Kategorie:Gruppe Kerneudikotyledonen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 133 Unterkategorien (358 insgesamt):
(vorherige Seite) (nächste Seite)S
- Subtribus Benincasinae
- Subtribus Capsicinae
- Subtribus Carduinae
- Subtribus Cassiinae
- Subtribus Cercidinae
- Subtribus Chironiinae
- Subtribus Chrozophorinae
- Subtribus Citrinae
- Subtribus Crepidinae
- Subtribus Euphorbiinae
- Subtribus Fragariinae
- Subtribus Hieraciinae
- Subtribus Hyoseridinae
- Subtribus Hypochaeridinae
- Subtribus Lactucinae
- Subtribus Lyciinae
- Subtribus Matricariinae
- Subtribus Polygoninae
- Subtribus Pyrinae
- Subtribus Scorzonerinae
- Subtribus Suaedinae
- Subtribus Vincinae
T
- Tribus Aethionemeae
- Tribus Agrimonieae
- Tribus Amygdaleae
- Tribus Anagallideae
- Tribus Anserineae
- Tribus Anthemideae
- Tribus Apieae
- Tribus Apocyneae
- Tribus Arabideae
- Tribus Arbuteae
- Tribus Astereae
- Tribus Atripliceae
- Tribus Aurantieae
- Tribus Benincaseae
- Tribus Biscutelleae
- Tribus Boragineae
- Tribus Bupleureae
- Tribus Calenduleae
- Tribus Camphorosmeae
- Tribus Capsiceae
- Tribus Cardueae
- Tribus Caryophylleae
- Tribus Cassieae
- Tribus Cercideae
- Tribus Cestreae
- Tribus Chenopodieae
- Tribus Chironieae
- Tribus Chrozophoreae
- Tribus Cichorieae
- Tribus Cynareae
- Tribus Cynoglosseae
- Tribus Datureae
- Tribus Ericeae
- Tribus Eritrichieae
- Tribus Euphorbieae
- Tribus Fabeae
- Tribus Ficeae
- Tribus Gnaphalieae
- Tribus Heliantheae
- Tribus Heliotropieae
- Tribus Hibisceae
- Tribus Hyoscyameae
- Tribus Inulae
- Tribus Inuleae
- Tribus Lithospermeae
- Tribus Lycieae
- Tribus Monotropeae
- Tribus Moreae
- Tribus Nicotianeae
- Tribus Nyctagineae
- Tribus Paronychieae
- Tribus Polygaleae
- Tribus Polygoneae
- Tribus Potentilleae
- Tribus Pyramidoptereae
- Tribus Pyreae
- Tribus Rubeae
- Tribus Rubieae
- Tribus Salsoleae
- Tribus Scrophularieae
- Tribus Selineae
- Tribus Senecioneae
- Tribus Sicyoeae
- Tribus Suaedeae
- Tribus Thlaspideae
- Tribus Trifolieae
- Tribus Vinceae
U
- Unterfamiie Arbutoideae
- Unterfamiie Ericoideae
- Unterfamilie Acalyphoideae
- Unterfamilie Agrimonioideae
- Unterfamilie Amygdaloideae
- Unterfamilie Apioideae
- Unterfamilie Apocynoideae
- Unterfamilie Arabidoideae
- Unterfamilie Aralioideae
- Unterfamilie Asteroideae
- Unterfamilie Atripliceae
- Unterfamilie Aurantioideae
- Unterfamilie Boraginoideae
- Unterfamilie Browallioideae
- Unterfamilie Caesalpinioideae
- Unterfamilie Campanuloideae
- Unterfamilie Camphorosmoideae
- Unterfamilie Carduoideae
- Unterfamilie Chenopodioideae
- Unterfamilie Cichorioideae
- Unterfamilie Cucurbitoideae
- Unterfamilie Euphorbioideae
- Unterfamilie Heliotropioideae
- Unterfamilie Hyoscyamoideae
- Unterfamilie Malvoideae
- Unterfamilie Monotropoideae
- Unterfamilie Myrsinoideae
- Unterfamilie Nicotianoideae
- Unterfamilie Orobanchoideae
- Unterfamilie Paronychioideae
- Unterfamilie Plumbaginoideae
- Unterfamilie Polygonoideae
- Unterfamilie Rauvolfioideae
- Unterfamilie Rosoideae
- Unterfamilie Rubioideae
- Unterfamilie Salicornioideae
- Unterfamilie Salsoloideae
- Unterfamilie Solanoideae
- Unterfamilie Spiraeoideae
- Unterfamilie Suaedoideae
- Unterfamilie Verbascoideae
- Untergattung Rubus subg. Rubus
- Untergruppe Asteriden
- Untergruppe Rosidae
Seiten in der Kategorie „Gruppe Kerneudikotyledonen“
Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 280 insgesamt.
(vorherige Seite) (nächste Seite)A
- Abutilon theophrasti Medicus, 1787
- Acacia dealbata Link, 1822
- Acanthus balcanicus Heywood et I.Richardson, 1972
- Acer monspessulanum Linné, 1753
- Acer platanoides Linné, 1753
- Acer pseudoplatanus Linné, 1753
- Acer saccharinum Linné, 1753
- Achillea ligustica Allioni, 1773
- Achillea millefolium Linné, 1753
- Achillea nobilis Linné, 1753
- Actinidia deliciosa (Chev.) Liang & Ferguson, 1984
- Aesculus hippocastanum Linné, 1753
- Aetheorhiza bulbosa (L.) Cassini, 1827
- Aethionema saxatile (L.) R. Brown, 1812
- Ageratum houstonianum Miller, 1768
- Agrimonia eupatoria Linné, 1753
- Agrimonia odorata Miller, 1768
- Ailanthus altissima (Miller) Swingle, 1916
- Ajuga chamaepitys (Linné) Schreber, 1774
- Albizia julibrissin Durazzini, 1772
- Alcea rosea Linné, 1753
- Alchemilla glaucescens Wallroth, 1840
- Alchemilla vulgaris Linné, 1753
- Alliaria petiolata Cavara & Grande, 1913
- Althaea officinalis Linné, 1753
- Amaranthus caudatus Linné, 1753
- Amaranthus retroflexus Linné, 1753
- Ambrosia artemisiifolia Linné, 1753
- Anagallis arvensis Linné, 1753
- Anagallis foemina Miller, 1768
- Anchusa arvensis (L.) Bieberstein, 1808
- Anchusa azurea Miller, 1768
- Anchusella cretica (Mill.) Bigazzi, E.Nardi & Selvi, 1997
- Anthemis arvensis Linné, 1753
- Anthemis tinctoria Linné, 1753
- Anthyllis vulneraria Linné, 1753
- Aposeris foetida (L.) Lessing, 1832
- Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928
- Arabis turrita Linné, 1753
- Arbutus unedo Linné, 1753
- Arctium lappa Linné, 1753
- Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball, 1968
- Artemisia absinthium Linné, 1753
- Artemisia alba Turra, 1764
- Artemisia caerulescens Linné, 1753
- Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willdenow) K. Persson, 1974
- Artemisia campestris Linné, 1753
- Artemisia pontica Linné, 1753
- Astragalus hypoglottis Linné, 1753
- Astragalus monspessulanus Linné, 1753
- Astragalus muelleri Steudel & Hochstetter, 1827
- Atriplex patula Linné, 1753
- Atriplex portulacoides Linné, 1753
B
- Bartsia trixago Linné, 1753
- Bassia scoparia (L.) Scott, 1978
- Begonia rex Putzeys, 1857-Hybride
- Begonia sanguinea Raddi, 1820
- Begonia semperflorens-cultorum Hort.
- Begonia-Elatior-Hybriden
- Beta vulgaris Linné, 1753 - Wilde Rübe
- Biscutella cichoriifolia Loiseleur-Deslongchamps, 1810
- Bituminaria bituminosa (Linné) Stirton, 1753
- Blackstonia perfoliata (L.) Hudson, 1762
- Blitum virgatum Linné, 1753
- Brugmansia arborea (L.) Sweet, 1818
- Buglossoides purpurocaerulea (L.) Johnston, 1954
- Buphthalmum salicifolium Linné, 1753
C
- Caesalpinia gilliesii (Hook.) D.Dietrich, 1840
- Calendula arvensis Linné, 1753
- Calendula officinalis Linné, 1753
- Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
- Calystegia sepium (L.) Brown, 1810
- Campanula pyramidalis Linné, 1753
- Camphorosma monspeliaca Linné, 1753
- Capparis spinosa Linné, 1753
- Capsicum annuum Linné, 1753
- Carduus nutans Linné, 1753
- Carduus pycnocephalus Linné, 1763
- Carpobrotus acinaciformis Bolus, 1927
- Carpobrotus rossii (Haworth) Schwantes, 1928
- Celtis australis Linné, 1753
- Centaurium erythraea Rafn, 1800
- Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1897
- Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1831
- Cercis siliquastrum Linné, 1753
- Cestrum parqui L'Héritier de Brutelle, 1788
- Chenopodium album Linné, 1753
- Chenopodium capitatum (L.) Ambrosi, 1857
- Chenopodium hybridum Linné, 1753
- Chrozophora tinctoria (Linnè) Jussieu, 1824
- Citrus reticulata Blanco, 1837
- Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765
- Citrus x limon (L.) Osbeck, 1765
- Colutea arborescens Linné, 1753
- Convolvulus arvensis Linné, 1753
- Convolvulus cantabrica Linné, 1753
- Coronilla scorpioides (L.) Koch, 1835
- Crepis sancta (Linné) Bornmüller, 1941
- Cruciata glabra (L.) Ehrendorfer, 1958
- Cynara cardunculus Linné, 1753
- Cynoglossum creticum Miller, 1768
D
E
F
- Familie Acanthaceae Jussieu, 1789
- Familie Actinidiaceae Engler & Gilg, 1924
- Familie Adoxaceae Meyer, 1839
- Familie Aizoaceae Martinov, 1820
- Familie Amaranthaceae Jussieu, 1789
- Familie Anacardiaceae Brown, 1818
- Familie Apocynaceae Jussieu, 1789
- Familie Asteraceae Bercht. & J.Presl, 1820
- Familie Asteraceae Bercht. & J.Presl, 1820 - Korbblütler, sucvietke
- Familie Betulaceae Gray, 1822
- Familie Boraginaceae Jussieu, 1789
- Familie Brassicaceae Burnett, 1835
- Familie Cactaceae Jussieu, 1789
- Familie Campanulaceae Jussieu, 1789
- Familie Cannabaceae Martinov, 1820
- Familie Capparaceae Jussieu, 1789
- Familie Caprifoliaceae Jussieu, 1789
- Familie Caryophyllaceae Jussieu, 1789
- Familie Cistaceae Jussieu, 1789
- Familie Convolvulaceae Jussieu, 1789
- Familie Cucurbitaceae Jussieu, 1789
- Familie Ebenaceae Gürke, 1891
- Familie Elatinaceae Dumortier, 1829
- Familie Ericaceae Jussieu, 1789
- Familie Euphorbiaceae Jussieu, 1789
- Diskussion:Familie Fabaceae Lindley, 1836
- Familie Fagaceae Dumortier, 1829
- Familie Gentianaceae Jussieu, 1789
- Familie Goodeniaceae Brown, 1810
- Familie Hypericaceae Jussieu, 1789
- Familie Juglandaceae de Candolle ex Perleb, 1818
- Familie Lamiaceae Jussieu, 1789
- Familie Linaceae DeCandolle & Perleb, 1818
- Familie Malvaceae Jussieu, 1789
- Familie Menyanthaceae Franchet, 1886
- Familie Moraceae Gaudichaud-Beaupré, 1835
- Familie Nyctaginaceae Jussieu, 1789
- Familie Orobanchaceae Ventenat, 1799
- Familie Passifloraceae Jussieu ex Roussel, 1817
- Familie Plantaginaceae Jussieu, 1789
- Familie Plumbaginaceae Jussieu, 1789
- Familie Polemoniaceae Jussieu, 1789
- Familie Polygonaceae Jussieu, 1789
- Familie Portulacaceae Jussieu, 1789
- Familie Primulaceae Batsch ex Borkhausen, 1797
- Familie Resedaceae Martinov , 1820
- Familie Rhamnaceae Jussieu, 1789
- Familie Rosaceae Juisseu, 1789
- Familie Rubiaceae Jussieu, 1789
- Familie Rutaceae Jussieu, 1789
- Familie Santalaceae Brown, 1810
- Familie Sapindaceae Jussieu, 1789
- Familie Scrophulariaceae Jussieu, 1789
- Familie Simaroubaceae de Candolle, 1811
- Familie Solanaceae Jussieu, 1789
- Familie Theaceae Mirbel ex Ker Gawler, 1816 - Teestrauchgewächse, čajevke
- Familie Thymelaeaceae Jussieu, 1789
- Familie Tropaeolaceae Jussieu ex de Candolle, 1824
- Familie Ulmaceae Mirbel, 1815
- Familie Urticaceae Jussieu, 1789
- Felicia aethiopica (Burm.f.) Grau, 1973
- Ficus carica Linné, 1753
H
L
- Lactuca viminea (Linné) J.Presl & C. Presl, 1819
- Lappula squarrosa (Retzius) Dumortier, 1827
- Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1836
- Levisticum officinale Koch, 1824
- Linum austriacum Linné, 1753
- Lotus glaber Miller, 1768
- Lotus maritimus Linné, 1753
- Lycium barbarum Linné, 1753
- Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009