Klasse Insecta Linné, 1758: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
==[[Ordnung Hemiptera Linné, 1758]] - Schnabekerfen== | ==[[Ordnung Hemiptera Linné, 1758]] - Schnabekerfen== | ||
* '''Unterordnung''' Auchenorrhyncha Duméril, 1806 - Zikaden | |||
* '''Unterordnung''' Fulgomorpha Evans, 1946 - Spitzkopfzikaden | |||
* '''Unterordnung''' Heteroptera Latreille, 1810 - Wanzen | |||
Unterordnung Sternorhyncha Amyot & Serville, 1843 - Pflanzenläuse | * '''Unterordnung''' Sternorhyncha Amyot & Serville, 1843 - Pflanzenläuse | ||
==Ordnung Hymenoptera Linné, 1758 - Hautflügler== | ==Ordnung Hymenoptera Linné, 1758 - Hautflügler== |
Version vom 27. Juli 2015, 16:41 Uhr
Kennzeichen der Klasse Insecta Linné, 1758
Systematik der Klasse Insecta Linné, 1753
1. Unterklasse Zygentoma Börner, 1904 - Fischchen
2. Unterklasse Pterygota Gegenbaur, 1878
1. Überordnung Ephemeroptera Hyatt & Arms, 1890
2. Überordnung Odonata Fabricius, 1793 - Libellen
In Europa gibt es 160 Arten, in Mitteleuropa 85
Unterordnung Anisoptera Sélys, 1854
Überfamilie Aeshnoidea Rambur, 1842
- Familie Aeshnidae Rambur, 1842 - Edellibellen
Gattung Aeshna Fabricius, 1775
Unterordnung Zygoptera Sélys, 1854 - Kleinlibellen
3. Überordnung Neoptera Martynov, 1923 - Neuflügler
Ordnung Blattodea Wattenwyl, 1882
Ordnung Coleoptera Linné, 1758 - Käferartige
Ordnung Dermaptera deGeer, 1773
Ordnung Diptera Linné, 1758 - Zweiflügler
Unterordnung Nematocera Latreille, 1825 - Mücken
Unterordnung Brachycera Schiner, 1862 - Fliegen Infraordnung Asilomorpha
Überfamilie Asiloidea
- Familie Asilidae Latreille, 1802 - Raubfliegen
Unterfamilie Asilinae Tribus Asilini
Gattung Machimus Loew, 1849 - Raubfliege Östliche Raubfliege - Machimus gonatistes Zeller, 1840
Infraordnung Cyclorrhapha Sharp, 1894 - Deckelschlüpfer
- Familie Syrphidae Latreille, 1802 - Schwebfliegen
- Unterfamilie Eristalinae
- Tribus Eristalini
- Subtribus Eristalina
Gattung Eristalis Latreille, 1804
Eristalis tenax Linné, 1758 - Mistbiene
Gattung Syritta Le Peletier & Serville, 1828
Syritta pipiens Linné, 1758 - Keulen-Schwebfliege
Unterfamilie Syrphinae
Gattung Chrysotoxum Meigen, 1803
Chrysotoxum cautum Harris, 1776 - Wespen-Schwebfliege
Gattung Syrphus Fabricius, 1775
Syrphus ribesii Linné, 1758 - Große-Schwebfliege
Gattung Episyrphus Matsumura, 1917
Episyrphus balteatus de Geer, 1776 - Hain-Schwebfliege
Gattung Volucella Geoffroy, 1762
Volucella zonaria Loew, 1846 - Hornissen-Schwebfliege
Ordnung Hemiptera Linné, 1758 - Schnabekerfen
- Unterordnung Auchenorrhyncha Duméril, 1806 - Zikaden
- Unterordnung Fulgomorpha Evans, 1946 - Spitzkopfzikaden
- Unterordnung Heteroptera Latreille, 1810 - Wanzen
- Unterordnung Sternorhyncha Amyot & Serville, 1843 - Pflanzenläuse
Ordnung Hymenoptera Linné, 1758 - Hautflügler
Unterordnung Symphyta Gerstaecker, 1867
Überfamilie Tenthredinoidea Familie Tenthredinidae Latreille, 1802 - Echte Blattwespen Unterfamilie Nematinae
Gattung Athalia Leach, 1817 Athalia bicolor Serville, 1823
- Echte Blattwespen
Ordnung Lepidoptera Linné, 1758 - Schmetterlinge
Unterordnung Glossata Heppner, 1998 Infraorder Heteroneura Sectio Cossina
Überfamilie Noctuoidea Latreille, 1809 Familie Noctuidae Latreille, 1809 Unterfamilie Arctiinae Leach, 1815 Tribus Arctiini Leach, 1815 Subtribus Arctiina Witt et al, 2011
Gattung Epicallia Hübner, (1820) 1816 Epicallia villica Linné, 1758 - Schwarzer Bär
Tribus Syntomini Herrich-Schäffer, 1846
Gattung Amata Fabricius, 1807 Amata marjana Stauder, 1913
Sectio Ditrysia Borner, 1925
