Lage am 20.09.2017
- Die Lage am 20.10.2017
- Die Marienkapelle in Vrsi - Kapelica Sv. Marije
- Die Marienkirche
- Die Mauerraute schützt vor dem bösen Blick
- Die neue Kirche des Hl. Cosmas und Damian - Crkva sv. Kuzmana i Damjana
- Die Olivenhaine in Lun
- Die Pfarrkirche Maria Geburt
- Die Römischen Ausgrabungen in Nin
- Die Sehenswürdigkeiten der Königsstadt Nin
- Die Solana in Nin
- Die Stadtmauer und die Tore von Nin
- Die Wasserversorgung
- Dill-Erdäpfel, mladi krumpir s koprom
- Diodora gibberula Lamarck, 1822
- Diodora italica DeFrance, 1820
- Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
- Diospyros kaki Thunberg, 1780
- Diplodus vulgaris Geoffroy Saint-Hilaire, 1817
- Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973
- Donax venustus Poli, 1795
- Dorade mit Petersilie
- Doradenfilet im Parmesanmantel
- Dorcadion (Cribridorcadion) decipiens Germar, 1824
- Dorcadion arenarium Scopoli, 1763
- Dosinia exoleta Linné, 1758
- Drosanthemum floribundum (Haw.) Schwantes, 1927
- Dryobotodes (Dryobotodes) carbonis Wagner, 1931
- Duftpflanzen
- Dysidea fragilis Montagu, 1818
E
- E1.332 - Helleno-Balkanic short grass and therophyte communities
- Ecballium elaterium (L.) Richard, 1824
- Echinocyamus pusillus Müller, 1776
- Echinocystis lobata (Michaux) Torrey & A.Gray, 1840
- Ectophasia crassipennis Fabricius, 1794
- Eilema pygmaeola Doubleday, 1847
- Eingelegte Zucchini
- Eintöpfe
- Elaeagnaceae Jussieu, 1789
- Emys orbicularis Linné, 1758
- ENDEMISCHE PFLANZEN
- Endemische Tiere in Kroatien
- Entenbrust mit Orange und grünem Pfeffer - Pačja prsa s narančama i zelenim paprom
- Eobania vermiculata Müller, 1774
- Epicallia villica Linné, 1758
- Episcomitra cornicula Linné, 1758
- Episyrphus balteatus de Geer, 1776
- Epitonium clathrus Linné, 1758
- Equisetum telmateia Ehrhart, 1783
- Equus asinus asinus Linné, 1758
- Eranthis hyemalis Salisbury, 1807
- Erdbeeren mit Joghurt und Honig
- Erdäpfelknödel
- Erdäpfelschmarrn
- Ereignisse auf der Insel Vir
- Ereignisse in der Stadt Nin
- Erica arborea Linné, 1753
- Eriobotrya japonica (Thunberg) Lindley, 1821
- Eriogaster rimicola Denis & Schiffermüller, 1775
- Eriophyes erineus Nalepa, 1891
- Eriophyes leiosoma Nalepa, 1875
- Eriophyes vitis Pagenstecher, 1857
- Eriphia verrucosa Forskål, 1775
- Eristalinus taeniops Wiedemann, 1818
- Eryngium amethystinum Linné, 1753
- Eryngium campestre Linné, 1753
- Essbare Pflanzen
- Ethnologische Abteilung
- Ethusa mascarone Herbst, 1758
- Eublemma purpurina Denis & Schiffermüller, 1775
- Eumenes coronatus Panzer, 1799
- Eunicella cavolini Koch, 1887
- EUNIS-Habitate
- Euphorbia helioscopia Linné, 1753
- Euphorbia paralias Linné, 1753
- Euphorbia spinosa Linné, 1753
- Euphorbien und die Druiden
- Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
- Euphyllura olivina daCosta 1839
- Eurydema ornata Linné, 1758
- Euspira nitida Donovan, 1804
F
- F5.51C - Osyris brushes
- Fajita mit Huhn
- Familie Acanthaceae Jussieu, 1789
- Familie Acrididae MacLeay, 1821
- Familie Actinidiaceae Engler & Gilg, 1924
- Familie Adoxaceae Meyer, 1839
- Familie Agromyzidae Fallén, 1810
- Familie Aizoaceae Martinov, 1820
- Familie Alismataceae Ventenat, 1799
- Familie Amaranthaceae Jussieu, 1789
- Familie Amaryllidaceae Saint-Hilaire, 1805
- Familie Anacardiaceae Brown, 1818
- Familie Apiaceae Lindley, 1836
- Familie Apocynaceae Jussieu, 1789
- Familie Araceae Jussieu, 1789
- Familie Araliaceae Jussieu, 1789
- Familie Arecaceae Schultz-Schultzenstein, 1832
- Familie Aristolochiaceae Jussieu, 1789
- Familie Asilidae Latreille, 1802
- Familie Asparagaceae Jussieu, 1789
- Familie Asphodelaceae Jussieu, 1789 - Junkerlilien
- Familie Aspleniaceae Newman, 1840
- Familie Asteraceae Bercht. & J.Presl, 1820
- Familie Asteraceae Bercht. & J.Presl, 1820 - Korbblütler, sucvietke
- Familie Begoniaceae Berchtold & J. Presl, 1820
- Familie Berberidaceae Jussieu, 1789
- Familie Betulaceae Gray, 1822
- Familie Blenniidae Rafinesque, 1810
- Familie Boraginaceae Jussieu, 1789
- Familie Brassicaceae Burnett, 1835
- Familie Brentidae Billberg, 1820
- Familie Buprestidae Leach, 1815
- Familie Byturidae Jacquelin du Val, 1858
- Familie Cactaceae Jussieu, 1789
- Familie Campanulaceae Jussieu, 1789
- Familie Cannabaceae Martinov, 1820
- Familie Cannaceae Jussieu, 1789
- Familie Capparaceae Jussieu, 1789
- Familie Caprifoliaceae Jussieu, 1789
- Familie Carabidae Latreille, 1802
- Familie Carabidae Latreille, 1802 - Laufkäfer, trčkovi (bauljari)
- Familie Caryophyllaceae Jussieu, 1789
- Familie Cerambycidae Latreille, 1802
- Familie Charoniidae Powell, 1933
- Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer
- Familie Cistaceae Jussieu, 1789
- Familie Coccinellidae Latreille, 1807
- Familie Colchicaceae deCandolle, 1805
- Familie Commelinaceae Mirbel, 1804