Kategorie:Stamm Arthropoda
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (762 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)F
- Familie Acrididae
- Familie Agelenidae
- Familie Agromyzidae
- Familie Andrenidae
- Familie Anthomyiidae
- Familie Aphididae
- Familie Apidae
- Familie Araneidae
- Familie Archaeobalanidae
- Familie Armadillididae
- Familie Ascalaphidae
- Familie Asilidae
- Familie Bacillidae
- Familie Braconidae
- Familie Brentidae
- Familie Buprestidae
- Familie Byturidae
- Familie Carabidae
- Familie Castniidae
- Familie Cerambycidae
- Familie Cercopidae
- Familie Choreutidae
- Familie Chrysomelidae
- Familie Chrysopidae
- Familie Cicadellidae
- Familie Coccidae
- Familie Coccinellidae
- Familie Coenagrionidae
- Familie Crambidae
- Familie Curculionidae
- Familie Dasytidae
- Familie Dermestidae
- Familie Dictyopharidae
- Familie Diprionidae
- Familie Erebidae
- Familie Eriophyidae
- Familie Eriphiidae
- Familie Ethusidae
- Familie Formicidae
- Familie Gammaridae
- Familie Geometridae
- Familie Gracillariidae
- Familie Grapsidae
- Familie Hesperiidae
- Familie Himantariidae
- Familie Histeridae
- Familie Julidae
- Familie Lasiocampidae
- Familie Lasiocampoidea
- Familie Lepismatidae
- Familie Libellulidae
- Familie Ligiidae
- Familie Liviidae
- Familie Lycaenidae
- Familie Lycosidae
- Familie Lygaeidae
- Familie Mantidae
- Familie Melyridae
- Familie Miridae
- Familie Monophlebidae
- Familie Myrmeleontidae
- Familie Mysidae
- Familie Nephropidae
- Familie Noctuidae
- Familie Noctuoidea
- Familie Nolidae
- Familie Notodontidae
- Familie Nymphalidae
- Familie Oedemeridae
- Familie Palaemonidae
- Familie Papilionidae
- Familie Pentatomidae
- Familie Pieridae
- Familie Pompilliidae
- Familie Psilidae
- Familie Pterophoridae
- Familie Pyrrhocoridae
- Familie Raphidiidae
- Familie Rhopalidae
- Familie Rutelidae
- Familie Salticidae
- Familie Saturniidae
- Familie Scarabaeidae
- Familie Scolidae
- Familie Scolopendridae
- Familie Scutelleridae
- Familie Scutigeridae
- Familie Silphidae
- Familie Sparassidae
- Familie Sphaeromatidae
- Familie Sphingidae
- Familie Squillidae
- Familie Stenocephalidae
- Familie Stratiomyidae
- Familie Syrphidae
- Familie Tachinidae
- Familie Tenthredinidae
- Familie Tephritidae
- Familie Tettigoniidae
- Familie Theridiidae
- Familie Thomisidae
- Familie Tingidae
- Familie Tortricidae
- Familie Triozidae
- Familie Vespidae
- Familie Zygaenidae
G
- Gattung Ablattaria
- Gattung Acanthoiulus
- Gattung Aceria
- Gattung Acrida
- Gattung Acrocercops
- Gattung Acronicta
- Gattung Aculepeira
- Gattung Aedia
- Gattung Agapanthia
- Gattung Agelastica
- Gattung Agelena
- Gattung Agrilus
- Gattung Agrius
- Gattung Aiolopus
- Gattung Amata
- Gattung Ametastegia
- Gattung Anacridium
- Gattung Andrena
- Gattung Anisoplia
- Gattung Anthaxia
- Gattung Anthrenus
- Gattung Aphantopus
- Gattung Aphis
- Gattung Apis
- Gattung Aploneura
- Gattung Apodiphus
- Gattung Aporia
- Gattung Araneus
- Gattung Araniella
- Gattung Araschnia
- Gattung Argiope
- Gattung Argynnis
- Gattung Armadillidium
- Gattung Athalia
- Gattung Autographa
- Gattung Bacillus
- Gattung Barbitistes
- Gattung Bombus
- Gattung Brachycarenus
- Gattung Bruchidius
- Gattung Byturus
- Gattung Caliroa
- Gattung Calliptamus
- Gattung Calomera
- Gattung Calophasia
- Gattung Cameraria
- Gattung Capitophorus
- Gattung Capnodis
- Gattung Carabus
- Gattung Carcharodus
- Gattung Carpocoris
- Gattung Cassida
- Gattung Cercopis
- Gattung Ceroplastes
- Gattung Cetonia
- Gattung Chalcophora
- Gattung Chamaepsila
- Gattung Choreutis
- Gattung Chorthippus
- Gattung Chromatomyia
- Gattung Chrysodeixis
- Gattung Chrysolina
- Gattung Chrysomela
- Gattung Chrysoperla
- Gattung Chrysotoxum
- Gattung Cicindela
- Gattung Clepsis
- Gattung Clytus
- Gattung Coccinella
- Gattung Coenagrion
- Gattung Coenonympha
- Gattung Copium
- Gattung Corizus
- Gattung Cotesia
- Gattung Craesus
- Gattung Crematogastrini
- Gattung Crioceris
- Gattung Cryptocephalus
- Gattung Cryptocheilus
- Gattung Cryptomyzus
- Gattung Ctenolepisma
- Gattung Curculio
- Gattung Cymbalophora
- Gattung Daphnis
- Gattung Delia
- Gattung Dichrostigma
- Gattung Dicranocephalus
- Gattung Dictyophara
- Gattung Dorcadion
- Gattung Dryobotodes
Seiten in der Kategorie „Stamm Arthropoda“
Folgende 124 Seiten sind in dieser Kategorie, von 324 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)M
- Mangora acalypha Walckenaer, 1802
- Mantis religiosa Linné, 1758
- Megascolia maculata Drury, 1773
