Klasse Insecta Linné, 1758
Kennzeichen der Klasse Insecta Linné, 1758
Systematik der Klasse Insecta Linné, 1753
1. Unterklasse Zygentoma Börner, 1904 - Fischchen
2. Unterklasse Pterygota Gegenbaur, 1878
1. Überordnung Ephemeroptera Hyatt & Arms, 1890
2. Überordnung Odonata Fabricius, 1793 - Libellen
In Europa gibt es 160 Arten, in Mitteleuropa 85
Unterordnung Anisoptera Sélys, 1854
Überfamilie Aeshnoidea Rambur, 1842
Familie Aeshnidae Rambur, 1842 - Edellibellen Gattung Aeshna Fabricius, 1775 Unterordnung Zygoptera Sélys, 1854 - Kleinlibellen
3. Überordnung Neoptera Martynov, 1923 - Neuflügler
Ordnung Blattodea Wattenwyl, 1882 Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige
Unterordnung Polyphaga Emery, 1886 Infraordnung Cucujiformia Lameere, 1938
Überfamilie Chrysomeloidea Latreille, 1802
Familie Cerambycidae Latreille, 1802 - Bockkäfer
Unterfamilie Lamiinae Latreille, 1825
Tribus Agapanthiini Mulsant, 1839
Gattung Agapanthia Serville, 1835 Untergattung Agapanthiella Pesarini & Sabbadini, 2004 Agapanthia (A.) villosoviridescens De Geer, 1775 - Scheckhorn-Distelbock
Familie Chrysomelidae Latreille, 1802 - Blattkäfer Unterfamilie Cassidinae Gyllenhal, 1813 Tribus Cassidini Gyllenhal, 1813
Gattung Cassida Linné, 1758 Cassida rubiginosa Müller, 1776 - Distel-Schildkäfer Infraordnung Elateriformia Crowson, 1960
Überfamilie Buprestoidea Leach, 1815 Familie Curculionidae Latreille, 1802 - Rüsselkäfer
Gattung Larinus Dejean, 1821 Larinus latus Herbst, 1783
Gattung Larinus Dejean, 1821 Untergattung Phyllonomeus Gistel, 1856 Larinus (Phyllonomeus) sturnus Schaller, 1873 - Distel-Rüsselkäfer
Gattung Sitophilus Schönherr, 1838
Sitophilus granarius Linné, 1758 - Kornkäfer
Infraordnung Scarabaeiformia Crowson 1960
Überfamilie Scarabaeoidea Latreille, 1802
Familie Rutelidae Latreille, 1802 - Gartenkäfer Unterfamilie Rutelinae Tribus Anisopliini Gattung Anisoplia Dejean, 1821 Acker-Laubkäfer - Anisoplia agricola Poda, 1761
Ordnung Dermaptera deGeer, 1773
Ordnung Diptera Linné, 1758 - Zweiflügler
Unterordnung Nematocera Latreille, 1825 - Mücken
Unterordnung Brachycera Schiner, 1862 - Fliegen Infraordnung Asilomorpha
Überfamilie Asiloidea
Familie Asilidae Latreille, 1802 - Raubfliegen Unterfamilie Asilinae Tribus Asilini
Gattung Machimus Loew, 1849 - Raubfliege Östliche Raubfliege - Machimus gonatistes Zeller, 1840
Infraordnung Cyclorrhapha Sharp, 1894 - Deckelschlüpfer
Familie Syrphidae Latreille, 1802 - Schwebfliegen
Unterfamilie Eristalinae
Tribus Eristalini
Subtribus Eristalina
Gattung Eristalis Latreille, 1804 Eristalis tenax Linné, 1758 - Mistbiene
Gattung Syritta Le Peletier & Serville, 1828
Syritta pipiens Linné, 1758 - Keulen-Schwebfliege
Unterfamilie Syrphinae
Gattung Chrysotoxum Meigen, 1803 Chrysotoxum cautum Harris, 1776 - Wespen-Schwebfliege
Gattung Syrphus Fabricius, 1775 Syrphus ribesii Linné, 1758 - Große-Schwebfliege
Gattung Episyrphus Matsumura, 1917
Episyrphus balteatus de Geer, 1776 - Hain-Schwebfliege
Gattung Volucella Geoffroy, 1762
Volucella zonaria Loew, 1846 - Hornissen-Schwebfliege
Ordnung Hemiptera Linné, 1758 - Schnabekerfen Unterordnung Auchenorrhyncha Duméril, 1806 - Zikaden Unterordnung Fulgomorpha Evans, 1946 - Spitzkopfzikaden
Unterordnung Heteroptera Latreille, 1810 - Wanzen Infraordnung Pentatomomorpha Leston, Pendergrast & Southwood, 1954
Überfamilie Pentatomoidea Familie Pentatomidae Leach, 1815 - Baumwanzen Unterfamilie Podopinae Amyot & Serville, 1843 Tribus Graphosomatini
Gattung Graphosoma Laporte, 1833 - Streifenwanzen Graphosoma lineatum Linné, 1758 - Streifenwanze Graphosoma semipunctata Fabricius, 1775 - Gefleckte Streifenwanze
Unterordnung Sternorhyncha Amyot & Serville, 1843 - Pflanzenläuse
Ordnung Hymenoptera Linné, 1758 - Hautflügler
Unterordnung Symphyta Gerstaecker, 1867
Überfamilie Tenthredinoidea Familie Tenthredinidae Latreille, 1802 - Echte Blattwespen Unterfamilie Nematinae
Gattung Athalia Leach, 1817 Athalia bicolor Serville, 1823
- Echte Blattwespen
Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