Überfamilie Bombycoidea Latreille, 1802 Familie Sphingidae Latreille, 1802 - Schwärmer Unterfamilie Sphinginae Tribus Sphinginae
Gattung Agrius Hübner, 1819 Agrius convolvuli Linné, 1758 - Windenschwärmer
Überfamilie Papilionoidea Latreille, 1802
Familie Hesperiidae Latreille, 1809 - Dickkopffalter
Unterfamilie Pyrginae Burmester, 1878
Familie Papilionidae Latreille, 1809 - Ritterfalter
Unterfamilie Papilioninae Latreille, 1802
Tribus Graphiini Ford, 1890
Gattung Iphiclides Hübner, 1819 Iphiclides podalirius Linné, 1758 - Segelfalter
Familie Pieridae Duponchel, 1832 - Weißlinge Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Lycaenidae Leach, 1815 - Bläulinge Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Riodinidae Grote, 1895 - Würfelfalter Unterfamilie Tribus
Gattung Familie Nymphalidae Rafinesque, 1815 - Edelfalter Unterfamilie Tribus
Gattung
Überfamilie Tortricoidea Latreille, 1803 Familie Tortricidae Stephens, 1829 - Wickler, Blattroller Unterfamilie Tortricinae Fernald, 1882 Tribus Archipini Pierce & Metcalfe, 1922
Gattung Clepsis Guenée, 1845 Clepsis pallidana Fabricius, 1776 - Braungelber Wickler
Ordnung Mantodea Burmeister, 1838 - Fangschrecken
Ordnung Mecoptera Hyatt & Arms, 1891 - Schnabelfliegen
Ordnung Megaloptera Latreille, 1802 - Großflügler
Ordnung Neuroptera Linné, 1758 - Netzflügler
Ordnung Orthoptera Latreille, 1793 - Heuschrecken
Unterordnung Caelifera Ander, 1939 Infraordnung Acrididea
Überfamilie Acridoidea MacLeay, 1819 Familie Acrididae MacLeay, 1821 - Feldheuschrecken Unterfamilie Catantopinae Brunner von Wattenwyl, 1893 Tribus Pezotettigini
Gattung Pezotettix Burmeister, 1840 Pezotettix giornae Rossi, 1794 - Kleine Knarrschrecke
Unterordnung Ensifera Chopard,1920 - Langfühlerschrecken
Überfamilie Tettigonioidea Krauss, 1902
Familie Tettigonidae Krauss, 1902 - Laubheuschrecken
Ordnung Phasmatodea Jacobson & Bianchi, 1902
Ordnung Plecoptera Burmeister, 1839 - Steinfliegen
Ordnung Raphidioptera Martynov, 1938 - Kamelhalsfliegen
Ordnung Strepsiptera Kirby, 1813 - Fächerflügler
Ordnung Thysanoptera Haliday, 1836 - Fransenflügler
Ordnung Trichoptera Kirby, 1813 - Köcherfliegen
3. Unterstamm Crustacea Brünnich, 1772
Weltweit gibt es 40.000 Arten.
Es gibt Vertreter am Land, im Süßwasser und im Meer
Es gibt parasitische Formen
Klasse Branchiopoda Latreille, 1817 - Kiemenfußkrebse
Ordnung Anostraca Sars, 1867 - Kiemenfüßer
Ordnung Onychura - Wasserflöhe
Ordnung Notostraca - Rückenschaler
Klasse Malacostraca Latreille, 1802 - Höhere Krebse
Unterklasse Eumalacostraca Grobben, 1892 - Echte Höhere Krebse
Überordnung Eucarida Calman, 1904
Ordnung Decapoda Latreille, 1802 - Zehnfußkrebse
Unterordnung Pleocyemata Burkenroad, 1963 Infraordnung Anomura MacLeay, 1838
Überfamilie Galatheoidea Samouelle, 1819
Familie Porcellanidae Haworth, 1825 - Porzellankrebse
Gattung Porcellana Lamarck, 1801 Porcellana platycheles Pennant, 1777 - Behaarter Porzellankrebs
Überordnung Peracarida Calman, 1904 - Ranzenkrebse
Ordnung Amphipoda Latreille, 1816 - Flohkrebse Unterordnung Senticaudata Lowry & Myers, 2013 Infraordnung Gammarida Latreille, 1802
Überfamilie Gammaroidea Latreille, 1802
Familie Gammaridae Leach, 1814
Gattung Gammarus Fabricius, 1775
Gammarus locusta Linné, 1758 - Flohkrebs
Ordnung Mysida Boas, 1883
Familie Mysidae Haworth, 1825 Unterfamilie Leptomysinae Czerniavsky, 1882
Gattung Leptomysis Sars, 1869 Leptomysis mediterranea Sars, 1877
Klasse Ostracoda Latreille, 1802 - Muschelkrebse
Klasse Maxillopoda Dahl, 1956
Links und Literatur
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj