Untergruppe Rosiden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
::✔ [[Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824|Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824 – Lackmuskraut, bojadisarska krozofora]] | ::✔ [[Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824|Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824 – Lackmuskraut, bojadisarska krozofora]] | ||
::✔ [[Euphorbia paralias Linné, 1753|Euphorbia paralias Linné, 1753 - Strand-Wolfsmilch, obalna mlječika]] | ::✔ [[Euphorbia paralias Linné, 1753|Euphorbia paralias Linné, 1753 - Strand-Wolfsmilch, obalna mlječika]] | ||
::✔ [[Euphorbia spinosa Linné, 1753|Euphorbia spinosa Linné, 1753 - Dornige Wolfsmilch, trnovita mlječika]] | |||
::✔ [[Linum austriacum Linné, 1753|Linum austriacum Linné, 1753 - Österreichischer Lein, lan rupičasti]] | |||
::✔ [[Populus alba Linné, 1753|Populus alba Linné, 1753 - Silber-Pappel, bijela topola]] | ::✔ [[Populus alba Linné, 1753|Populus alba Linné, 1753 - Silber-Pappel, bijela topola]] | ||
Zeile 50: | Zeile 52: | ||
===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Fabales Bromhead, 1838|Fabales Bromhead, 1838 - Schmetterlingsblütenartige, bobolike]]=== | ===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Fabales Bromhead, 1838|Fabales Bromhead, 1838 - Schmetterlingsblütenartige, bobolike]]=== | ||
::✔ [[Acacia dealbata Link, 1822|Acacia dealbata Link, 1822 - Silber-Akazie, mimoza]] | |||
::✔ [[Albizia julibrissin Durazzini, 1772|Albizia julibrissin Durazzini, 1772 - Seidenbaum, albicija-sadnica]] | |||
::✔ [[Albizia julibrissin Durazzini, 1772]] | ::✔ [[Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924|Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924 - Jacquins Wundklee, ranovka sitnolistna]] | ||
::✔ [[Anthyllis vulneraria Linné, 1753|Anthyllis vulneraria Linné, 1753 - Wundklee, djetelina divlja]] | |||
::✔ [[Anthyllis vulneraria Linné, 1753]] | ::✔ [[Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968|Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968 - Silberhülse, srebrnasta tila]] | ||
::✔ [[Astragalus hypoglottis Linné, 1753|Astragalus hypoglottis Linné, 1753 - Purpur-Tragant, kozlinac rumenkasti]] | |||
::✔ [[Cercis siliquastrum Linné, 1753]] | ::✔ [[Astragalus monspessulanus Linné, 1753|Astragalus monspessulanus Linné, 1753 - Französischer Tragant, kozlina ranocvjetni]] | ||
::✔ [[Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827|Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827 - Krk-Tragant, krčki kozlinac]] | |||
::✔ [[Lotus maritimus Linné, 1753]] | ::✔ [[Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753|Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753 - Asphalt-Klee , diteljnjak]] | ||
::✔ [[Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840|Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840 - Paradiesvogelstrauch, poincijana]] | |||
::✔ [[Cercis siliquastrum Linné, 1753|Cercis siliquastrum Linné, 1753 - Judasbaum, judino drvo]] | |||
::✔ [[Colutea arborescens Linné, 1753|Colutea arborescens Linné, 1753 - Gelber Blasenstrauch, drvolika pucalina]] | |||
::✔ [[Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835|Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835 - Skorpion-Kronwicke, škorpionski grašar]] | |||
::✔ [[Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001|Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001 - Dalmatinska tila]] | |||
::✔ [[Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836|Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836 - Ungarische Platterbse, panonska kukavičica]] | |||
::✔ [[Lotus glaber Miller, 1768|Lotus glaber Miller, 1768 - Salz-Hornklee, svinđuše]] | |||
::✔ [[Lotus maritimus Linné, 1753|Lotus maritimus Linné, 1753 - Spargelschote, krilobod mohunasti]] | |||
::✔ [[Phaseolus coccineus Linné, 1758|Phaseolus coccineus Linné, 1758 - Feuerbohne, šareni grah]] | ::✔ [[Phaseolus coccineus Linné, 1758|Phaseolus coccineus Linné, 1758 - Feuerbohne, šareni grah]] | ||