Unterordnung Glossata Heppner, 1998 Infraorder Heteroneura Sectio Cossina
Überfamilie Noctuoidea Latreille, 1809 Familie Noctuidae Latreille, 1809 Unterfamilie Arctiinae Leach, 1815 Tribus Arctiini Leach, 1815 Subtribus Arctiina Witt et al, 2011
Gattung Epicallia Hübner, (1820) 1816 Epicallia villica Linné, 1758 - Schwarzer Bär
Tribus Syntomini Herrich-Schäffer, 1846
Gattung Amata Fabricius, 1807 Amata marjana Stauder, 1913
Sectio Ditrysia Borner, 1925
Überfamilie Bombycoidea Latreille, 1802 Familie Sphingidae Latreille, 1802 - Schwärmer Unterfamilie Sphinginae Tribus Sphinginae
Gattung Agrius Hübner, 1819 Agrius convolvuli Linné, 1758 - Windenschwärmer
Überfamilie Papilionoidea Latreille, 1802
Familie Hesperiidae Latreille, 1809 - Dickkopffalter
Unterfamilie Pyrginae Burmester, 1878
Familie Papilionidae Latreille, 1809 - Ritterfalter
Unterfamilie Papilioninae Latreille, 1802
Tribus Graphiini Ford, 1890
Gattung Iphiclides Hübner, 1819 Iphiclides podalirius Linné, 1758 - Segelfalter
Familie Pieridae Duponchel, 1832 - Weißlinge Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Lycaenidae Leach, 1815 - Bläulinge Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Riodinidae Grote, 1895 - Würfelfalter Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Nymphalidae Rafinesque, 1815 - Edelfalter Unterfamilie Tribus
Gattung
Überfamilie Tortricoidea Latreille, 1803 Familie Tortricidae Stephens, 1829 - Wickler, Blattroller Unterfamilie Tortricinae Fernald, 1882 Tribus Archipini Pierce & Metcalfe, 1922
Gattung Clepsis Guenée, 1845 Clepsis pallidana Fabricius, 1776 - Braungelber Wickler
Ordnung Mantodea Burmeister, 1838 - Fangschrecken
Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891 - Schnabelfliegen
Ordnung Megaloptera Latreille, 1802 - Großflügler
Ordnung Neuroptera Linné, 1758 - Netzflügler
Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
Unterordnung Caelifera Ander, 1939 Infraordnung Acrididea
Überfamilie Acridoidea MacLeay, 1819 Familie Acrididae MacLeay, 1821 - Feldheuschrecken Unterfamilie Catantopinae Brunner von Wattenwyl, 1893 Tribus Pezotettigini
Gattung Pezotettix Burmeister, 1840 Pezotettix giornae Rossi, 1794 - Kleine Knarrschrecke
Unterordnung Ensifera Chopard,1920 - Langfühlerschrecken
Überfamilie Tettigonioidea Krauss, 1902
Familie Tettigonidae Krauss, 1902 - Laubheuschrecken
Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902
Ordnung Plecoptera Burmeister, 1839 - Steinfliegen
Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938 - Kamelhalsfliegen
Ordnung Strepsiptera Kirby, 1813 - Fächerflügler
Ordnung Thysanoptera Haliday, 1836 - Fransenflügler
Ordnung Trichoptera Kirby, 1813 - Köcherfliegen
3. Unterstamm Crustacea Brünnich, 1772
Weltweit gibt es 40.000 Arten.
Es gibt Vertreter am Land, im Süßwasser und im Meer
Es gibt parasitische Formen
Klasse Branchiopoda Latreille, 1817 - Kiemenfußkrebse
Ordnung Anostraca Sars, 1867 - Kiemenfüßer
Ordnung Onychura - Wasserflöhe
Ordnung Notostraca - Rückenschaler
Klasse Malacostraca Latreille, 1802 - Höhere Krebse
Unterklasse Eumalacostraca Grobben, 1892 - Echte Höhere Krebse
Überordnung Eucarida Calman, 1904
Ordnung Decapoda Latreille, 1802 - Zehnfußkrebse
Unterordnung Pleocyemata Burkenroad, 1963 Infraordnung Anomura MacLeay, 1838
Überfamilie Galatheoidea Samouelle, 1819
Familie Porcellanidae Haworth, 1825 - Porzellankrebse
Gattung Porcellana Lamarck, 1801 Porcellana platycheles Pennant, 1777 - Behaarter Porzellankrebs
Überordnung Peracarida Calman, 1904 - Ranzenkrebse
Ordnung Amphipoda Latreille, 1816 - Flohkrebse Unterordnung Senticaudata Lowry & Myers, 2013 Infraordnung Gammarida Latreille, 1802
Überfamilie Gammaroidea Latreille, 1802
Familie Gammaridae Leach, 1814
Gattung Gammarus Fabricius, 1775
Gammarus locusta Linné, 1758 - Flohkrebs
Ordnung Mysida Boas, 1883
Familie Mysidae Haworth, 1825 Unterfamilie Leptomysinae Czerniavsky, 1882
Gattung Leptomysis Sars, 1869 Leptomysis mediterranea Sars, 1877
Klasse Ostracoda Latreille, 1802 - Muschelkrebse
Klasse Maxillopoda Dahl, 1956
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj