Kategorie:Stamm Arthropoda
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 200 Unterkategorien (762 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)S
T
- Teilklasse Cirripedia
- Teilklasse Neoptera
- Tribus Aceriini
- Tribus Acherontiini
- Tribus Acridini
- Tribus Aediini
- Tribus Agrilinae
- Tribus Anisopliini
- Tribus Anthaxiini
- Tribus Anthomyiinae
- Tribus Anthrenini
- Tribus Aphidini
- Tribus Apini
- Tribus Araneini
- Tribus Archipini
- Tribus Arctiini
- Tribus Arcypterini
- Tribus Argynnini
- Tribus Argyrogrammatini
- Tribus Asilini
- Tribus Bacillini
- Tribus Barbitistini
- Tribus Bombini
- Tribus Bruchini
- Tribus Callimorphina
- Tribus Carabini
- Tribus Carcharodini
- Tribus Carpocorini
- Tribus Cassidini
- Tribus Cetoniini
- Tribus Chorthippini
- Tribus Chrysochroini
- Tribus Chrysomelini
- Tribus Chrysopini
- Tribus Cicindelini
- Tribus Cidariini
- Tribus Cleonini
- Tribus Clytini
- Tribus Coccinellini
- Tribus Crematogastrini
- Tribus Criocerini
- Tribus Cryptocephalini
- Tribus Curculionini
- Tribus Dasytini
- Tribus Dicercini
- Tribus Dorcadionini
- Tribus Eriophyidae
- Tribus Eriosomatini
- Tribus Eristalini
- Tribus Eublemmini
- Tribus Eumaeini
- Tribus Gazerini
- Tribus Gonioctenini
- Tribus Graphosomatini
- Tribus Halyini
- Tribus Heriaeeae
- Tribus Histerini
- Tribus Hopliini
- Tribus Hyllini
- Tribus Iceryini
- Tribus Leptocircini
- Tribus Lepturini
- Tribus Lithosiini
- Tribus Lixini
- Tribus Macroglossini
- Tribus Macrosiphini
- Tribus Malachiini
- Tribus Malvapiini
- Tribus Mangorini
- Tribus Mantini
- Tribus Mirini
- Tribus Misumenini
- Tribus Myopitini
- Tribus Nolini
- Tribus Nymphalini
- Tribus Oedemerini
- Tribus Orthosiini
- Tribus Orycitini
- Tribus Otiorhynchini
- Tribus Palparini
- Tribus Papilionini
- Tribus Pemphigini
- Tribus Pentodontini
- Tribus Pepsini
- Tribus Phlogophorini
- Tribus Pierini
- Tribus Plusiini
- Tribus Pogonocherini
- Tribus Polistini
- Tribus Polydrosini
- Tribus Polyommatini
- Tribus Praini
- Tribus Rhodometrini
- Tribus Rhopalini
- Tribus Rhynchophorini
- Tribus Saturniini
- Tribus Satyrini
- Tribus Scolini
- Tribus Scotopterygini
- Tribus Sermylini
- Tribus Spilomelini
- Tribus Strachiini
- Tribus Stratiomyini
- Tribus Syntomini
- Tribus Syrphini
- Tribus Tachinini
- Tribus Trachyderini
- Tribus Typhlocybini
- Tribus Xylenini
U
- Unterfamiie Arctiinae
- Unterfamiie Leptomysinae
- Unterfamiie Sphinginae
- Unterfamilie Acontiinae
- Unterfamilie Acridinae
- Unterfamilie Acronictinae
- Unterfamilie Andreninae
- Unterfamilie Anthomyiinae
- Unterfamilie Aphidiinae
- Unterfamilie Aphidinae
- Unterfamilie Apinae
- Unterfamilie Apioninae
- Unterfamilie Araneinae
- Unterfamilie Arctiinae
- Unterfamilie Argiopinae
- Unterfamilie Ascalaphinae
- Unterfamilie Asilinae
- Unterfamilie Bacillinae
- Unterfamilie Boletobiinae
- Unterfamilie Bruchinae
- Unterfamilie Buprestinae
- Unterfamilie Byturinae
- Unterfamilie Calliptaminae
- Unterfamilie Carabinae
- Unterfamilie Cassidinae
- Unterfamilie Castniinae
- Unterfamilie Cerambycinae