::✔ [[Phaselous vulgaris Linné, 1758|Phaselous vulgaris Linné, 1758 - Buschbohne, obični grah]] | ::✔ [[Phaselous vulgaris Linné, 1758|Phaselous vulgaris Linné, 1758 - Buschbohne, obični grah]] | ||
::✔ [[Polygala myrtifolia Linné, 1753 |Polygala myrtifolia Linné, 1753 - Myrtenblättrige Kreuzblume, mirta -list milkwort]] | |||
::✔ [[Senna alexandrina Miller, 1768|Senna alexandrina Miller, 1768 - Alexandrinische Senna, sena]] | |||
::✔ [[Securigera cretica (L.) Lassen, 1989|Securigera cretica (L.) Lassen, 1989 - Kretische Beilwicke, kretski grašar]] | |||
::✔ [[Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896|Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896 - Ziegen-Beilwicke, sredozemna sjekirica]] | |||
::✔ [[Securigera varia (Linné) Lassen, 1989 |Securigera varia (Linné) Lassen, 1989 - Bunte Kronwicke, promjenjivi grašar]] | |||
::✔ [[Trifolium subterraneum Linné, 1753|Trifolium subterraneum Linné, 1753 - Bodenfrüchtiger Klee, podzemna djetelina]] | |||
===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Rosales Bercht. & J.Presl, 1820|Rosales Bercht. & J.Presl, 1820 - Rosenartige, ružolike]]=== | ===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Rosales Bercht. & J.Presl, 1820|Rosales Bercht. & J.Presl, 1820 - Rosenartige, ružolike]]=== | ||
Zeile 77: | Zeile 91: | ||
::✔ [[Prunus amygdalus Batsch, 1801|Prunus amygdalus Batsch, 1801 - Mandelbaum, badem]] | ::✔ [[Prunus amygdalus Batsch, 1801|Prunus amygdalus Batsch, 1801 - Mandelbaum, badem]] | ||
::✔ [[Prunus spinosa Linné, 1753|Prunus spinosa Linné, 1753 - Schlehe, trnina]] | ::✔ [[Prunus spinosa Linné, 1753|Prunus spinosa Linné, 1753 - Schlehe, trnina]] | ||
::✔ [[Ulmus minor Miller, 1768|Ulmus minor Miller, 1768 - Feld-Ulme, poljski brijest]] | |||
===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820|Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820 - Kürbisartige, tikvolike]]=== | ===<span style="color:orange">'''Ordnung'''</span> [[Ordnung Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820|Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820 - Kürbisartige, tikvolike]]=== |
Aktuelle Version vom 4. März 2024, 18:35 Uhr
Navigation
Zurück zur Systematik der Pflanzen
Zurück zu Kroatiens Flora
Zurück zur Hauptseite
Kennzeichen der Gruppe Rosiden
- Habitus: Krautartig, Sträucher, Bäume
- Blüte: meist 5-strahlige, radiärsymmetrische Blüten bestehend aus Kron- und Kelchblättern. Letztere können zu einer Röhre verwachsen sein
- Blütenstand: meist mehrere Blüten in Rispen oder Trauben
- Frucht: Verschiedene Fruchttypen wie Steinfrüchte, Beeren, Nüsschen oder Scheinfrüchte
- Blatt und Stängel: Bau der Laubblätter sehr variabel: einfach, gefiedert, gezähnt .... Sie stehen meist wechselständig
- Nutzen: Viele Zierpflanzen oder Obstbäume
Die Ordnungen innerhalb der Gruppe Rosiden
Ordnung Geraniales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820 - Storchschnabelartige, iglicolike
Ordnung Myrtales Reichenbach, 1828 - Myrtenartige, mirtolike
- Eurosiden I
- Ordnung Zygophyllales Link, 1829 - Jochblattartige
- Ordnung Celastrales Link, 1829 - Baumwürgerartige
Ordnung Malpighiales Juss. ex Bercht. & Presl, 1820 – Malpighienartige, malpigijolike
- ✔ Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824 – Lackmuskraut, bojadisarska krozofora
- ✔ Euphorbia paralias Linné, 1753 - Strand-Wolfsmilch, obalna mlječika
- ✔ Euphorbia spinosa Linné, 1753 - Dornige Wolfsmilch, trnovita mlječika
- ✔ Linum austriacum Linné, 1753 - Österreichischer Lein, lan rupičasti
- ✔ Populus alba Linné, 1753 - Silber-Pappel, bijela topola
Ordnung Oxalidales Heintze, 1927 - Sauerkleeartige, ceceljolike
Ordnung Fabales Bromhead, 1838 - Schmetterlingsblütenartige, bobolike
- ✔ Acacia dealbata Link, 1822 - Silber-Akazie, mimoza
- ✔ Albizia julibrissin Durazzini, 1772 - Seidenbaum, albicija-sadnica
- ✔ Anthyllis montana subsp. jaquinii (Kerner) Hayek, 1924 - Jacquins Wundklee, ranovka sitnolistna
- ✔ Anthyllis vulneraria Linné, 1753 - Wundklee, djetelina divlja
- ✔ Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968 - Silberhülse, srebrnasta tila
- ✔ Astragalus hypoglottis Linné, 1753 - Purpur-Tragant, kozlinac rumenkasti
- ✔ Astragalus monspessulanus Linné, 1753 - Französischer Tragant, kozlina ranocvjetni
- ✔ Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827 - Krk-Tragant, krčki kozlinac
- ✔ Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753 - Asphalt-Klee , diteljnjak
- ✔ Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840 - Paradiesvogelstrauch, poincijana
- ✔ Cercis siliquastrum Linné, 1753 - Judasbaum, judino drvo
- ✔ Colutea arborescens Linné, 1753 - Gelber Blasenstrauch, drvolika pucalina
- ✔ Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835 - Skorpion-Kronwicke, škorpionski grašar
- ✔ Dalmatocytisus dalmaticus (Visiani) Trinajstić, 2001 - Dalmatinska tila
- ✔ Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836 - Ungarische Platterbse, panonska kukavičica
- ✔ Lotus glaber Miller, 1768 - Salz-Hornklee, svinđuše
- ✔ Lotus maritimus Linné, 1753 - Spargelschote, krilobod mohunasti
- ✔ Phaseolus coccineus Linné, 1758 - Feuerbohne, šareni grah
- ✔ Phaselous vulgaris Linné, 1758 - Buschbohne, obični grah
- ✔ Polygala myrtifolia Linné, 1753 - Myrtenblättrige Kreuzblume, mirta -list milkwort
- ✔ Senna alexandrina Miller, 1768 - Alexandrinische Senna, sena
- ✔ Securigera cretica (L.) Lassen, 1989 - Kretische Beilwicke, kretski grašar
- ✔ Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896 - Ziegen-Beilwicke, sredozemna sjekirica
- ✔ Securigera varia (Linné) Lassen, 1989 - Bunte Kronwicke, promjenjivi grašar
- ✔ Trifolium subterraneum Linné, 1753 - Bodenfrüchtiger Klee, podzemna djetelina
Ordnung Rosales Bercht. & J.Presl, 1820 - Rosenartige, ružolike
- ✔ Agrimonia eupatoria Linné, 1753 - Kleiner Odermennig, slavulja divja
- ✔ Agrimonia odorata Miller, 1768 - Großer Odermennig, turica
- ✔ Alchemilla vulgaris Linné, 1753 - Spitzlappiger Frauenmantel, gospin plašt
- ✔ Celtis australis Linné, 1753 - Europäischer Zürgelbaum, crni koprivić
- ✔ Eriobotrya japonica (Thunberg) Lindley, 1821 - Japanische Wollmispel, japanska mušmula
- ✔ Ficus carica Linné, 1753 - Echte Feige, obična smokva
- ✔ Morus alba Linné, 1758 - Weiße Maulbeere, bijeli dud
- ✔ Morus nigra Linné, 1758 - Schwarze Maulbeere, crni dud
- ✔ Paliurus spina-christi Miller, 1768 - Echter Christusdorn, drača
- ✔ Prunus amygdalus Batsch, 1801 - Mandelbaum, badem
- ✔ Prunus spinosa Linné, 1753 - Schlehe, trnina
- ✔ Ulmus minor Miller, 1768 - Feld-Ulme, poljski brijest
Ordnung Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J. Presl, 1820 - Kürbisartige, tikvolike
- ✔ Begonia-Elatior-Hybriden
- ✔ Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride – Königs-Begonie, lisna begonija
- ✔ Begonia sanguinea Raddi, 1820 - Blut-Begonie
- ✔ Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- ✔ Ecballium elaterium (L.) Richard, 1824 - Spritz-Gurke, primorska štrcalica
- ✔ Echinocystis lobata (Michaux) Torrey & A.Gray, 1840 - Igelgurke, uljna bučica
Ordnung Fagales Engler, 1892 - Buchenartige, bukvolike
- Eurosiden II
Ordnung Brassicales Bromhead, 1838 - Kreuzblütlerartige, kupusolike
Familie Brassicaceae Burnett, 1835 - Kreuzblütler, krstašice
Familie Capparaceae Jussieu, 1789 - Kaperngewächse, kaprače
Familie Resedaceae Martinov , 1820 - Reseda-Gewächse, katančice
Familie Tropaeolaceae Jussieu ex de Candolle, 1824 - Kapuzinerkressen
Ordnung Malvales Dumortier, 1829 - Malvenartige, sljezolike
Familie Cistaceae Jussieu, 1789 - Zistrosengewächse
- ✔ Cistus incanus L. ssp. corsicus (Loisel.) Heywood, 1968
- ✔ Cistus incanus L. ssp. incanus Linné, 1753 – soll laut EoL ein Synonym von C. incanus sein.
Familie Malvaceae Jussieu, 1789 - Malvengewächse
Ordnung Sapindales Dumortier, 1829 - Seifenbaumartige, sapindolike
Links und Quellen
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
- Die Richtlinien für Kroatiens Fauna und Flora: [[1]]