- Melanargia (Melanargia) larissa Geyer, 1828
- Micrommata ligurina Koch, 1845
- Milben in Kroatien
- Misumena vatia Clerck, 1757
- Mniotype solieri Boisduval, 1829
- Mniotype solieri Boisduval, 1829v
- Myopites stylatus Fabricius, 1794
O
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883
- Oedemera (Oedemera) flavipes Fabricius, 1792
- Oedemera (Oedemera) nobilis Scopoli, 1763
- Omocestus rufipes Zetterstedt, 1821
- Ordnung Amphipoda Latreille, 1816
- Ordnung Araneae Clerck, 1757
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige, kornjaši, tvrdokrilci
- Ordnung Diptera Linné, 1758
- Ordnung Hemiptera Linné, 1758
- Ordnung Hymenoptera Linné, 1758
- Ordnung Isopoda Latreille, 1817
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
- Ordnung Mantodea Burmeister, 1838
- Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891
- Ordnung Mecoptera Packard 1886
- Ordnung Mysida Boas, 1883
- Ordnung Neuroptera Linné, 1758
- Ordnung Odonata Fabricius, 1793
- Ordnung Opiliones Sundevall, 1833
- Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
- Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902 - Gespenstschrecken, nakaznici
- Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938
- Ordnung Zygentoma Börner, 1904
- Orthetrum cancellatum Linné, 1758
- Orthosia (Monima) cruda Denis & Schiffermüller, 1775
- Oryctes nasicornis Linné, 1758
- Otiorhynchus (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal, 1834
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) bisulcatus bisulcatus Fabricius, 1781
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) cardiniger Host, 1789
- Otiorhynchus alutaceus alutaceus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vitattus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vitatus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vittatus Germar, 1817
- Oxythyrea funesta Poda, 1761
P
- Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787
- Palpares libelluloides Linné, 1764
- Palpita vitrealis Rossi, 1794
- Papilio machaon Linné, 1758
- Paysandisia archon Burmeister, 1880
- Pemphigus (Pemphigus) spyrothecae Passerini, 1860
- Pentodon idiota Herbst, 1789
- Periclimenes amethysteus Risso, 1827
- Philaeus chrysops Poda, 1761
- Phlogophora meticulosa Linné, 1758
- Phyllocnistis citrella Stainton, 1856
- Phyllonorycter millierella Staudinger, 1871
- Pisaura mirabilis Clerck, 1757
- Pogonocherus neuhausi J.Müller, 1916
- Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
- Polydrusus (Polydrusus) picus Fabricius, 1792
- Praon staticobii Tomanović & Petrović, 2014
- Protaetia (Eupotosia) affinis Andersch, 1797
- Pseudocleonus (Pseudocleonus) grammicus Panzer, 1789
- Psilothrix viridicoerulea Geoffroy, 1785
- Pulchellodromus pulchellus Lucas, 1846
- Purpuricenus budensis budensis Götz, 1783
R
S
- Saturnia spini Denis & Schiffermüller, 1775
- Satyrium ilicis Esper, 1779
- Scantius aegyptius Linné, 1758
- Scolopendra dalmatica Koch 1847
- Scotopteryx vicinaria Duponchel, 1830
- Scutigera coleoptrata Linné, 1758
- Sphaeroma serratum Fabricius, 1787
- Spilostethus saxatilis Scopoli, 1763
- Spinnen in Kroatien
- Squilla mantis Linné, 1758
- Stamm Arthropoda Latreille, 1829
- Staticobium limonii Contarini, 1847
- Stenurella bifasciata Müller, 1776
- Stigmatogaster gracilis Meinert, 1870
- Stratiomys singularior Harris, 1776
- Syrphus ribesii Linné, 1758
T
- Tachina fera Linné, 1761
- Tetraneura (Tetraneura) ulmi Linné, 1758
- Thaumetopoea pityocampa Denis & Schiffermüller, 1775
- Thera cupressata Geyer, 1831
- Thomisus onustus Walckenaer, 1806
- Timarcha (Timarcha) tenebricosa Fabricius, 1775
- Trioza alacris Flor, 1861
- Tropinota hirta Poda von Neuhaus, 1761
- Tyta luctuosa Denis & Schiffermüller, 1775
U
- Unterklasse Acari Leach, 1817
- Unterklasse Thecostraca Gruvel, 1905
- Unterordnung Adephaga Schellenbegr, 1806
- Unterordnung Auchenorrhyncha Duméril, 1806
- Unterordnung Cicadomorpha Evans, 1946
- Unterordnung Fulgoromorpha Evans, 1946
- Unterordnung Heteroptera Latreille, 1810
- Unterordnung Sternorrhyncha Latreille 1807
- Unterstamm Crustacea Brünnich, 1772
- Unterstamm Myriapoda Latreille, 1802
V
Ü
- Überfamilie Bombycoidea Latreille, 1802
- Überfamilie Choreutoidea Stainton 1858
- Überfamilie Cossoidea Leach, 1815
- Überfamilie Gracillarioidea Stainton 1854
- Überfamilie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Überfamilie Noctuoidea Latreille, 1809
- Überfamilie Papilionoidea Latreille, 1802
- Überfamilie Pyraloidea Latreille, 1809
- Überfamilie Zygaenoidea Latreille, 1809