- Unterfamilie Cercopinae
- Unterfamilie Ceroplastinae
- Unterfamilie Cetoniinae
- Unterfamilie Choreutinae
- Unterfamilie Chrysochroinae
- Unterfamilie Chrysomelinae
- Unterfamilie Chrysopinae
- Unterfamilie Cicindelinae
- Unterfamilie Cleoninae
- Unterfamilie Coccinellinae
- Unterfamilie Coenagrioninae
- Unterfamilie Cryptocephalinae
- Unterfamilie Ctenolepismatinae
- Unterfamilie Curculioninae
- Unterfamilie Cyrtacanthacridinae
- Unterfamilie Dasytinae
- Unterfamilie Diprioninae
- Unterfamilie Dryophthorinae
- Unterfamilie Dynastinae
- Unterfamilie Entiminae
- Unterfamilie Epilachninae
- Unterfamilie Eriophyinae
- Unterfamilie Eriosomatinae
- Unterfamilie Eriphiinae
- Unterfamilie Eristalinae
- Unterfamilie Eumeninae
- Unterfamilie Euphyllurinae
- Unterfamilie Galerucinae
- Unterfamilie Gomphocerinae
- Unterfamilie Gracillariinae
- Unterfamilie Heliconiinae
- Unterfamilie Heterarthrinae
- Unterfamilie Histerinae
- Unterfamilie Hypeninae
- Unterfamilie Lamiinae
- Unterfamilie Larentiinae
- Unterfamilie Lasiocampinae
- Unterfamilie Latrodectinae
- Unterfamilie Libellulinae
- Unterfamilie Lithocolletinae
- Unterfamilie Lixinae
- Unterfamilie Lycosinae
- Unterfamilie Lygaeinae
- Unterfamilie Macroglossinae
- Unterfamilie Malachiinae
- Unterfamilie Mantinae
- Unterfamilie Megatominae
- Unterfamilie Melolonthinae
- Unterfamilie Metoponiinae
- Unterfamilie Microgastrinae
- Unterfamilie Mirinae
- Unterfamilie Myrmicinae
- Unterfamilie Nematinae
- Unterfamilie Noctuinae
- Unterfamilie Nolinae
- Unterfamilie Nymphalinae
Seiten in der Kategorie „Stamm Arthropoda“
Folgende 113 Seiten sind in dieser Kategorie, von 324 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)O
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883
- Oedemera (Oedemera) flavipes Fabricius, 1792
- Oedemera (Oedemera) nobilis Scopoli, 1763
- Omocestus rufipes Zetterstedt, 1821
- Ordnung Amphipoda Latreille, 1816
- Ordnung Araneae Clerck, 1757
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758
- Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige, kornjaši, tvrdokrilci
- Ordnung Diptera Linné, 1758
- Ordnung Hemiptera Linné, 1758
- Ordnung Hymenoptera Linné, 1758
- Ordnung Isopoda Latreille, 1817
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758
- Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
- Ordnung Mantodea Burmeister, 1838
- Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891
- Ordnung Mecoptera Packard 1886
- Ordnung Mysida Boas, 1883
- Ordnung Neuroptera Linné, 1758
- Ordnung Odonata Fabricius, 1793
- Ordnung Opiliones Sundevall, 1833
- Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
- Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902 - Gespenstschrecken, nakaznici
- Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938
- Ordnung Zygentoma Börner, 1904
- Orthetrum cancellatum Linné, 1758
- Orthosia (Monima) cruda Denis & Schiffermüller, 1775
- Oryctes nasicornis Linné, 1758
- Otiorhynchus (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal, 1834
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) bisulcatus bisulcatus Fabricius, 1781
- Otiorhynchus (Otiorhynchus) cardiniger Host, 1789
- Otiorhynchus alutaceus alutaceus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vitattus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vitatus Germar, 1817
- Otiorhynchus alutaceus vittatus Germar, 1817
- Oxythyrea funesta Poda, 1761
P
- Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787
- Palpares libelluloides Linné, 1764
- Palpita vitrealis Rossi, 1794
- Papilio machaon Linné, 1758
- Paysandisia archon Burmeister, 1880
- Pemphigus (Pemphigus) spyrothecae Passerini, 1860
- Pentodon idiota Herbst, 1789
- Periclimenes amethysteus Risso, 1827
- Philaeus chrysops Poda, 1761
- Phlogophora meticulosa Linné, 1758
- Phyllocnistis citrella Stainton, 1856
- Phyllonorycter millierella Staudinger, 1871
- Pisaura mirabilis Clerck, 1757
- Pogonocherus neuhausi J.Müller, 1916
- Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
- Polydrusus (Polydrusus) picus Fabricius, 1792
- Praon staticobii Tomanović & Petrović, 2014
- Protaetia (Eupotosia) affinis Andersch, 1797
- Pseudocleonus (Pseudocleonus) grammicus Panzer, 1789
- Psilothrix viridicoerulea Geoffroy, 1785
- Pulchellodromus pulchellus Lucas, 1846
- Purpuricenus budensis budensis Götz, 1783
R
S
- Saturnia spini Denis & Schiffermüller, 1775
- Satyrium ilicis Esper, 1779
- Scantius aegyptius Linné, 1758
- Scolopendra dalmatica Koch 1847
- Scotopteryx vicinaria Duponchel, 1830
- Scutigera coleoptrata Linné, 1758
- Sphaeroma serratum Fabricius, 1787
- Spilostethus saxatilis Scopoli, 1763
- Spinnen in Kroatien
- Squilla mantis Linné, 1758
- Stamm Arthropoda Latreille, 1829
- Staticobium limonii Contarini, 1847
- Stenurella bifasciata Müller, 1776
- Stigmatogaster gracilis Meinert, 1870
- Stratiomys singularior Harris, 1776
- Syrphus ribesii Linné, 1758
T
- Tachina fera Linné, 1761
- Tetraneura (Tetraneura) ulmi Linné, 1758
- Thaumetopoea pityocampa Denis & Schiffermüller, 1775
- Thera cupressata Geyer, 1831
- Thomisus onustus Walckenaer, 1806
- Timarcha (Timarcha) tenebricosa Fabricius, 1775
- Trioza alacris Flor, 1861
- Tropinota hirta Poda von Neuhaus, 1761
- Tyta luctuosa Denis & Schiffermüller, 1775
U
- Unterklasse Acari Leach, 1817
- Unterklasse Thecostraca Gruvel, 1905
- Unterordnung Adephaga Schellenbegr, 1806
- Unterordnung Auchenorrhyncha Duméril, 1806
- Unterordnung Cicadomorpha Evans, 1946
- Unterordnung Fulgoromorpha Evans, 1946
- Unterordnung Heteroptera Latreille, 1810
- Unterordnung Sternorrhyncha Latreille 1807
- Unterstamm Crustacea Brünnich, 1772
- Unterstamm Myriapoda Latreille, 1802
V
Ü
- Überfamilie Bombycoidea Latreille, 1802
- Überfamilie Choreutoidea Stainton 1858
- Überfamilie Cossoidea Leach, 1815
- Überfamilie Gracillarioidea Stainton 1854
- Überfamilie Lasiocampoidea Harris, 1841
- Überfamilie Noctuoidea Latreille, 1809
- Überfamilie Papilionoidea Latreille, 1802
- Überfamilie Pyraloidea Latreille, 1809
- Überfamilie Zygaenoidea Latreille, 1809