Kategorie:Heilpflanzen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
© Kroatiens Fauna und Flora, fauna i flora u Hrvatskoj
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 5 Unterkategorien (5 insgesamt):
Seiten in der Kategorie „Heilpflanzen“
Folgende 176 Seiten sind in dieser Kategorie, von 176 insgesamt.
A
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Actaea spicata Linné, 1753
- Aegopodium podagraria Linné, 1753
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Agapanthus praecox Willdenow, 1809 “Large Blue”
- Agave americana Linné, 1753
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alisma plantago-aquatica Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Allium ampeloprasum Linné, 1753
- Allium sativum Linné, 1753
- Allium tenuiflorum Tenore, 1842
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anemone hupehensis Lemoine, 1910
- Anemone nemorosa Linné, 1753
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aquilegia vulgaris Linné, 1753
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arctium lappa Linné, 1753
- Aristolochia clematitis Linné, 1753
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Asparagus acutifolius Linné, 1753
- Asphodeline lutea (Linné) Reichenbach, 1830
- Asphodelus aestivus Brotero, 1804
- Asphodelus fistulosus Linné, 1753
- Asplenium ruta-muraria Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
B
C
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Caltha palustris Linné, 1753
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Centranthus ruber (Linné) DeCandolle, 1805
- Ceratonia siliqua Linné, 1753
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chlorophytum comosum (Thunberg) Jacques, 1862
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Cistus incanus Linné, 1753
- Cistus monspeliensis Linné, 1753
- Cistus salviifolius Linné, 1753
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Clematis flammula Linné, 1753
- Clematis vitalba Linné, 1753
- Colchicum autumnale Linné, 1753
- Commelina communis Linné, 1753
- Consolida regalis Gray, 1821
- Convallaria majalis Linné, 1753
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Coronilla scorpioides Koch, 1836
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Crithmum maritimum Linné, 1753
- Crocus sativus Linné, 1753
- Cuscuta epithymum (L.) Linné, 1774
- Cymbalaria muralis G.Gaertner, B.Mey. & Scherb., 1800
- Cynara cardunculus Linné, 1753
D
- Datura stramonium Linné, 1753
- Daucus carota Lineé subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné subsp. maritimus (Lamarck) Battandier, 1889
- Daucus carota Linné, 1753
- Delphinium peregrinum Linné, 1753
- Dictamnus albus Linné, 1753
- Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
- Diospyros kaki Thunberg, 1780
- Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973
E
- Ecballium elaterium (L.) Richard, 1824
- Echinocystis lobata (Michaux) Torrey & A.Gray, 1840
- Equisetum telmateia Ehrhart, 1783
- Eryngium amethystinum Linné, 1753
- Eryngium campestre Linné, 1753
- Euphorbia helioscopia Linné, 1753
- Euphorbia paralias Linné, 1753
- Euphorbia spinosa Linné, 1753
- Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
F
H
I
L
- Lactuca viminea (Linné) J.Presl & C. Presl, 1819
- Lappula squarrosa (Retzius) Dumortier, 1827
- Laurus nobilis Linné, 1753
- Leopoldia comosa (L.) Parlatore, 1847
- Leucojum aestivum Linné, 1759
- Levisticum officinale Koch, 1824
- Lotus maritimus Linné, 1753
- Lycium barbarum Linné, 1753
- Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
M
O
P
- Paliurus spina-christi Miller, 1768
- Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997
- Paronychia capitata (Linné) Lamarck, 1779
- Petrorhagia saxifraga (Linné) Link, 1831
- Pistacia lentiscus Linné, 1753
- Polygonatum multiflorum (L.) Allioni, 1785
- Polypodium vulgare Linné, 1753
- Portulaca oleracea Linné, 1753
- Prospero autumnale (Linné) Speta, 1982
- Prunus amygdalus Batsch, 1801
- Prunus mahaleb Linné, 1753
- Prunus spinosa Linné, 1753
R
S
- Salvia sclarea Linné, 1753
- Sambucus ebulus Linné, 1758
- Securigera securidaca (L.) Degen et Dörfler, 1896
- Securigera varia (Linné) Lassen, 1989
- Senna alexandrina Miller, 1768
- Silybum marianum (L.) Gaertner, 1791
- Smilax aspera Linné, 1753
- Smyrnium olusatrum Linné, 1753
- Stachys cretica L. ssp. salviifolia (Tenore) Rechinger f., 1937
- Styphnolobium japonicum (Linné) Schott, 1830